5 мин.

Антонио Иноки: самый противоречивый соперник Мохаммеда Али

Антонио Иноки (настоящее имя Кандзи Иноки) родился 20 февраля 1943 года в Йокогаме, Япония. Когда ему было 14 лет, его дед, мать и братья переехали в Бразилию. Там Иноки работал каждый день с утра до полуночи на кофейной плантации.

В апреле 1960 года Бразилию посетил известный рестлер Рикидодзан, искавший перспективных бойцов для своего промоушена. Так он нашёл Иноки, который принял предложение Рикидодзана вернуться в Японию. Первый матч Антонио состоялся в возрасте семнадцати лет против Кинтаро Оки. Иноки проиграл, но, несмотря на это, японская публика увидела в нем гигантский потенциал.

Первый визит Иноки в США состоялся в марте 1964 года. Он побывал на Гавайях, в Лос-Анджелесе, Канзасе, Орегоне, Техасе и Теннесси. Его представляли как Кандзи Иноки или Токио Том. Репутация Иноки росла с каждым боем. Главным поединком для него был командный матч с Дюком Кеомукой против Карла Кокса и Фритца Фон Эриха.

Иноки уехал домой в марте 1966 года, где основал вместе с Тойонобори промоушен Tokyo Pro-Wrestling, куда приглашал американских рестлеров.

Позднее, в марте 1972 года, Иноки основал другой промоушен, New Japan Pro-Wrestling, куда также приезжали американские борцы. Он проводил матчи против Карла Готча и Лу Теза, благодаря чему NJPW, стал лучшей федерацией в Японии.

10 сентября 1973 года Антонио победил Джони Пауэрса и стал чемпионом мира в тяжёлом весе по версии NWF. Это чемпионство длилось до 1981 года. За эти годы Антонио Иноки стал абсолютной звездой рестлинга.

Главное событие в жизни Иноки состоялось в 1976 году, когда он согласился на бой по правилам смешанных единоборств против самого Мохаммеда Али.

Али на тот момент было 33 года, и он объявил, что собирается заканчивать карьеру. Для его боя с Иноки были придуманы особые правила:

1) Али должен был быть в боксёрских перчатках, а Иноки без них.

2) Если боец покидает ринг, то он должен вернуться обратно за 20 секунд. Бой состоит из 15 раундов.

Коммерчески, этот бой был невероятно успешен, билеты раскупались с немыслимой скоростью: все хотели увидеть схватку за негласный титул сильнейшего человека на земле. И даже не смотря на многочисленные возгласы, что весь этот бой окажется цирком, Али и Иноки собрали полную арену зрителей.

Разумеется, огромную роль в назначении этого матча сыграли агенты Иноки. Мохаммеду Али были предложены такие деньги (6 миллионов долларов, – прим, автора), от которых никто в то время не смог бы отказаться. Также, не последнюю роль в назначении этого боя сыграла невероятно положительная репутация Иноки, которого в этом плане на родине сравнивали именно с Али.

И вот этот день настал. 26 июня. 1976 год. Арена Будокан, Токио. Бой подогревали весьма сложные политические отношения между Японией и США. Обе страны пристально следили за данным противостоянием. Например, в Нью-Йорке, известный рестлинг промоутер Винс Макмен-старший, продавал билеты за 10 долларов на телетрансляцию на одной из местных арен, собрав более 30 тысяч человек.

Перед началом боя главной темой для разговоров был статус этого поединка. Один говорили, что это всего лишь постановочный матч в пол силы. Другие утверждали, что такие бойцы как Али и Иноки будут сражаться до конца. Некоторые журналисты и вовсе писали, что всё сведётся к «подставному» результату. Например, один из британских журналистов предположил такую концовку:

- Али случайным ударом вырубает судью, пытается проверить его состояние, отвлекается от хода боя, а Иноки этим пользуется. На выходе, и Иноки получает актив в виде победы над Али, и сам Мохаммед не теряет лицо, ведь проиграл он «случайно».

А на деле все получилось именно так:

Найти полноценный бой в хорошем качестве очень проблематично, есть разве что такой вариант

Почти весь бой Иноки провёл на спине, заманивая соперника в партер, где японец, в силу своего стиля, был неудержим. Али же работал только из боксёрской стойки, где рассчитывал на нокаут. Очень редко бойцы шли на обострение ситуации, но и редкие попытки ничем не заканчивались. После боя, фанаты Иноки говорили, что всё это получилось из-за нечестных уловок американца, а фанаты Али кричали, что Иноки трус. Часть публики после поединка скандировали на японском и английском языках «верните деньги». Рассказывали, что понадобилось почти сутки, чтобы отчистить арену «Будокан» от грязи и мусора, оставленного недовольными фанатами в тот день.

Кто больше выиграл от этой ничьи, сказать трудно. С одной стороны, Иноки набрал три очка за этот бой, а Али ни одного. С другой, сам японец потерял эти очки из-за трёх нарушений, что выставило Али как джентльмена, который борется только по правилам, без уловок. И в конце стоит отметить, что, несмотря на не самые приятные эмоции после боя (Али жаловался на пассивность оппонента, а Иноки на запрет на его рестлерские приёмы), Мохаммед и Антонио стали хорошими друзьями.

Антонио Иноки закончил свою уникальную карьеру 4 апреля 1998 года, когда провёл последний бой в столице Японии. Тем не менее, он продолжает до сих пор оставаться в мире рестлинга, руководя своим промоушеном Inoki Genome Federation. Также, Иноки занимается политической деятельностью в Японии. В январе этого года он присоединился к партии The Assembly to Energize Japan.