6 мин.

Молодой футболист №29 — Отсо Лииматта. Можно ли найти большой талант в чемпионате Финляндии?

Всем привет! Вы попали в блог, где регулярно появляются посты о новых и ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика

Двадцать девятый в моём списке — Отсо Лииматта

Otso Liimatta: entistä kovemmat tavoitteet kaudelle 2023

Отсо Лииматта (англ. Otso Liimatta)

Возраст: 19 лет

Рост: 169 см

Амплуа: левый вингер/атакующий полузащитник/центральный полузащитник

Клуб: «АС Оулу»

Национальность: финн

Провёл 4 матча за молодёжную сборную Финляндии, забил 1 гол.

Кто это такой?

Миниатюрный полузащитник, прошедший через все юношеские и молодёжные сборные своей страны. Отсо всю жизнь играет в родном городе, а в главную команду Оулу перешёл в 16 лет. В течение года состоялся его дебют за основу, но был ещё не готов и почти весь сезон провёл в молодёже. Полноценным игроком обоймы Отсо стал осенью 2021 года, когда «Оулу» отчаянно боролся за выживание. Именно подача с углового от Лииматты позволила клубу одержать победу в последнем туре и остаться в Вейккауслиге.

С весны 2022 года Отсо — безоговорочный футболист основного состава. Основная схема «Оулу» в прошлом году — 4-3-3 и юниор чаще всего отвечал за левый фланг атаки. Но его использовали и в центре поля, и под нападающими при переходе на 4-1-3-2. В некоторых матчах Лииматта опускался совсем низко, играл практически опорного полузащитника. Визуально ему было совсем некомфортно на этой позиции, но зато Отсо стал мощнее, быстрее принимает решения на ограниченном пространстве. За 22 матча Вейккауслиги-2022 забил 4 мяча и отдал 6 голевых передач.

Сезон 2023 Лииматта начал уже как один из лидеров команды. Футбол «Оулу» очень примитивен: большое количество забросов в штрафную, силовая борьба и длинные передачи. Команда всё чаще переходит на игру в 3 центральных защитника. Отсо здорово подстроился: действует в основном на левом фланге, смещается в центр. Быстрые ноги, качественные навесы и футбольный интеллект помогают регулярно создавать остроту у чужих ворот. С начала года сыграл уже 26 матчей, в которых забил 8 мячей и отдал 7 голевых передач. А ведь только в июле ему исполнилось 19, отличные показатели. Уже в 18 был вызван в сборную до 21 года, что показывает веру тренеров в уникальность Лииматты для финского футбола.

Какие сильные стороны?

1. Двуногий. Это всегда выгодно выделяет атакующего игрока. Да, больше действует правой ногой, но левую использует без проблем.

2. Прогрессирует физически. Год назад быстро выдыхался, не шёл в контактные дуэли. Да и в целом был слишком хрупким, чтобы говорить о нём, как о потенциально большом футболисте даже в рамках страны. Сейчас стал намного смелее и атлетичнее. Часто проводит на поле все 90 минут. Качество газонов в Финляндии не самое лучшее, а его соперники — огромные скандинавские/ африканские защитники. Это закаляет Отсо, потенциальный переезд в Данию или Швецию сделают его ещё крепче.

3. Ловкий и быстрый. Любит дриблинг с резкой сменой направления движения, что выглядит само по себе эффектно, но ещё и даёт команде делать неожиданные ходы на чужой половине. 2.6 обводки/90 минут с успешностью 59% — отличный показатель. К тому же, быстрее футболиста в чемпионате Финляндии я не увидел.

4. Видит партнёров на поле. Здесь тоже добился большого прогресса. Если при переходе в большой футбол Лииматта часто заигрывался и глупо терял мяч, то сейчас выглядит зрело. Любит отдавать передачи вразрез и принимать нестандартные решения в финальной трети.

5. Высокий футбольный интеллект и большой потенциал. У Отсо есть всё, чтобы стать классным исполнителем на уровне ТОП-5 лиг. Отлично чувствует игру, качественно выбирает позицию и находит пространство. Выглядит лучше партнёров по «Оулу», помогает совсем недавно стоявшей на вылет команде бороться чуть ли не за чемпионство.

Nimi mieleen: 17-vuotias Otso Liimatta pohjusti AC Oulun 3–0-voiton Hakasta  – ”Ei ollut niin hyvä veto, mutta mokke ei ehkä nähnyt palloa kunnolla” |  Urheilu | Aamuposti

Что нужно улучшать?

1. Продолжать развиваться физически. Отсо всё ещё не хватает мощи для борьбы с защитниками соперника, ему нужно достаточно пространства для комфортной игры.

2. Стабильность. Обязательный параметр для игры на уровне топовой лиги. Сейчас теряется в половине матчей. В отдельных тотально проваливается, его игра сваливается на постоянные однообразные попытки обыграть защитника.

3. Уровень лиги. В Финляндии ему делать нечего. Кажется, сам Отсо тоже это понимает.

Статистика за карьеру

Можно видео?

Можно даже увидеть насколько быстры его ноги.

Что о нём говорят и когда уйдёт на повышение?

Как вы думаете, что могут говорить о футболисте ростом 169 см, который любит обыгрывать несколько соперников? Вы абсолютно правы! Лииматта — это «Месси из Оулу», «Финский Месси» и прочие уникальные прозвища. Финны не привыкли к большому количеству искусных игроков в местном чемпионате поэтому такие сравнения можно воспринимать с улыбкой. Эксперты видят в нём самого талантливого футболиста лиги и отправляют на повышение. Местные болельщики любят скромного парня с искренней улыбкой. Они хотели бы, чтобы Лииматта остался, но не всё так просто. В Финляндии уже на протяжении месяца говорят о скором переезде футболиста в другую лигу. Отсо заинтересовал несколько европейских клубов: писали об интересе «Копенгагена», «Мальмё», «Фамаликана» и даже «Милана. Последний тур в чемпионате он вообще пропустил, хотя никакой травмы у игрока нет. Португальские СМИ уверены в том, что переход Лииматты в «Фамаликан» является вопросом нескольких дней. Об этом португальском клубе можете почитать здесь. Ждём развязку!

Что в итоге?

Молодой, техничный, перспективный. Игрок, который способен сыграть на любой позиции в полузащите. Очень быстрый и лёгкий. Transfermarkt оценивает Отсо в 400 тысяч евро, контракт до конца 2024 года. Увидим его в чемпионате поинтереснее уже сейчас? Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Источники: Scandinavian Scout, FBref, Transfermarkt.