1 мин.

Молодой футболист №30 — Себастиан Нанаси. Будущая звезда или игрок одного тренера?

Всем привет! Вы попали в блог, где регулярно появляются посты о новых и ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talents52

Тридцатый в моём списке — Себастиан Нанаси

Malmö FF förlänger kontraktet med Sebastian Nanasi - Malmö FF

Себастиан Нанаси (англ. Sebastian Nanasi)

Возраст: 21 год

Рост: 178 см

Амплуа: любая позиция в полузащите или атаке

Клуб: «Мальмё»

Национальность: швед/венгр

Заигран за сборную Швеции (3 матча, 1 гол)

Кто это такой?

Нанаси — умный игрок. У него хорошая техника, сильный дриблинг, высокий уровень понимания футбола. Он часто вступает в борьбу, имеет поставленный удар, много бегает и делает большое количество обостряющих передач. Волшебный набор для футболиста его возраста.

Себастиан родился в маленьком городе Кристианстад (население 40000 человек) в венгерско-шведской семье. Воспитывался в местной одноимённой команде, вызывался из неё же в сборные Швеции U-16 и U-17. Тогда его заприметил «Мальмё» и перевёз в свою академию. В 18 лет Нанаси отправили в аренду в годичную аренду в «Варберг». Играл он там мало, но успел подрасти и немного набрал мышц. В сезоне 2021 Себастиан вышел уже в 20 матчах за основной состав «Мальмё» и стал чемпионом Швеции. Затесались даже игры против «Челси» и «Ювентуса» в Лиге Чемпионов! Несмотря на прогресс, Нанаси был игроком ротации, а клуб ещё не мог дать ему большего. Аренда в «Кальмар» летом 2022 выглядела разумным шагом. Но тогда никто не ожидал насколько эффективным будет это решение. Именно там произошло знакомство Себастиана с тренером Хенриком Рюдстрёмом. За 15 матчей 20-летний Нанаси оформил 5+5 в 15 матчах чемпионата. После сезона «Мальмё» назначил Рюдстрёма главным, а Себастиан был готов к большим свершениям.

2023 год — сказка для обоих. Нанаси стал лучшим игроком чемпионата, оформил 13+8 во всех турнирах, сыграл на всех позициях кроме центрального защитника и вратаря, дебютировал за сборную. Рюдстрём не был признан лучшим тренером, но его влияние и не измеряется такими категориями.

Rydström's Malmo - Tactical Revolution or the Element of Surprise? -  Dubsports

«Мальмё» — самая хаотичная команда Европы. Рюдстрём творит хаос, а Нанаси в нём расцветает

Какие у вас возникают ассоциации при фразе «скандинавский футбол»? Высокие суровые дядьки бьются до последней капли крови? Всё верно, так и есть. И «Мальмё» при обороне является именно такой командой: дисциплина, подстраховка, опытные бородатые защитники. Но как только владение переходит к ним — начинается сущий кошмар. Вместо традиционной расстановки с растягиванием обороны соперника — перегруз одной зоны, отрицание пространства, как чего-то обязательного в современном футболе. Полное отсутствие позиций и ролей (они остаются у центральных защитников, все остальные футболисты перемещаются без остановок в разных направлениях). Низкий темп игры, который позволяет контролировать мяч, (65% владения — больше, чем у «Сити») выматывает противника и провоцирует потерю концентрации в совокупности с вечной каруселью ролей и позиций самих игроков. После медленного раската на своей половине поля идёт молниеносный врыв к штрафной соперника с большим количеством разрезающих диагональных передач. При неудаче — дисциплинированный возврат назад, чёткая структура и понятные позиции. И так весь матч.

Сезон 2023 «Мальмё» начал с 8 побед с общим счётом 21:5. Соперники не были готовы к такому футболу. Самим игрокам было тяжело втягиваться в то, что задумал Рюдстрём: Мартин Ольссон (помните по «Блэкберну» начала 10-х?) и Никлас Мойсандер (экс- «Аякс») привыкли искать взглядом свободные зоны и разыгрывать через них, а тут вдруг надо делать всё совсем иначе? Нанаси же начал впитывать принципы тренера ещё в «Кальмаре» и с первых матчей стал незаменимым для команды. Себестиан регулярно спускается в опорную зону для подыгрыша, ему легко даются взаимодействия с партнёрами. После перехода в финальную треть «Мальмё» играет намного быстрее, а у Нанаси есть возможности регулярно врываться в штрафную под удар или прострел. Комфортнее среду для него придумать сложно.

Да, стабильности команде и самому игроку хватало не всегда. Июльский уход Хуго Ларссона в «Айнтрахт» спровоцировал серию неудачных матчей. До чемпионства «Мальмё» добрался через эпичный матч против «Эльфсборга» в последнем туре. Драматургия потрясающая: фанаты на высоте, команда не подвела.

Какие сильные стороны?

1. Интуиция. Без этого качества в подобной игровой модели тяжело показать себя в принципе, а стать лучшим игроком лиги — нереально. Себастиан чувствует пространство, хорошо понимает где он будет полезнее в конкретный момент.

2. Разнообразие действий и их эффективность в атаке. Нанаси входит в десятку в лиге по количеству успешных обводок, передачам в финальной трети, ударам, ключевым пасам, созданным голевым моментам, голам и ассистам. Когда он с мячом, то сопернику сложно предугадать, что будет происходить в следующие секунды. На уровне чемпионата Швеции это даёт большую разницу.

3. Плеймейкинг. На Нанаси можно положиться при розыгрыше, он выдаёт приличные 52 передачи с точностью 86% за матч. Хорошо разрезает защиту своими пасами, но тут нельзя недооценивать тактику команды.

4. Дисциплина. Всегда отрабатывает в защите, старателен в борьбе с неплохими для его телосложения и роста 53% выигранных единоборств. Ни одного спора с судьёй, весь прошлый сезон без карточек.

5. Готовность к любой позиции и роли. Про универсальность Себастиана говорят все перечисленные выше факты. За неделю он может сыграть на позициях вингера, нападающего и опорника — полезен будет везде.

Что нужно улучшать?

1. Нанаси пока не понимает, как перестать рисковать в тех ситуациях, когда риск не требуется. Он может отдать нелепый пас, уйти в тупиковый дриблинг в сторону лицевой или ударить без подготовки.

2. Физические данные. Не представляю, как Нанаси будет играть в условных Италии или Англии — его там просто сомнут. Кажется даже слишком щуплым, нужно ощутимо прибавлять в мышечной массе.

Статистика за карьеру

Можно видео?

Что о нём говорят и куда уйдёт на повышение?

От сравнений с Эмилем Форсбергом никуда не деться: одинаковый рост, схожая внешность, стиль игры. Да и сам Нанаси совсем этого не стесняется и называет Эмиля своим кумиром.

Приятно наблюдать за отношениями между Нанаси и Рюдстрёмом. Тренер журит его, относится по-отечески. Себастиан обижался, когда не попадал в состав, когда играл не в той роли, которой ему хотелось больше. Но терпение Рюдстрёма было вознаграждено. Он много раз называл Нанаси ребёнком, нуждающемся в помощи. В каждом интервью тренер говорит о важности игрока для команды и верит в то, что тот не будет торопиться с выбором клуба, чтобы не совершить ошибку.

Летом у Себастиана на столе окажется несколько предложений, которые устроят и клуб, и его самого. Красивой историей был бы переход в «Лейпциг», но трансфер в любую команду из Бундеслиги вижу правильным шагом. Стилистически Нанаси идеально впишется в «Байер», который продвигает чем-то похожий хаос в атаке. Оптимальным с точки зрения игрового времени ни «РБ», ни «Байер» не выглядят, но кто знает, как за ближайшие месяцы изменится ситуация. Вдруг кого-то заинтересует Рюдстрём и тот захочет продолжить работу с Себастианом? Кто знает.

Что в итоге?

21-летний универсальный атакующий игрок. Работящий, лёгкий, техничный. Контракт с «Мальмё» рассчитан до конца 2025 года. Наряду с Лукасом Бергваллем (летом уезжает в «Тоттенхэм») — самый дорогой игрок чемпионата Швеции. Transfemarkt оценивает его в 5 миллионов евро. Уже через несколько месяцев Нанаси, возможно, придётся принимать решение, которое может сильно повлиять на его карьеру. Жду и верю в лучшее.

Источники: Hudl, Transfermarkt, FBref, Sofascore, FotMob.