3 сезон, ТА-2012. Прозрачная Англия

Всем привет!

Возвращаюсь к когда-то начатому.

Тогда я сетовал на недостаточное количество матчей. А если присовокупить, что МДП, на основе которых я пытался что-то построить, выбирались судьями, то "анализ" тот был совсем уж предвзятым, потому как МДП могли выбираться по какому-либо взятому критерию (например, по сложности).

Ну что ж, всё что ниже теперь лишено любого "bias", потому как осоновывается на всех 149 матчах АПЛ текущего сезона.И для начала общая картинка того, как часто играли 40 вариантов за 149 матчей:

Вот так выглядит расклад по первым 9-ти вариантам:

Всё предсказуемо: наиболее часто играют победа хозяев в матче и втором тайме, а также ничьи по таймам.

В следующей группе собраны события, которых, пожалуй, лучше избегать:

Удивление может вызвать попадание в эту группу варианта 35. В этом сезоне арбитры АПЛ скупы на жёлтые карточки. В среднем максимум горчичников раздаётся 1 раз на 10 игр.

Вполне ожидаемо самой "редкоиграющей" оказалась ставка на первый гол в последнем отрезке матча: она играет приблизительно 1 раз на целых 2 тура АПЛ. Это нас ещё раз возвращает к мысли автора 7-40 объединить варианты 23 и 24, не разбивая второй тайм для первого забитого мяча на отрезки. И действительно, если мы сложим варианты 23 и 24, то получится, что они сыграли почти столько же раз, сколько и 22 вариант (1 гол во второй половине 1ого тайма) и чуть ли не в 2 раза реже, чем 21 вариант.

Следующая категория:

Сюда попали события, которые случаются в среднем не чаще, чем раз на 5 матчей. Шансы принести пользу своей команде поставив на них не превышают 20%. В этой группе кажется всё закономерным. Разве что, может удивить попадание варианта 28. Интуитивно можно ожидать, что победный гол в последнем игровом отрезке случается чаще.

Самая "успешная" категория:

В этой группе собраны события, которые случаются в АПЛ с частотой 2 раза на 5 матчей и чаще.

В глаза бросается не самый популярный вариант 33. Он происходит чуть ли не 2 раза в 3-ёх матчах в этом сезоне! Отмечу также попадание в эту группу события "негарантированной категории" 38. Только за последние 2 тура АПЛ оно сыграло 14 раз из 20-ти возможных!

Ну и напоследок приведу "Великолепную Семёрку" АПЛ. В неё попадают наиболее часто играющие события за прошедшие 15 туров, которые не вступают в противоречие друг с другом, т.е. такие, поставив которые, Вы теоретически можете выбить 7 из 7-ми с наибольшей вероятностью: