14 мин.

Обзор WWE NXT Vengeance Day 2023

NXT Vengeance Day Fallout, Raw Predictions & Monday Morning Q&A

Всем привет! It's Vengeance Day And You Know What That Means! Ну или почти знаете. Потому что у нас тут Роман Большаков, Григорий Антонян, ублажение Шона Майклза в четыре руки, чтобы это ни значило.

 

Обзор WWE NXT Vengeance Day 2023, изображение №1

Уэс Ли (ч) удержал Дайджека после Pele Kick и защитил Североамериканское чемпионство NXT.

Мнение Григория Антоняна: Уэс сам по себе - прекрасный атлет. Дайджак сам по себе - супер. Дайджак прекрасно справляется с ролью убийцы, Ли - с ролью жертвы. Только вот Уэс изображает из себя жертву ещё с тех пор, как я смотрел NХТ.

Если забыть про сторителлинг в ЦЦУ, если подумать на секунду, что я смотрю Всеяпонию, отдыхая с чашечкой улуна - лучший в мире матч, дайте ещё один, я с удовольствием гляну.

Но мы смотрим ЦЦУ, в котором сюжет во главе угла. А здесь сюжет настолько заезженный, тем более для Уэса, насколько возможно. Да и такое количество времени выживает Уэс, как его только не убивал Дайджак, что возникает вопрос - а это Дайджак недостаточно сильный или Уэс такой ОП, что его коснуться нельзя? За сюжет 4, за рестлинг 10, в среднем за матч 7.

Мнение Романа Большакова: Вообще, конечно, забавно что про персонажа охранника Хэнка мы знаем намного больше, чем про персонаж нынешнего Дайджека. Почему он злой? Над кем он вершит мстю ужасную? Зачем? Нет ну если, конечно, посчитать что персонаж с чудесным названием «Резинка от трусов» (да да именно это на сленге и значит T-Bar) - канон, я бы тоже был бы всегда злым.

Но перейдем к самому матчу. А сам матч был прекрасным оупенером. Что тащемта не удивительно, ибо и Дайджек и Ли - отличные рестлеры. И моменты, когда Дайджек соревновался в скорости с Ли, а Ли соревновался с Дайджеком в силе проводя феерический суплекс — это было очень круто.

И конечно публика, которая своей реакцией напоминала нам об неистовых зрителях золотой эры - тоже стала полноценным участником боя. Забегая вперёд, отмечу, что, если у вас есть время посмотреть только один матч от всего PPV - этот бой должен стать вашим выбором

 

Обзор WWE NXT Vengeance Day 2023, изображение №2

Фэллон Хенли и Киана Джеймс победили Кэйден Картер и Катану Ченс (ч), после того как Хенли свернула Картер, а Джеймс удержала её ноги не дав вырваться и стали новыми женскими командными чемпионками NXT.

Мнение Григория Антоняна: Когда-то я говорил, что Кейден и Катана - худшее, что может случиться с дивизионом в качестве чемпионок, потому что кроме токсиков нет нормальных хилов. Ну так вот, я вижу, что их так и не появилось. Насчёт командной работы чемпионок - я смотрю на двойном ускорении и мне медленно. Даже Хэнли и Джеймс быстрее. Рестлинг в целом сам по себе стал немного лучше, не без ботчей (мунсолт все ещё в лучшем случае у Кейден приземляется на соперницу коленом).

Концовка стандартная для подобной сюжетной линии, с учётом особенностей женского дивизиона NХТ следует ждать хил тёрн Фэллон. Но опять же. Сюжеты новизной не пахнут даже. Исполнители собой, своей харизмой и способностями не тянут сюжет. Прошлый матч вытащил чистым рестлингом. Там он был хорош. Тут нам просто накидали биг мувов, живите с ними, как хотите, только будет технического брака вам вагонами.

Мелкого, Кейден уже не промахивается мунсолтом совсем уж, но она его за все это время не смогла научиться попадать по-людски, даже с поддержкой Катаны, что печально. Оценка матча - 4.

Мнение Романа Большакова: Ну тут вопрос смотря с чем сравнивать если с высокоскоростными матчами из Звездного Дома, то да - девушки несомненно не поражали феерическими скоростями, но если вспомнить что смотрим то мы все-таки 2.0, то все было не настолько плохо.

Да и вообще видно, что все участницы матча сильно выросли. Нет до Аски с Ио им еще как пешком до Токио Дома, но прогресс на лицо.

 

Обзор WWE NXT Vengeance Day 2023, изображение №3

Кармело Хэйс победил Аполло Крюса в матче до 2 удержаний, сначала заставив сдаться после Crossface, а затем удержав после diving leg drop (2-0)

После матча Дабба Катто, который до того помешал Трику Уильямсу вмешаться в матч убил Аполло.

Мнение Григория Антоняна: Матч до двух побед кончился 2-0. Очень давно я такого не видел. Мело дали по сути разобрать по кускам Крюса. Сначала он после равного размена тупо заколотил его биг мувами, показав, что он сам по себе круче Апполо. Потом он использовал Трика, показав, что Апполо ещё и к матчу не был готов в плане теории, потому что Мело так и только так побеждал чуть ли не полгода подряд. То бишь нам показали и рассказали историю. Мело. Лучше. Апполо.

У меня два вопроса. Какое дальше развитие для Мело? Я не верю, что ему дадут главку NХТ, подъем без неё будет выглядеть странно. Он вроде заслужил, но вроде он недостаточно крут, чтобы стать тем самым, кто скинет Брона с трона. История мне пока с ним не ясная.

Второй. Зачем было возвращать Апполо в NХТ? Ему дали второй забег, чтобы он мог достичь, чего не мог, после чего он стал мидкардером, которого просто кладут под молодняк для их продвижения. Только вот Апполо не 50+, как Тензану, он не выигрывал 3 клаймакса, чтобы победа над ним, даже ветераном, была значимой для молодняка.

Апполо был второстепенным чемпионом. Все. Ничего большего он не достигал. Почему победа над ним, уже залившим все, что мог, Брону, Макдоне, Уоллеру и прочим, должна что-то давать Мело? Не понимаю. После матча ему провёл чоук бомбу какой-то огромный индус.

Я намеренно пишу это так, потому что уже был огромный индус с чоук бомбой в ЦЦУ, и мы все знаем, чем это кончилось. Опять же, сам матч по рестлингу неплохой, но сторителлинг опять же просто мимо кассы. Оценка матча - 6.

Мнение Романа Большакова: Слушай, ну давай будем честны - Апполо призван продвигать новичков, так что его поражение не удивительно, хотя то, как это сделано тут могут быть вопросы. А вот чему стоит удивиться так это тому, как имея в рукаве Крюса и Мело можно так феерически пролюбить все полимеры.

Ну то есть давайте так когда ваши максимальные скорости будто бы нарочно срезаны вдвое, когда Мело без объявления войны между дел сабмиттит Крюса для первого фола, когда в бой врубается Дабба Катто, про которого мы должны помнить что он был Дабба Катто, но должны забыть про то что он был коммандером Азизом, в подчинении, к слову, Крюса и вся публика чантит «Азиз», но это не Азиз а Катто и он фьюдит с Крюсом просто потому что… ну вот это конечно не добавляет очков бою.

 

Обзор WWE NXT Vengeance Day 2023, изображение №4

Gallus (Марк Коффи и Вольфганг) победили Новый День (Ксавье Вудс и Кофи Кингстон) (ч), Pretty Deadly (Кит Уилсон и Элтон Принц) и Chase U (Андре Чейз и Дюк Хадсон), удержав Вудса после team powerslam и стали новыми командными чемпионами NXT.

Мнение Григория Антоняна: Мдааааа. 2 из 4 команд хороши. Я не думал, что скажу это, но я рад видеть новый день в NХТ. Потому что довольно смертоносные товарищи стали вести себя совсем уж как геи (запрещённая в РФ организация), а Чейз университет - мягко говоря рандомный сброд, Дюк Хадсон - просто ещё сырой, Андре Чейз - бывший джоббер без внешности и особого навыка.

Да, Галлы крутые, но когда две команды из 4 тащат на себе матч - выглядит это совсем уж грустно. Да, галлам дали титул, да, был веселый хаотичный треш с разбитыми столами и прочим. Но все же это показывает нам одно. У NХТ за все время радужной версии не сложилось ни единой крутой команды.

Две лучшие команды бренда - спущенные сверху новый день и приехавшие из Британии Галлы. Своих выпустить не удалось. Почему не Дженсен и Бриггс в этом матче? Почему не вошедшие уже на бренд Схизма? При чем тут вообще Хадсон и Чейз? Жесть. Оценка матча - 4.

Мнение Романа Большакова: Нет ну на мой взгляд Гриша максимально несправедлив к красавчикам. Гиммики у них, конечно, значительно деградировали со времен NXT UK, но на ринге они все еще прекрасны.

А также короли правильной комедии. Чего только стоит спот с собиранием комментаторского стола.

Так что из трех команд аутсайдерами с точки зрения ринг-скилла были только студенты. НО. При этом они были самой популярной командой в матче. Настолько что я даже готово зайти настолько далеко, чтобы заявить, что может быть и стоило отдать им титулы.

Нет, не поймите превратно, я обожаю Галлов, и парни, которые всегда on top на мой взгляд невероятно круты. Вот только я смотрел каждый выпуск NXT UK вплоть до его закрытия. И я прекрасно знаю все про Джо, Марка и Вульфи. А вот для американской публики это просто три гопаря, которые говорят с таким адским акцентом, что хрен поймешь.

Все-таки их стоило раскрыть получше перед тем, как водружать на них титулы.

 

Обзор WWE NXT Vengeance Day 2023, изображение №5

Роксанна Перес (ч) победила Джейси Джейн и Джиджи Долин, удержав Джейн после Pop Rocks и защитила женское чемпионство NXT.

Мнение Григория Антоняна: Вот знаете, в момент, когда Джейн орет, она похожа на персонажа из звёздных войн, который может питаться только козьей кровью. На Чубаккабру. Джейн явно отстала в развитии рестлерском от Долиной (как рестлер по таланту она сейчас на певческом уровне Ларисы Долиной, так что можно и сохранить автоисправление), это очень сильно заметно было в этом матче, особенно селлинг.

Да и сама Долин запорола Попрокс, финишер выглядел стандартной Сансет бомбой, а не дестроером, учитывая размеры Рокси, амплитуду должна была обеспечивать она. К Рокси вопросов нет, она просто неплохо отработала матч. Но сюжетно этот матч должен был окончить развал Токсичных отходов. Эту функцию он не выполнил.

Он должен был поднять статус Рокси. Эту функцию он не выполнил. Сюжетно на данный момент ни один матч, кроме, может быть, матча Мело с Крюсом, при условии, что Мело - следующий претендент на титул. Такие матчи вне сюжета должны тянуть рестлингом, но этот матч рестлингом не потянул. Оценка матча - 4.

Мнение Романа Большакова: Знаете, а ведь у этого матча был очень простой сюжет. Простой понятный и, наверное, даже логичный. Есть фейс - есть две хильщи партнерши по команде.

Они вдвоем урабатывают фейса, но потом понимают, что в конце останется только одна, начинают урабатывать друг друга и этим пользуется фейс и урабатывает обеих. Просто логично. НО. Это же WWE. Тут не любят простоты. И поэтому момент с взаимным урабатыванием всех затянули до каких-то неприличных значений.

И ладно бы тут у нас в бою были Аска, Ио и Бэкки. Но нет. Это было оооооочень долго. А потом это закончилось самым нежным бампом о стол в истории бампов о стол, настолько нежным что я вообще удивился что стол сломался и самым жестким приемом финишера от Джейн, который смотрелся намного жестче бампа на стол. Правда тут я не уверен, что в этом есть заслуга Джесси.

 

Обзор WWE NXT Vengeance Day 2023, изображение №6

Брон КруШШитель (ч) удержал Грейсона Уоллера после spear в матче в стальной клетке и защитил чемпионство NXT.

После матча на рампу вышли Кармело Хейс и Трик Уильямс.

Мнение Григория Антоняна: Матч в клетке за главный титул. Я смотрю на длину видео, и вижу 18 минут оставшиеся. И что-то мне становится очень грустно. Когда я прекратил обзоры NХТ, я сказал, что Уоллер - невероятный по таланту атлет, которому надо просто дать хороший образ.

Ничего не поменялось. Тот же туповатый комичный образ, тот же талант без выхлопа, потому что такому жопному клоуну не дадут титул. Брон же продолжает придерживаться вполне себе адекватной тактики. Он сначала изучает приём до дыр, потом начинает проводить его на ТВ. Он научился за несколько месяцев делать мунсолт, он его делает. Он не промахивается им, он делает его очень неплохо для своего размера. Не Кобб, конечно, но все же. Единственное, что тут не в порядке, так это то, что сначала он должен научиться определенному количеству приемов, а потом уже попадать на ТВ.

Поэтому молодые львы не один год сидят в Японии в доджо. Чтобы перед экскурсией набрать базу, а потом уже уехать. Итого - рестлинг хороший, но очень скучный, потому что это - обычный матч Брона. Пока Грейсон пытается использовать клетку, делать что-то, Брон просто проводит обычный матч.

И да, у Дольфус Зигглера появился конкурент в плане селлинга гарпуна. Мело таки вышел к Брону, так что сюжетно хотя бы эти два матча не провалены. Сторителлинг был, были шутеечки от Грейсона, были пережитые финишеры с обеих сторон, даже какой-то косплей на «пошёл ты» от Оспрея. Они хотя бы постарались сделать так, чтобы матч выглядел на уровень ПЛЕ. Оценка матча - 7.

Мнение Романа Большакова: Матч четко делился на две части – до того, как Брон повредил свое плечо и после. Потому что до того, КруШШитель демострировал нам, что подобно молодым львам он очень хорош в базовых вещах.

Да это базовая вещь делать суплексы и делать разбежки между канатами, но Брон умеет делать эти базовые вещи на редкость хорошо. А потом неШтайнер повредил свое плечо и все что он делал стало выглядеть как гуано.

Вторая проблема – в том, что зрителям было абсолютно наплевать на Уоллера и каждый раз, когда он переходил в активную фазу, арена засыпала. Так что нельзя сказать, что мейн-ивент получился выдающимся.

Но, с другой стороны, мы же не ждем от спец шоу NXT мейн-ивентов Кингдома.

Общее мнение о шоу

Григорий Антонян:

Итого мы имеем шоу, на котором на уровень ПЛЕти вышел 1, максимум 2 матча. Ну ладно, Крюс и Мело тоже немного заслужили, 3. Женский дивизион в руинах. Там два с половиной хороших исполнителя без травм. Командного дивизиона нет. Вообще нет.

Свои команды в NХТ отсутствуют, набрали рубак по объявлению с Британии и с основы и радуются. Мужской дивизион живет, конечно, там есть достойные ребята, но все же, когда на бренде 5 титулов, а ростер тянет в лучшем случае 2 - это грустно. Титул северной Америки вводился, потому что с одним титулом такому количеству талантов на черно-золотом бренде было тесно. Сейчас его просто некому дать.

Уэс умудрился за этот матч травмировать Дайджака. У женщин нет замены Токсикам, только один хороший хил на бренде, но 100500 матчей Рокси и ее лучшей подруги - не выход. Командный дивизион без хилов вообще, сейчас будет тёрн Хэнли ради этого, скорее всего, но все же сама такая идея выглядит глупо.

Продвинуть двух бывших джобберш на титулы хоть как, чтобы были хилы. Потому что мы смену токсикам даже не начали готовить. Мы их, видимо, ещё 2 года чемпионами хотели держать. NХТ в упадке, и его надо уже начинать спасать. Иначе подготовительная площадка превратится не в NХТ 2.0, а в FCW 2.0. Оценка шоу - 4.

Роман Большаков:

Давайте так. Будем объективны мы же не ждали от этого шоу чего-то уровня Кингдома. И да первая половина была намного лучше второй, да и в первой не все идеально.

Я даже не побоюсь сказать, что шоу вышло на пик в первом матче, а затем начало медленно, но верно катиться по наклонной. Однако будет несправедливым назвать это шоу плохим. Оно было именно что специальным выпуском подготовительной площадки и не пыталось изобразить из себя реслманию.

Да я понимаю, некоторые все еще помнят тейковеры прошлого которые разрывали все и всех, но эти годы канули в лету.

И сейчас мы получили ненапряжное такое шоу с несколькими матчами на две с полтиной – три звезды и четырехзвездочным оупенером.

Так что, если у вас есть три часа свободного времени и нет высоких ожиданий – можете глянуть. Потому что отсутствие высоких ожиданий точно означает что вас и разочаровывать то будет нечем.

Что не может не радовать.