6 мин.

Находки для РПЛ, игрок №8 — Мандела Кейта. Почти как Муса Дембеле?

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Здесь еженедельно (может быть) будут появляться статьи о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — узнавать мнения у местных журналистов и находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика.

 Восьмой в моём списке — Мандела Кейта

Мандела Кейта (англ. Mandela Keita)

Возраст: 19 лет

Рост: 181 см

Амплуа: опорный/центральный полузащитник

Клуб: "Левен"

Национальность: бельгиец/гвинеец

Кто это такой, если коротко?

Молодой центральный полузащитник, воспитанник бельгийского "Левена". Завоевал место в основе родного клуба, в сезоне 2021/2022 провёл в чемпионате Бельгии 12 встреч из 14. Получил вызов в молодёжную сборную на ноябрьские матчи. В возрасте 12 лет уезжал на год в "Генк", но не смог закрепиться и вернулся обратно. Нет практически никакой возможности ознакомиться с его игрой до нынешнего сезона — молодёжный чемпионат не проводился из-за коронавируса, в основе Кейта сыграл лишь однажды, в сборные не вызывался. Судя по тому, что всё же удалось посмотреть, в его игре ничего не изменилось, переход во взрослый футбол не вызвал проблем. У Манделы есть качества, которые позволяют сравнивать его с Мусой Дембеле, который выдал несколько сезонов высочайшем уровне. По моему мнению, Муса — уникальный полузащитник, не имеющий аналогов. Уверен, любой болельщик "Тоттенхэма" с этим согласится. Кейта — стилистическая копия соотечественника. Движения молодого бельгийца на поле не раз заставили меня улыбнуться, потому что иногда это возвращало в 2014-2018 годы, когда Муса был на своём пике. Обо всём расскажу по порядку.

Сильные стороны

1) Умение выходить из-под прессинга. У Кейта есть отличный первый пас (общая точность передач — 87%), он может двигать мяч в дриблинге (2.2 попытки за матч, 83.3%(!!!!!) успешно). Важнейшие черты для центрального полузащитника, который часто опускается в оборону для начала атаки.

2) Невозмутимость на поле. Мандела всегда спокоен, не реагирует на провокации. Может показаться, что он уже давно играет в основе или оставляет всю нервозность дома.

3) Выбор позиции при обороне. Умеет просчитывать действия соперника, знает, где ему нужно находиться. Всего 7 фолов за 12 игр, при этом 3.2 отбора в среднем за матч — отличные показатели для дебютанта.

4) Физическая сила. Кейта — мощный центральный полузащитник. Его не сдвинуть, не отпихнуть, не отобрать мяч без крови.

5) Контроль мяч. Мягкая техника, легкие движения. Смотреть за тем, как он действует с мячом — сплошное удовольствие.

Несколько действий Манделы в дриблинге (источник: Wyscout):

Единоборства:

Ну Дембеле же в чистом виде!

Какие у него недостатки?

1) Это первый сезон Кейта. Пока непонятно, насколько стабильно он сможет играть на том уровне, что демонстрирует сейчас

2) Скорость. Её просто не хватает, может не успевать своевременно реагировать на действия соперника. 

3) Нерациональность. Не уверен, что это недостаток, но Мандела имеет очень своеобразную манеру игры. Может обрезать на ровном месте.

Можно каких-то цифр?

Всего на взрослом уровне 14 матчей Без забитых голов и результативных передач 2 жёлтые карточки, 0 красных карточек

Оборонительные действия в сравнении с другими игроками в лиге:

Единоборства в обороне:

Что о нём говорят и как он сам реагирует на свой прогресс?

Реакция на Кейта у всех примерно одинаковая — никто не понимает, откуда он взялся и всем интересно смотреть за ним. Особенно выделяются болельщики “Лестера” (“Лёвен” их дочерний клуб). Они наблюдают за молодым игроком и не скупятся на положительные отзывы, призывая присмотреться к нему более пристально. Игру молодого полузащитника не оставили без внимания и бельгийские журналисты, которые отмечают прекрасную технику Манделы и контроль над ситуацией на поле. Сам Кейта после удачных первых игр был счастлив: “Это детская мечта. Я часто вижу на стадионе людей, с которыми я был в академии или которых я хорошо знаю, и они гордятся мной. Болельщики меня тепло встретили. Здорово оказаться здесь, играя перед полным стадионом. Я много разговариваю с тренером. Это часть нашего плана. Лично для меня начало сезона было неплохим. Я получаю игровое время, это было моей целью в этом сезоне. Я также чувствую, что стал более зрелым. Я всегда спокоен. Есть ожидания, да, но я не чувствую давления. Я всегда хочу быть выше, всегда лучше, чем в прошлом году. Определенно хочу показать себя здесь, я еще молод.”

Готов ли для РПЛ?

На 100% уверен, что если не помешают травмы, то Кейта будет играть на высочайшем уровне. Такие футболисты — невероятная редкость в футболе. Это алмаз, который необходимо огранить и дать возможность для дальнейшего развития. Любой наш клуб, за исключением "Зенита" и "Локомотива", у которых есть Барриос и Бека-Бека, просто обязан присмотреться к молодому бельгийцу. Не уверен, что Мандела готов прямо сейчас совершить переход в РПЛ, но в конце сезона вполне себе. Только не будет ли поздно? Вечером в пятницу (12.11.2021) он дебютировал за молодёжную сборную, явно привлечёт ещё больше внимания. Что в итоге?

19-летний центральный полузащитник, очень похож на Мусу Дембеле. Мощный, умный, хорош в обороне и начале атак. Силён в борьбе на поле, выходит из сложных ситуаций, играет жёстко, но чисто. Стоимость на Transfermarkt — 400 тысяч евро. Контракт до 2024 года. Назван в честь Нельсона Манделы. Его хвалят тренеры, одноклубники, журналисты, но футболист не поддаётся давлению и всегда максимально спокоен на поле. Подписывайте, оставляйте в аренде и следите за развитием. Нужно ли это хоть одному клубу РПЛ? У меня нет ответа на этот вопрос. П.С. Я завёл канал в Телеграме, где буду кратко рассказывать об интересных молодых футболистах. Подписывайтесь! t.me/talentsforrpl

Находки для РПЛ, игрок №1 — Андреас Шельдеруп Находки для РПЛ, игрок №2 — Анел Ахмедходжич Находки для РПЛ, игрок №3 — Сотирис Александропулос Находки для РПЛ, игрок №4 — Александр Прасс, бюджетный Милнер Находки для РПЛ, игрок №5 — Онни Валакари. Зачем нам футболист из чемпионата Кипра? Находки для РПЛ, игрок №6 — Денсо Касиус Находки для РПЛ, игрок №7 — Данте Ванзейр. Голов и ассистов больше, чем игр! Везите его немедленно

Есть ли у вас кто-то на примете? На кого стоит обратить внимание? Буду рад почитать в комментариях. Фото: ohleuven.com, Wyscout