12 мин.

Да кто это вообще такой? Молодые футболисты вне топ-5 лиг, готовые выстрелить в этом сезоне

Всем привет! Вы попали в блог о молодёжном футболе вне большой пятёрки лиг.

Сегодня я хочу поговорить о тех футболистах, для кого текущий сезон может стать прорывным. Это игроки, у которых почти не было шансов в большом футболе до этого года в силу слишком юного возраста или высокой конкуренции, но они уже давать пользу своим командам прямо сейчас. Это не топ лучших и не рейтинг, этих игроков нельзя расставить в какой-то очерёдности. Выбор пал на лиги из которых футболисты регулярно уезжают в топ-5: Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Австрия и Дания.

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

1. Брэдли Финк — "Базель", 19 лет

Автор гола в первой игре: Брэдли Финк на старте кубка в Альшвиле.

Кто это и где был раньше?

Финк — высокий (191 см) нападающий с хорошим чувством гола. Способен действовать интенсивно на протяжении всей игры. Мощный, забивной и пластичный футболист.

Брэдли переезжал из "Люцерна" в дортмундскую "Боруссию", когда ему было всего 16. Тогда он наколотил в юношеском чемпионате Швейцарии U-16 40 мячей в 21 игре и выбрал лучший вариант для продолжения карьеру. В первом сезоне Бундеслиги U-17 забил 12 мячей в 18 играх, в сезоне 21/22 отличился 37 раз уже в "Боруссии" U-19 и второй команде.

Этим летом Эдин Терзич пригласил Финка на сбор основной команды, но после нескольких интервью с похвалой, форварда отправили дозревать в дубль. Ему предложили новый долгосрочный контракт, но он отказался и доверил своему агенту найти вариант в родной Швейцарии. Разумно, ведь даже Александер Исак не смог когда-то пройти в основу в Дортмунде.

Что сейчас?

В переговоры вступили два топовых швейцарских клуба: "Базель" и "Цюрих". Брэдли выбрал первый вариант, подписав контракт на 4 года. И вряд ли может быть недоволен дебютом в своей новой команде: для первого гола ему понадобилось всего 32 минуты! «Как нападающий, перед каждой игрой ты ставишь перед собой цель забивать голы. Я счастлив, что мне удалось сделать это в дебюте, и мы выиграли 5:0. Я бы хотел реализовать и свой второй шанс, но в целом доволен первой игрой. Мы прошли, а сыграть впервые перед большим количеством болельщиков было приятно», — поделился своими эмоциями Финк. Что будет дальше в сезоне?

У "Базеля" есть сразу несколько неплохих форвардов, но основной конкурент Брэдли — опытный венгр Адам Салаи. Это уже не тот футболист, соперничества с которым нужно бояться. Адаму 34 года, он сдаёт в скорости и интенсивности. "Базель" будет играть почти без отдыха до ноября (Лига Конференций, Суперлига и Кубок), так что шанс показать себя у Финка будет. Осталось за него зацепиться. Мой прогноз 15-18 голов в сезоне, 20-25 матчей в стартовом составе. Через год — основной форвард клуба или переезд в Бундеслигу.

2. Эрнест Нуама — "Норшелланн", 18 лет

VIDEO: All you need to know about Ghana and FC Nordsjaelland new sensation Ernest  Nuamah Appiah - Ghana Latest Football News, Live Scores, Results -  GHANAsoccernet

Кто это и где был раньше? Нуама — молодая звёздочка из Ганы, очень техничный и быстрый вингер, способный сделать большую карьеру. Умело пользуется корпусом, много бьёт, старается всегда играть вперёд и обострять. Старается действовать исключительно левой ногой, но если надо, то и правой завершит/отдаст без видимых проблем. Нужно улучшить в принятии решений и будет готов для новых свершений.

Самая молодая команда Европы играет в Дании. Наверное, вы знаете о "Норшелланне" и его молодёжи достаточно, но я напомню об их основных бриллиантах: Лоботка недавно стал лучшим в игре "Наполи" с "Ливерпулем", Кудус из "Аякса" шокировал "Рейнджерс" и забил на Энфилде, а Сков Ольсен отдал победный ассист за "Брюгге" в игре против "Байера", а потом отличился голом в гостях у "Порту". И это только Лига Чемпионов!

Теперь "Норшеланн" вовсю готовит для продажи новую партию футболистов, про это вообще можно говорить ежегодно. Эрнест переехал в Данию только зимой из принадлежащей "Норшелланну" ганской академии Right to Dream. Весной получал считанные минуты, но выиграть конкуренцию у ивуарийца Симона Адингра было совершенно невозможно. Летом Адингра перешёл в "Брайтон" и освободил место в основе для Нуама.

Что сейчас?

Клуб находится на подъёме после двух невзрачных сезонов, идёт на первом месте в чемпионате. Главный талант — Андреас Шельдеруп, о нём я рассказывал подробно ещё год назад. В тройке Нуама-Шельдеруп-Хансен нет яркого лидера, они прекрасно заменяют друг друга на поле, в 9 матчах Суперлиги забили уже 11 мячей. На счету Нуама — 4 гола и 2 ассиста, у него неоспоримое место в составе, во всех играх он выходил в основе.

Что будет дальше в сезоне?

Не вижу ни одной причины, по которой Эрнест перестанет прогрессировать. Все потенциальные конкуренты слишком сыры даже по меркам "Норшелланна", они будут готов не раньше, чем через полгода. У датчан нет еврокубков, большая ротация им не нужна.

Мой прогноз

Схема "Норшелланна" по продаже африканских талантов очень проста: полгода на адаптацию, год в основе, продажа. Эрнест забьёт около 20 мячей, зимой начнутся слухи о его трансфере, а летом он уедет на повышение.

3-5. Джихан Чанак — "Стандард", 17 лет; Антонио Нуса — "Брюгге", 17 лет; Зено Дебаст — "Андерлехт", 18 лет

Canak, la nouvelle pépite rouche: “Cihan est un guerrier effronté qui n'a  peur de rien” - La DH/Les Sports+
Джихан Чанак

Кто это и где были раньше?

Бельгийская лига ежегодно поставляет топ-клубам игроков и вполне комфортно себя чувствует в роли донора. Клубы могут зарабатывать хорошие деньги и вкладывать их в своё развитие. "Стандард", "Брюгге" и "Андерлехт" регулярно поднимают совсем юных игроков из своих академий. Когда кто-то дебютирует в возрасте 16 лет — никого это не удивляет.

Чанак — воспитанник "Стандарда", с самого раннего детства находится в системе клуба. Его всегда выделяли из-за характера и боевитости. Он не избегает стыков, всегда готов вступить в борьбу. Резкий, с хороший дриблингом, играет правого вингера. Классно навешивает и сильно бьёт.

Нуса — очередной молодой талантливый норвежец, у него нигерийские корни. "Брюгге" заплатил за него ещё год назад 3 миллиона евро. За 16-летнего парня из "Стабека"! Его называют норвежским Неймаром, у Антонио потрясающая техника. Является самым молодым автором гола в истории "Брюгге" и вторым самым молодым автором гола в чемпионате Норвегии (после Эдегора).

Дебаст — воспитанник "Андерлехта", центральный защитник. На него смотрят как на нового Венсана Компани (тот его и привлёк к первой команде). Мощный и быстрый, ментально сильный и готовый к большому футболу. В прошлом сезоне начал появляться в основе, но получил обидную травму и выбыл на три месяца.

A handful of minutes and a goal for a record, Antonio Nusa signs an  explosive entry against the Union - Archysport
Антонио Нуса

Что сейчас?

У всех троих достаточно игрового времени в основе, учитывая их возраст.

Чанак отдал два ассиста в нынешнем сезоне, оба длинными навесами по неудобной для защитников траектории. У него был хороший шанс забить в одном из матчей, но вратарь потащил удар с близкого расстояния. Джихана постепенно подпускают к основе. Нуса восстановился от мышечного повреждения и был готов только в конце августа. В игре против "Порту" забил и стал вторым (после Ансу Фати) в списке самых молодых авторов гола в истории ЛЧ. У Антонио будет много игрового времени, на него рассчитывают, как на будущую звезду.

"Андерлехт" находится в активной стадии перестройки и Дебаст стал её оплотом. Все игры чемпионата провёл в стартовом составе и без замен. Основной центральный защитник и должен остаться им.

Что будет дальше в сезоне?

Чанак и Нуса будут получать свои минуты со скамейки в чемпионате (Нуса ещё и в ЛЧ) с выходами в основе в кубке страны. К концу сезона ожидаю видеть Джихана в старте на регулярной основе, а Антонио может сделать это уже в ближайшие месяцы.

Дебаст — уверенная основа "Андерлехта", если избежит травм. Главное, чтобы контролировались нагрузки в столь юном возрасте. Матчей очень много.

Zeno Debast extends his contract with Anderlecht! - Archysport
Зено Дебаст

Мой прогноз

Антонио Нуса — инвестиция "Брюгге", которая нуждается в подпитке игровым временем. Он получит не один шанс даже в случае неудач на первых порах. Полагаю, что в ближайшие два года будет готов сделать большой шаг вперёд.

Джихан Чанак — воспитанник и надежда никак не приходящего в себя "Стандарда". У команды и игрока есть время, чтобы помочь друг другу. Игра в стабильном середняке лиги, где дают шанс воспитанникам — идеальный вариант.

Зено Дебаста ждёт большое будущее. Ему одинаково комфортно играть и в тройке центральных защитников, и в двойке. Если он сделает правильные шаги в карьере, то мы увидим его в ТОП-клубе в ближайшие 3-4 года.

6. Максим Деккер — "АЗ", 18 лет

Scout Eredivisie ⚽🇳🇱 on Twitter: "Just watched some extra footage and I  believe Maxim Dekker (18) really is doing well in his first games for AZ-1.  Could become a pretty complete CB

Кто это и где был раньше?

Максим является воспитанником "АЗ", с 13 лет находится в системе клуба. Это высокий левоногий центральный защитник, уверенно справляется с давлением и успешно подключается на стандарты. Выигрывает много единоборств, хорошо действует на опережении, играет с минимумом фолов. Нужно прибавлять в атлетизме и мускулатуре, но требовать этого в 18 не совсем правильно.

Привлекался в разные юношеские сборные Нидерландов, его поступательно подводили к основе в клубе. За сезон 2021/2022 успел поиграть и в юношеской ЛЧ, и в команде U-18, и за второй состав в местном первом дивизионе. У "АЗ" одна из лучших молодёжек в стране и доверие к Максиму и его партнёру по защите Милошу Керкезу велико.

Что сейчас?

Деккер сыграл уже в четырёх матчах за основной состав в этом сезоне: 3 в чемпионате и 1 в Лиге Конференций. На него делается ставка в последних турах, хотя его конкурент по позиции — Бруно Мартинс Инди — является капитаном команды. "АЗ" неплохо начал сезон и пока что не проигрывает в Эредивизи.

Что будет дальше в сезоне?

У команды много матчей, наверняка Максим отыграет весь весь групповой этап в ЛК. В соперниках там клубы, которым есть за что бороться ("Вадуц", "Днепр-1" и кипрский "Аполлон"). Опыт прекрасный и он определённо пригодится молодому игроку. Думаю, Максим отыграет не меньше 2300-2500 минут в сезоне, но тут нужно оценивать форму Мартинса Инди.

Мой прогноз

Максим Деккер имеет отличную основу для построения хорошей карьеры. Полагаю, что в ближайшие годы он станет одни из лидеров "АЗ" и сможет рассчитывать на место в молодёжной сборной.

7-8. Леопольд Кверфельд, Николас Заттльбергер — "Рапид", по 18 лет

Nikolas Sattlberger Archive - Sky Sport Austria
Николас Заттльбергер

Кто это и где были раньше?

Два воспитанника венского "Рапида", оба играли за вторую команду в прошлом сезоне.

Заттльбергер — высокий опорный полузащитник, дирижёр. Любит опускаться к защите и запускать атаки, устойчив под давление, не боится единоборств. Немного медленный и не умеет бить, здесь нужно серьёзно прибавить. У Николаса была тяжёлая травма из-за которой он пропустил почти весь 2021 год, но смог восстановиться, а в новом сезоне начал получать игровое время в первой команде.

Леопольд Кверфельд привлекался к играм ещё в прошлом сезоне. После успешного для себя, но не для сборной Австрии Евро U-19 поехал на сборы уже в качестве полноправного члена основы. Физически сильный, бесстрашный центральный защитник, хорошо действует в подстраховке. Имеет навыки плеймейкера, в академии играл в центре, даже выше Заттльбергера. И очень похож на Николая Рассказова, смотрите сами:

Leopold Querfeld Archive - Sky Sport Austria

Что сейчас?

Место молодого центрального защитника в "Рапиде" было вакантно после ухода Лео Граймля в "Шальке", а новый Лео вполне справедливо занял его. Кверфельд принял участие уже в пяти матчах австрийской Бундеслиге нового сезона, а так же отметился жёлтой карточкой в позорной домашней игре с лихтенштейнским "Вадуцем".

А вот Николас помог пройти в дополнительное время "Нефтчи", а на матчи с "Вадуцем" заболел. А жаль, ведь опыт мог получить легендарный. После болезни восстанавливается во второй команде, где является капитаном. Всего сыграли по 3 матча в Бундеслиге и квалификации ЛК.

Что будет дальше в сезоне?

В целом, оба готовы к основе и конкуренты не так сильны. Заттльбергер не слабее Алексы Пейича только летом перебравшегося из чемпионата Беларуси. Если воспользуется своими минутами, то есть шанс закрепиться, 20-25 матчей способен сыграть. А с ЛК всё было бы куда проще...

Кверфельд в целом выглядит довольно зрелым игроком готовым к чемпионату Австрии. Думаю, доверия со стороны тренера у него достаточно, 25-30 игр он проведёт.

Мой прогноз

Заттльбергеру нужно прибавлять в скорости и тогда он сможет рассчитывать на большее. Нужно несколько лет для прогресса внутри системы "Рапида".

Леопольд Кверфельд — потенциально сильнейший защитник поколения в Австрии. Ему необходимо игровое время и он сможет уехать в хороший чемпионат через пару лет.

За кем следите вы? Кого считает сверхперспективным футболистом, о котором почему-то молчат? Делитесь в комментариях.

Фото: watson.ch, dhnet.be, ghanasoccernet, UEFA, официальный сайт Рапида, официальный сайт АЗ, archysport.com, Skysport Austria.