5 мин.

Забрать своё

Локомотив в очередной раз подтвердил звание кубкового бойца, а Крылья, даже проиграв, умудрились влюбить в себя публику.

Все любители футбола неоднократно слышали выражение: «Игра забывается, результат остаётся», его автор великий советский тренер Валерий Лобановский. Оно настолько популярно и избито, что стало журналистским штампом и его употребление уже давно не приветствуется. Но к журналистам я себя не отношу, поэтому и позволил себе его в самом начале поста. И именно оно идеально описывает победу Локомотива над Крыльями Советов в финальном матче за Кубок России в уже почти 800-летнем Нижнем Новгороде.

Фото ФК "Локомотив"

Кубковые финалы с 2010 года проводят вне Москвы, идея эта мне и многим любителям футбола очень по душе, я сам бывал на одном из них, в 2019 в Самаре Локомотив традиционно обыграл Урал. Основной кайф такого формата – это, конечно, атмосфера вокруг финала, в городе наплыв болельщиков, повышается и интерес местной публики, к сожалению, не обходится без локальных конфликтов, однако, это едва ли омрачает футбольный праздник, такие вещи случаются вокруг более или менее всех футбольных матчей. В этом же году мне попасть на матч не удалось, поэтому судить могу лишь по отзывам, но они в большинстве своем ультра-положительные! Нижний не подвел и за это им огромный респект!

Не подвела всех болельщиков и сама вчерашняя игра, и виной этому молодые, дерзкие и горячие Крылья, которые подкупили болельщиков своим задором и рвением. С первых минут они дали понять, что верят в свои силы, не боятся грозного и статусного соперника, и готовы показывать свои лучшие качества. Только за первые 10 минут самарцы показали, что готовы делать то, чего боятся делать 99,9% русских футболистов – проникать в штрафную и обострять игру, а итальянский любимчик паблика «ВГИК» Владислав Сарвели показал, как не надо распоряжаться голевыми моментами. Но даже после 10-ой минуты волжская команда не ушла в тень, а сотворила гол! Правда в свои ворота. Франсуа Камано, после чудовищной ошибки Мехди Зеффана, разобрался с Ломаевым, 1-0. Забитый мяч абсолютно не вытекал из логики игры, но в этом и есть весь нынешний Локо. Счёт на табло успокоил Локомотив, а Крылья, вопреки моим ожиданиям, продолжали наглеть, давить, создавать моменты и своего добились. Роскошная комбинация с пасом пяткой Сергеева, проходом Якубы и ударом Сарвели, которой аплодировали даже некоторые болельщики москвичей на трибунах. Глядя хотя бы на один этот розыгрыш можно сказать, что игра состоялась. Согласитесь, нечасто ведь мы с вами видим такое в многострадальном русском футболе. А вот после пропущенного гола встрепенулись уже парни Николича. Создать, однако, удалось лишь один явный голевой момент, после быстрого розыгрыша мяча Камано оказался в очень выгодной для оформления дубля позиции, но Денис Якуба ценой травмы не позволил голу случиться.

Фото "Без формата"

Я в своём предыдущем материале задавал себе и читателям вопрос, что же будет с командой Осинькина, если все пойдёт не по их плану от слова совсем? Умеет ли команда держать удар? Однозначно ответить я не смогу и сейчас. После первого гола было видно, что все в полнейшем порядке и Крылья не сломлены и еще не сказали своего слова в игре. Но после перфоманса Божина и гола Смолова с пенальти в начале второго тайма стало понятно, в Самару кубок, к сожалению для многих, не поедет. Не сказать, чтобы Локомотив был хорош, но он позволял Крыльям ровно столько, сколько сам считал нужным, как бы пафосно это не звучало, и лишь эпизодами терял контроль и концентрацию. А вот как только её потерял вратарь Ломаев, то Мурило сразу же напомнил о своей качественной игре в чужой штрафной при стандартах и все окончательно стало ясно, такие игры нынешний Локо не отдаёт.

Фото championat.com

Что касается игроков, то не буду углубляться в статистику и анализировать цифры, оставим это профессионалам. Расскажу о своих впечатлениях от индивидуального выступления того или иного исполнителя. У волжан отмечу всю атакующую группу в составе Ежова, Зиньковского и Сарвели, каждый из них запомнился своим креативом и готовностью брать игру на себя, Зиньковский, например, мучил Рыбчинского на правом краю обороны Локо, только за первый тайм из зоны Дмитрия пришло несколько опасных и одна голевая атака, за финальной фазой которой Рыбчинский просто наблюдал. Ежов и Сарвели тоже не отставали от партнёра по атаке, действовали по всей ширине поля, искали слабые места в обороне, были нацелены на созидание. Я сознательно не включил в список Ивана Сергеева, он матч провалил, имел один единственный момент со стандарта, а в остальном растворился на поле и был в тени Сарвели. Но вовсе не игра Ивана причина поражения Самары. Причина мне видится в обороне, которая сыграла на очень низком уровне, центрдэфы ужасно начинали атаки, ошибались в передачах и едва выходили из-под не самого мощного прессинга Локомотива. Крайние защитники и вовсе не преуспели ни в атаке, ни в обороне, Зеффан "соорудил" гол, а Горшков несколько раз своими некачественными пасами подставлял своего вратаря. Отмечу ещё Якубу, который до обидной травмы успевал абсолютно везде, отдал голевую передачу, старался всячески помогать передней линии своими короткими и средними пасами успевая при этом садиться назад.

Выделить же кого-то у москвичей гораздо сложнее чем у самарцев, но я отмечу главного тренера. У меня были некоторые опасения, что Николич может перемудрить. переиграть и уничтожить самого себя, но я очень рад, что ошибся! Тренер был верен себе, а игроки были верны ему и его идеям. На поле они были настоящей командой, без стеснения вступали в единоборства, старались исправлять недочёты и ошибки друг друга. Там, где не успевал Рыбчинский - на помощь приходил аксакал Чорлука, там где заигрывался Мухин - тут же подлетал дикий Баринов, где не могли справиться полевые - спасал некогда первый номер сборной Гилерме и т.д. Именно это единение, на ряду с классом и опытом, о которых я неоднократно говорил в предыдущей статье, и решили исход встречи. Локомотив сыграл неброско, но, глядя на результат, вполне эффективно. Где-то не доставало физики, где-то быстроты принятия решений или ярких действий, но чего было в избытке, особенно после перерыва, так это неимоверного желания выиграть! Игроки в полной мере ощутили свою ответственность перед фанатами, тренерами, друг другом, проявили характер и забрали своё!