14 мин.

В Юношеской лиге УЕФА самый неожиданный финал в истории. “Хайдук” и АЗ воспитывают суперзвёзд?

Всем привет! Вы попали в блог, где я рассказываю о молодёжном футболе за пределами топовых лиг.

Молодёжной ЛЧ в этом году исполнилось уже 10 лет. И сезон 22/23 стал самым богатым на сенсации. “Хайдук” попал в финал, обыграв “Милан”, АЗ по пенальти выбил “Спортинг” – ни один из этих клубов до столь высокой стадии ранее не добирался. Сам решающий матч получился односторонним: голландцы победили 5:0, у хорватов не сработало вообще ничего. Как “Хайдук” и АЗ двигались по сетке? Почему АЗ так доминировал в финале? Кого из футболистов мы увидим в больших клубах?

“Хайдук”. Типичные балканцы c мощной защитой и быстрыми флангами

The U-19 team qualified for the play-offs of the UEFA Youth League • HNK  Hajduk Split

У “Хайдука” выросло золотое поколение, выигравшее дважды подряд юношеский чемпионат Хорватии. Тактически обученные, физически мощные, быстрые и техничные. В прошлом году они дебютировали в турнире, а в этом забрались сразу в финал. Сначала легко прошли азербайджанскую “Габалу” и албанскую “Аполонию”, в предварительном раунде разобрались с “Шахтёром”. В 1/8 дома сотворили сенсацию, обыграв “Манчестер Сити” при 10 тысячах болельщиков. Далее преуспели против "Дортмунда" и "Милана".

Хорватский клуб грамотно подготовился к каждому матчу плей-офф:

1) Против “Сити” играли компактно в опорной зоне, насытили центр поля количественно и не оставили англичанам пространства. В атаке рассчитывали исключительно на забросы и скорость фланговых нападающих и мощного центрфорварда Мате Антуновича. Всё сработало, а Антунович стал героем: поборолся перед первым голом и забил второй. При счёте 2:0 хорваты отошли ещё ниже и пропустили до перерыва. Во втором тайме англичане давили через фланги и много навешивали, но “Хайдук” отстоял преимущество. Да, несколько раз не успели в защите и позволяли бить с близкого расстояния, но без удачи в таких матчах не обойтись.

2) "Боруссия" дома была настроена смять соперника и отрядила в атаку пару больших форвардов. План провалился: "Хайдук" контролировал игру и доминировал на своей половине благодаря переходу на тройку центральных защитников. Прессинг немцев разбивался длинными переводами и игрой через вратаря. “Боруссия” выглядела инертно, вынуждена была бить издалека и много ошибалась на своей половине в течение всего матча. Основное время закончилось вничью 1:1, в серии пенальти хорваты оказались сильнее. 3) "Милан" в полуфинале был просто не готов к контратакам, предложенным хорватами. Фланги итальянцев провалились, большую роль сыграли 5 тысяч хорватских фанатов. "Хайдук" показал, что готов терпеть, если этого требует ход игры: сидел в низком блоке и больно жалил в редких контратаках, победив в итоге со счëтом 3:1. К финалу хорваты подошли аутсайдерами, но точно не мальчиками для битья.

АЗ. Цельность, зрелость и убийственная реализация

AZ Alkmaar-Real Madrid | UEFA Youth League 2022/23 | UEFA.com

АЗ за последние годы сильно прибавил в работе с игроками академии.  Ни “Аякс”, ни ПСВ, ни “Фейеноорд” не обладают настолько качественной юниорской командой в 2023 году. Насыщенный центр поля и не привязанные к позициям универсалы в атаке – могучая смесь за счёт которой они забрались в финал.

Голландцы прошли “Шэмрок” и “Црвену Звезду”, разгромили “Айнтрахт” со счётом 5:0 и попали на “Барселону”. В первом тайме пришлось потерпеть, но во втором АЗ задавил каталонцев перемещениями в атаке и забил трижды. “Реал” на четвертьфинал приехал в Нидерланды с чётким планом забрать себе центр поля, но получил по два контратакующих укола в каждом тайме. 12:0 против “Айнтрахта”, “Барселоны” и “Реала”. Неплохо! И в каждом матче атакующий хаос помогал, а соперники не понимали, как им обороняться. Плюсом к этому шикарные матчи провёл вратарь АЗ Овусу-Одуро. Полуфинал со “Спортингом” получился равным и дошёл до серии пенальти, где голландцы оказались сильнее. После такой сетки не считать их фаворитами решающего матча было бы странно.

Что было в финале?

Команды вышли на матч заряженными, было несколько стычек. “Хайдук” за 15 минут понял, что ввязываться в обоюдную перестрелку с таким соперником – самоубийство. Хорваты выставили низкий блок и пытались забрасывать на фланги за спину защитникам.

Первый тайм хорваты отыграли без надрыва и всё шло по их плану, но на 44-й минуте привезли необязательный пенальти. Активность «Хайдука» в атаке не сыграла, а с 65-й минуты на поле была одна команда: АЗ забил четырежды, а мог и больше. Такая разница между соперниками в финале возникла из-за ряда причин: 1. План “Хайдука” с пятёркой в линию при обороне и перестроении на 4-2-3-1 в атаке не работал – мяч летал над центром поля. Полузащитник Анти Кавель со старта вышел правым центральным защитником и должен был наладить выход из-под прессинга, но с задачей не справился. Да, почти весь тайм хорваты играли дисциплинированно и хорошо реагировали на постоянные перемещения атакующих игроков соперников, но нелепый фол в концовке всё сломал.

2. В перерыве АЗ сделал важную замену, “Хайдук” не был готов к ней. Мекс Мердинк за четыре дня до финала вывел основу в полуфинал Лиги Конференций, забив решающий пенальти “Андерлехту”. С выходом нападающего, который уже сейчас играет на таком уровне, больше пространства стало у других футболистов атаки. Мекс много отрабатывал в прессинге, стягивал на себя нескольких оппонентов и находил нестандартные решения для паса. Как-то перестроиться хорваты решились только через 20 минут после перерыва.

3. Как-то перестроиться хорваты решились только через 20 минут после перерыва, но как они это сделали? Поменяли правого защитника, который банально устал. Но убрали Мате Антуновича – единственного центрального нападающего в составе, который мог цепляться за верховые забросы. А через пять минут и капитана Марко Цапана, который держал в тонусе всю полузащиту и временами вручную управлял игрой. В результате провалы и в зоне правого защитника, и в опорной, и полное отсутствие атакующей мысли. Во что пытался играть “Хайдук” последние 25 минут вообще непонятно.

4. АЗ прекрасно обучен тактически. Это бросалось в глаза на протяжении всего плей-офф. Система клуба делает из хороших игроков сильную команду, они чувствуют друг друга. “Хайдук” был не готов, но давайте будем справедливы, ведь “Реал” с “Барселоной” тоже не справились.

Итоговые 5:0 – закономерный результат.

Кого можно выделить?

Мекс Мердинк, АЗ, 19 лет

AZ Alkmaar youth player Mexx Meerdink declares that he wants to play for  Barcelona in the future - AS USA

Мекс – скоростной центральный нападающий, который любит играть на пространстве. Вышел в перерыве финала и сделал 2+1 за тайм. У Мекса последние месяцы складываются удачнее некуда: дебют в основе, дебют в еврокубках с победным пенальти, звание лучшего бомбардира юношеской ЛЧ (9 голов в 6 матчах). Левша.

АЗ предпочитает на всех уровнях играть по схеме 4-3-3. Это помогло Мердинку быстро влиться во вторую команду после молодёжной и комфортно чувствовать себя при выходе за основу. Не любит быть привязанным к штрафной площади, ищет зоны на флангах – идеально для АЗ, в первой команде это только поощряется тренером Паскалем Янсеном.

Физически Мердинк готов к взрослому футболу. Сейчас ему 19 лет и он оброс мышечной массой, не боится силовой борьбы и охотно в неё вступает: 26 единоборств в среднем за матч с успешностью 42%. Достаточно высокий (182 см), что позволяет ему выигрывать 41% дуэлей в воздухе и забивать головой. АЗ чаще остальных топовых голландских клубов пользуется длинными выносами при розыгрыше от ворот. Да, стоит отталкиваться от рослых игроков атаки в лице Одгора и Павлидиса, для которых предназначены эти забросы, но Мердинк смотрится органично в таких условиях. Мекс умно находит зоны в штрафной соперников, совершает большое количество спринтов. У него быстрые ноги, хорошо укрывает мяч корпусом при дриблинге. У него солидные 2.2 успешные обводки/90 минут (53%). Тяжело переносит периоды, когда его отрезают от мяча: может начать грубить, неоправданно фолить и злиться, теряет хладнокровие. Достаточно скоростной футболист, подходит под вертикальный футбол. При открываниях отталкивается больше от действий партнёров, чем от расположения защитников. Нацелен на удар, чаще всего бьёт в одно-два касания.

В плей-офф юношеской ЛЧ Мердинк сыграл 305 минут за которые сделал 8+2 по гол+пас. И забивал он максимально вариативно: четырежды правой ногой, трижды левой и один раз головой. Скорость принятия решений и большое количество свободных позволили Мексу регулярно оставаться без опеки в финальной трети соперника.

В промежуточном раунде плей-офф против “Айнтрахта” он сделал разницу тремя забитыми мячами. И все они получились непохожими друг на друга. В каждом из эпизодов Мердинк показал себя командным игроком, который отлично понимает свою роль. Если первый гол – удачный отскок (здесь нужно упомянуть, что Мекс видел смещение партнёра в центр и пошёл на дальнюю штангу, где и добил), то два следующих – классика для форварда такого типажа. Спринт между защитниками + замыкание на ближней штанге во втором голе и выстрел после катбэка в третьем.

С “Барселоной” и “Реалом” Мекс чаще обычного опускался в центр поля для верховой борьбы за выносы от ворот и помощи при розыгрыше. 4 ключевых передачи за два матча – показатель сильно выше средних по сезону 0.5/90 минут. Его нелюбовь к статике была полезна для команды: большое количество перемещений путало защитников, рваные движения на грани офсайдной линии позволяли уходить на простор перед воротами. Наградой стали три забитых мяча.

На финал Мекс приехал на следующий день после игры за дубль АЗ. Вышел в перерыве и на кураже смял защиту “Хайдука”: 2 гола + ассист. Оба мяча забил нерабочей правой ногой.

Потенциал Мердинка высок, но многое зависит от адаптации в первой команде. Пока на острие в АЗ есть Павлидис попасть в основу любому юниору будет сложно, но грек подвержен травмам. Перспективы Мекса на ближайшие полгода: качественные выходы на замены в чемпионате и еврокубках, хорошие игры в кубке. Сам Мекс мечтает о “Барселоне”, а для этого определённо нужно стать как минимум звездой Эредивизи.

Лука Вушкович, “Хайдук” 16 лет

Who is Luka Vuskovic? The promising Croatia defender wanted by Man City and  PSG | FootballTransfers US

Лука Вушкович – уникальный талант.

Антигерой финальной встречи, именно из-за его неаккуратного подката АЗ получил право на пенальти перед перерывом. 16-летний центральный защитник с зимы наигрывается в составе первой команды и на него претендует каждый топ-клуб Европы. В Хорватии пишут, что ПСЖ ближе всех и предложил 10 миллионов евро + 20% от перепродажи, но “Сити”, “Милан” и “Бавария” не сдаются. Чем так хорош Лука?

Комфортно чувствует себя в схемах с двумя центральными защитниками (и правым центральным, и левым). Первый “Хайдук” играет в 4-2-3-1, как и молодёжка, тактической адаптации к основе не потребовалось.

Вушкович на 100% физически готов к взрослому футболу. Настоящая скала (193 см, продолжает расти), длинные мощные ноги, крепкий торс. Хороший рывок и высокая скорость на дистанции. Сбалансированный и координированный. Прирождённый лидер. Ментально зрелый футболист, не боится ошибаться, спокоен на мяче. Его шея всегда в движении, что помогает ему видеть не только свою зону, но и подсказывать партнёрам. Смело идёт в дриблинг (1.3 раза за матч с успешность 77%). Начало атак – главное конкурентное преимущество Луки. Универсальность и разносторонность действий, которую не могут предложить его ровесники, делает его столь ценным активом. Длинные диагонали – основа игры Вушковича. Даже в этом компоненте он разнообразен: может переводить вторым касанием; может пройти первого прессингующего; может сместиться на фланг, чтобы стянуть в свою зону внимание соперника. Основными помощниками Луки для этих диагоналей в молодёжной команде стали крайние нападающие, а в основе – высоко поднимающиеся фланговые защитники. Высокая культура паса и спокойствие под давлением Вушковича помогают “Хайдуку” выходить из обороны через короткие розыгрыши. При игре без мяча в начале атак хорошо понимает в какую зону нужно открываться. Благодаря высокому интеллекту и технической оснащённости допускает минимальное количества брака.

Игра в защите от Вушковича противоречива. Если не делать скидку на возраст, то его импульсивность и жажда борьбы зачастую чрезмерны. Во взрослом чемпионате Хорватии он выигрывает 63% единоборств и 84% верховых единоборств – высокие показатели, успешнее вверху нет ни одного футболиста в лиге (но выборка всего ~600 минут). Но в играх юношеской ЛЧ он был экстремально плох: 0 выигранных единоборств внизу в полуфинале и финале. И если против “Милана” борьбы в принципе было немного, то матч с АЗ Лука полностью провалил. Может нелепо и неоправданно фолить, но для центрального защитника его возраста простительно.

Есть важное свойство, которое очень поможет ему в карьере: умение оказываться в нужном месте при отскоках. Вушкович регулярно накрывает удары в упор, будто всегда знает, куда полетит мяч. Развитая интуиция свойственно для всех защитников мирового класса и этого у Луки уже не отнять. Опасен при стандартах у чужих ворот. Забил 9 мячей за 31 матч прошедшего сезона – фантастический результат. Высокий рост и качественный прыжок не оставляют шансов соперникам на молодёжном уровне, где 100% соперников ниже него. Но и во взрослом футболе забить уже успел.

Основная задача Вушковича на ближайшее лето – выбрать подходящий клуб. Проблема в том, что его трансфер неизбежен, “Хайдуку” не удержать футболиста. Насколько отразится на карьере Луки ранний переход в “Сити” или ПСЖ покажет время, но центральных защитников с таким потенциалом мало во все времена. Развивался бы только.

Достойны упоминания:

Федде де Йонг, АЗ, 20 лет

Мозг команды, настоящая десятка. Единственное рациональное звено в атаке голландцев. Взвешенные решения на поле, поиски нестандартных вариантов. Приятно видеть, как он крутит головой по сторонам. Вушкович и Мердинк наверняка попадут в топовые лиги, у каждого из них есть понятная функция на поле. С де Йонгом всё не так просто, но его потолок при правильном подходе не ограничен. В системе дубля АЗ и юношеской команды он капитан и главное действующее лицо. Ему дают простор для творчества, разрешают контролировать темп игры. С быстрыми партнёрами в лице Мердинка или Эрнеста Поку у него всегда есть несколько вариантов для продвижения мяча. Что настораживает в де Йонге, так это его нестабильность, он может раствориться в любой игре. Тоже мечтает о “Барселоне”, но пока не попадает даже в основу АЗ. Ближайшее лето и сборы с первой командой покажут, насколько Федде готов к следующему шагу. Джейден Аддай, АЗ, 17 лет, вингер Очень лёгкий, воздушный игрок атаки. Любит возиться с мячом, лезть в обводку, благодаря чему делает разницу в финальной трети. Не хватает футбольного интеллекта и собранности.

Кес Смит, АЗ, 17 лет, опорный полузащитник Игрок, с которым не хочется встречаться на поле – будто бы возникающий повсюду. Цепкий, с первым пасом. Может быть груб, агрессивен, но всё во благо команды.

Рокас Пукштас, “Хайдук”, 18 лет

Это уже полноценный игрок первой команды “Хайдука”, сыгравший больше 1200 минут в сезоне, его отпустили к юношам на полуфинал и финал. Он полузащитник 6-8-10, комфортно чувствует себя в любой роли в центре. Воспитанник американской футбольной системы, с раннего детства привлёк к себе внимание специалистов. Крепко сбитый, с массивными ногами, обожающий единоборства и играющий в них до конца, бесстрашный и активный в прессинге. При не самом высоком росте (181 см) выигрывает 58% верховых дуэлей. В этом сезоне забил уже 10 мячей на разных уровнях. С мячом Пукштас действует двумя ногами, принимает правильные решения под давлением. Владеет двумя ногами. Он уже основной игрок «Хайдука», жду его становления в качестве лидера клуба уже в следующем сезоне.

Тройка атаки “Хайдука” Брайкович, Антунович, Врчич Если хотите увидеть страсть, самопожертвование ради общей цели и высокую тактическую обученность – вам к этой тройке. Все трое воспитаны воинами на поле. Каждый из них может стать как минимум крепким игроком основы “Хайдука” уже в ближайшие годы. А что дальше – посмотрим.

Кого из парней мы увидим в больших клубах в ближайшие годы? Ждём, наблюдаем, верим (лично я в Мердинка верю больше, чем в остальных).

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Источники: официальный сайт АЗ, официальный сайт Хайдука, UEFA.com, fbref, Sofascore, AS.