7 мин.

ТОП-5 игроков, которым есть что доказывать в новом сезоне НБА

Каждый сезон НБА дает нам игроков, которые неожиданно превосходят ожидания. Например в прошлом сезоне ДеМар ДеРозан в возрасте 32 лет помог "Чикаго Буллз" на протяжении большей части сезона бороться за лидерство на Востоке, прорывные второкурсники Десмонд Бэйн и Тайрис Макси вывели свои команды на более высокую траекторию, а внезапное улучшение игроков от Эла Хорфорда до Роберта Уильямса и Джордана Пула определило курс "Селтикс" и "Уорриорз" на выход в финал НБА.

Болельщикам легко думать, что успех команды - это отражение того, насколько ценен звездный игрок, но, конечно, мы знаем, что в современной НБА это не совсем так. Бруклин Нетс развалился без травмированного стрелка Джо Харриса, а Быки сделали то же самое, когда выбыл Лонзо Болл. В этом сезоне снова будет много игроков, чья игра поможет сделать или сломать сезон их команды, будь то состоявшиеся звезды, которые хотят вернуть свою форму, или молодые игроки, готовые совершить скачок.

Перед вами 5 игроков НБА, которым есть что доказать в новом сезоне, если их команды хотят достичь и превзойти ожидания.

Ben Simmons, F, Brooklyn Nets

В последний раз, когда мы видели Бена Симмонса в игре НБА, он был брошен под автобус своим главным тренером. Печально известный провал Симмонса во втором раунде плей-офф НБА 2021 года стал причиной годичного простоя и последующего обмена в "Бруклин Нетс", но драма не закончилась после его ухода из "Филадельфии". После нескольких недель сообщений о том, что Симмонс может сыграть в серии первого раунда Бруклина против Бостон Селтикс, Симмонс решил отказаться от игры и, возможно, покинул групповой чат команды.

Гипотетическое место Симмонса рядом с Кевином Дюрантом и Кайри Ирвингом заманчиво, но сначала ему нужно доказать, что он может выходить и оставаться на площадке. Помимо психологических трудностей, которые Симмонсу предстоит преодолеть, в межсезонье он перенес серьезную операцию на спине. Если он будет здоров, если он сможет вернуться к роли одного из лучших защитных игроков в баскетболе, если он сможет найти свою роль в нападении между Дюрантом и Ирвингом, то у "Нетс" могут появиться задатки конкурентоспособной команды на Востоке. Симмонсу еще только 26 лет, и он - редкий трехкратный участник матча всех звезд, который должен полностью и окончательно проявить себя еще раз. Patrick Williams, F, Chicago Bulls

Быки все еще не могут понять, что из себя представляет Патрик Уильямс, поскольку он только вступает в свой третий профессиональный сезон. Выбранный под общим 4-м номером на драфте 2020 года, он был самым молодым игроком НБА в качестве новичка, а в прошлом сезоне пропустил почти пять месяцев после того, как Митчелл Робинсон выбил его сломав запястье. Форвард ростом 6'7, 215 фунтов, Уильямс в своей молодой карьере имел несколько впечатляющих матчей на обоих концах площадки, но никогда не оказывал постоянного влияния на результат. После крайне спокойного межсезонья "Чикаго" рассчитывает на то, что Уильямс значительно улучшит свое положение, если хочет сохранить темп в насыщенной Восточной конференции.

В свои лучшие времена Уильямс может творить чудеса с мячом в руках в нападении и обеспечивать дополнительную защиту. Есть только одна проблема: главный тренер Билли Донован использовал его в основном в качестве игрока замены ДеМара ДеРозана для бросков со средней дистанции, а Уильямс слишком неуверенно бросает со средней дистанции. Тренеры "Чикаго" должны предоставить Уильямсу мяч там, где он может преуспеть, но возвращение Уильямса с более уверенным трехочковым броском стало бы огромным стимулом для его развития.

James Wiseman, C, Golden State Warriors

За последние три года Уайзман практически не играл в баскетбол: из-за проблем с допуском он провел всего три игры в течение одного сезона в колледже в Мемфисе, его выключили из игры в конце года новичка в "Уорриорз", а весь прошлый сезон он пропустил после операции на колене. Голден Стэйт выбрали Уайзмана под общим 2-м номером на драфте 2020 года, ожидая, что он станет их центровым будущего, но вместо этого кажется, что он даже не сможет внести такого же импакта, как Кевон Луни.

Уайзман обладает всеми необходимыми качествами, чтобы быть по-настоящему мощным защитником и угрозой для трехсекундной зоны в нападении. У "Уорриорз" нет другого игрока с таким потенциалом в качестве вертикального спейсера, и его габариты и атлетизм определенно пригодятся им в составе. В прошлом сезоне "Голден Стэйт" не нуждался в Уайзмане, чтобы выиграть титул, но в этом году он, скорее всего, понадобится им в улучшенной Западной конференции. Если Уайзман еще раз получит травму или проведет не самый удачный год, это будет выглядеть как большой промах "Уорриорз" на драфте.

Isaac Okoro, F, Cleveland Cavaliers

Окоро пришел в лигу с репутацией защитного стоппера на фланге, который мог забивать в переходных ситуациях и демонстрировал способности к пасу, но испытывал трудности с попаданием из глубины. За два первых сезона в НБА 5-й номер общего списка претендентов на драфт НБА 2020 года в основном оправдал свои ожидания. В прошлом году Окоро попадал 35 процентов своих трехочковых, но за игру он совершал всего два броска из-за дуги, причем в основном только с открытых позиций.

После обмена Донована Митчелла у "Кавс" теперь есть отличная четверка с двумя отличными большими (Джарретт Аллен и Эван Мобли) и двумя потрясающими миниатюрными защитниками (Митчелл и Дариус Гарланд). На фланге есть дыра, и Окоро был бы идеальным человеком, чтобы заполнить ее. Его защита должна дать ему фору перед любой внутренней конкуренцией. Если Окоро сможет развить надежный бросок с трех, удвоив при этом свой объем, "Кавс" будут в деле.

Anthony Davis, F/C, Los Angeles Lakers - Спросите как он тут оказался?

Не так давно Энтони Дэвис считался лучшим игроком НБА. Когда "Лос-Анджелес Лейкерс" выиграл чемпионат внутри "пузыря", невероятная защита Дэвиса в сочетании с его горячей стрельбой из-за дуги и отличным завершением бросков из пределов 3-х секундной сделали его самым ценным игроком титулованной команды, даже с учетом того, что Леброн Джеймс был назван MVP финала. Однако с тех пор из-за травм Дэвис играл неполные сезоны, а "Лейкерс" стали одними из самых неудачливых команд лиги.

Если "Лейкерс" собираются вернуться в число претендентов на титул в сумерках Джеймса, главным фактором будет способность Дэвиса оставаться здоровым и вернуть себе статус одной из самых доминирующих сил в лиге. Дэвису еще только 29 лет, и он должен быть в самом расцвете сил, чтобы попасть в Зал славы. Если он проведет еще один разочаровывающий сезон, можно будет задуматься, сможет ли "Лейкерс" вернуть себе статус претендента на победу, если в команде останется Джеймс. Использованы материалы sbnation

Понравилась статья и хотите еще один подобный топ-5? Жду 25 плюсов и заливаю втору часть со звездными игроками, которым нужно прибавить и проявить себя.