6 мин.

ТОП-15 лучших защитников НБА сезона 2022-2023 (часть 2)

Со временем обязанности защитников в НБА изменились. Теперь тот же разыгрывающий, чаще всего, не является настоящим "лидером паркета", в обязанности которого входит только подстраховка своих партнеров по команде. В новых реалиях они должны уметь расчищать площадку для партнеров по команде, брать на себя более жесткие защитные задания и реализовывать свои собственные моменты в нападении, исходя из потребностей команды.

Суть этого поста заключается в том, чтобы составить рейтинг лучших защитников в НБА с учетом того, как они проявят себя в сезоне 2022-2023 годов. Если вы пропустили первую часть то советуем глянуть - СЮДА

5. Ja Morant - Memphis Grizzlies

Джа Морант - это настоящая изюминка НБА с момента своего дебюта. Защитник ростом 6'3, способный взлетать высоко и исполнять сумасшедшие данки в решающий момент. В прошлом сезоне Морант улучшил свою игру практически во всех областях, и вместе с ним "Гриззлис" поднялись в турнирной таблице Западной конференции. Стоит отметить, что в прошлом сезоне "Мемфис" показали результат 20-5, когда Морант выбывал из состава из-за травм, что говорит как о глубине организации, так и о проблемах Моранта в защите. Однако трудно придираться к молодой звезде, которая так зажигает в лиге. В обозримом будущем все, что делает Морант, будет обязательным для просмотра по телевизору или в сети.

4. Damian Lillard - Portland Trail Blazers

Лиллард уже обеспечил себе наследие и давно утвердился в статусе легенда/звезда НБА. Его несколько победных бросков в концовках серий будут показывать вечно, и он, вероятно, уже заслужил звание величайшего игрока Портленд Трэйл Блэйзерс за всю историю. Теперь, когда Лилларду 32 года, вопрос для него стоит не столько в нем самом, сколько о франшизе, синонимом которой он является: сможет ли Портленд стать претендентом еще раз, прежде чем Лиллард уйдет на покой? Блейзерс" продлили контракт с Лиллардом, чтобы гарантировать, что он будет рядом с ними до конца.

3. Trae Young - Atlanta Hawks

Трэ Янг поднялся в стратосферу, попав в команду "Атланта Хокс" и доведя ее до невероятного финала Восточной конференции в 2021 году. В следующем сезоне "Ястребы" не смогли оправдать возлагавшихся на них больших надежд, но Янг провел свою самую сильную индивидуальную кампанию, установив рекордные в карьере показатели по очкам, передачам, проценту попаданий с двухочковых, проценту попаданий с трехочковых и проценту штрафных бросков. Ястребы" дали Янгу партнера по задней линии, которого он так долго искал, совершив смелую сделку по приобретению Дежаунта Мюррея этим летом, и теперь на него снова оказывается давление, чтобы показать, что 2021 год не был случайностью. Карьера Янга в конечном итоге будет оцениваться по тому, как он влияет на успех команды, - это та же планка, которую должна преодолеть любая другая суперзвезда, но пока 24-летний игрок может сказать, что очень немногие игроки в лиге так напрягают защиту соперника своим набором очков и пасом, как он.

2. Luka Doncic - Dallas Mavericks

Лука Дончич создает проблемы, на которые просто нет ответа у соперников. В 23 года Дончич, который был невероятно талантлив с подросткового возраста, играя за мадридский "Реал", уже полностью реализовал свои способности в НБА. При росте 6'7, весе 230 фунтов он сочетает в себе нелепое завершающее касание с большой дальностью броска в прыжке и играет с творческим чутьем, которому нет равных. Он просто слишком большой, слишком умелый и слишком хитрый даже для самых больших и крутых защитников лиги. Вопрос в том, когда, а не если Дончич выиграет MVP, и "Мавс" уже должны почувствовать момент чтобы собрать вокруг него ядро чемпионского уровня. Сейчас у "Далласа" вокруг него не самый лучший состав, но исключительная гениальность Луки все равно даст им шанс побороться за выход в плей-офф.

1. Stephen Curry - Golden State Warriors

Карри провел несколько лет, блуждая по пустыне НБА. Кевин Дюрант ушел из "Голден Стэйт" в "Бруклин" в рамках свободного агентства, Клэй Томпсон пропустил несколько сезонов подряд из-за двух разрушительных травм, а сам Карри провел всего пять игр в 2019-2020 годах из-за перелома руки. За это время "Уорриорз" превратились из лучшей команды лиги в команду, находящуюся за пределами плей-офф, и все это при том, что величие Карри бурлило на поверхности.

Наконец, в прошлом сезоне все стало становиться на свои места. Томпсон вернулся, один из их молодых драфт-пиков раскрылся с появлением Джордана Пула, а команда стала лучше подбирать игроков, которые могли бы сочетаться с неземным талантом Карри. Стеф взял дело в свои руки, создав еще один исторический этап плей-офф и милосердно выиграв первый в своей карьере MVP финала, а также завоевав свой четвертый перстень. Его 43-очковый шедевр в четвертой игре против "Селтикс" изменил финал НБА и вновь утвердил место Карри в истории. Он один из величайших баскетболистов всех времен, и в свои 34 года он еще многое может.

Клоны будут появляться постоянно, но есть только один Стеф. Карри однажды сказал о себе, что ему нечего доказывать и ему еще многое предстоит сделать.