13 мин.

Обзор последнего выпуска WWE NXT UK

Обзор последнего выпуска WWE NXT UK, изображение №2

Доброго времени суток, подписчики Wrestling Homе. Вот и пришла пора окончательно попрощаться с NXT UK, ибо последний выпуск британского еженедельника увидел свет, и кому как не Роману Большакову и Николаю Кижову провожать некогда лучший бренд WWE в последний путь в четыре руки? Сегодня без шутки про «что бы это ни значило», ибо повод невеселый… И все же оторваться напоследок никто не мешает, верно?

Открывающее промо, естественно, посвящённой последнему мэйн-ивенту в истории бренда. Нам показывают кадры из времён, когда Тайлер Бэйт и Трент Севен были командой, а затем – предательство старшего усача. Big Strong B O I спокойно обещает стать двукратным чемпионом и омрачить мечты Севена, а Трент и вовсе громогласно заявлено, что Чемпионство NXT UK – его судьба.

Мнение Николая Кижова: Ну, качественными промо-роликами и тизерами в UK уже никого не удивишь, однако все равно хочу отметить, что сюжет с судьбой участников Moustache Mountain после распада команды сильно недокрутили. Причины, думаю, объяснять не стоит.

Мнение Романа Большакова: Когда понимаешь что этим роликом открывается последний выпуск в истории, становится еще грустнее.

 

Обзор последнего выпуска WWE NXT UK, изображение №1

Блэр Дэвенпорт победила Амаль, Айлу Доун и Элайзу Александр в четырехстороннем матче на выбывание за первое претендентство на Женское Чемпионство NXT UK (15:07)

  • Айла Доун выбыла после Hopebreaker от Амаль и тройного удержания (7:00)

  • Амаль выбыла после удара об угол ринга и running knee от Элайзы (10:20)

  • Элайза Александр выбыла после running knee и falcon arrow от Дэвенпорт (15:07).

 

Обзор последнего выпуска WWE NXT UK, изображение №2

Мнение Николая Кижова: Вот это, конечно, нежданчик. Не то, чтобы открывающий женский многосторонние стал каким-то откровением, однако он явно вышел лучше, чем имел на это какое-либо право. Хотя начало, скажем так, в лучших традициях позднего NXT UK: клише с делением участниц на пары, Александр, которая промахивается дропкиком по Амаль, бесполезная Айла Доун – в общем, классика. Но после проходки исполнительниц по рингсайду с последующим возвращением на ринг действие заметно набирает обороты.

Начинается равная борьба, появляется некий намек на сторителлинг (каждая из участниц устранила кого-то из соперниц, Айлу, как самую неадекватную, устраняли всем скопом и. т. д.), который, правда, можно было раскрутить и лучше, если бы в финале против Блэр вышла не Александра, которая ну просто ни о чем, а Амаль. Интриги от этого не прибавилась бы, просто между этими двумя уже есть небольшая история, а Элайза…

Ну, ее просто пытались немного продвигать в финальный отрывок существования NXT UK. Несмотря на некоторую аляповость по исполнению и пару упущенных возможностей, это был достойный многосторонний матч с логичным финалом, который, я надеюсь, закрепил Дэвенпорт в качестве будущей женской топ-звезды WWE.

Личная оценка: 3.5

Мнение Романа Большакова: знаете на ход ноги девушки решили показать, что зря мы проезжались по женскому дивизиону два года. Потому что внезапно нам показали очень достойный матч. Я понимаю Колины претензии к последней участнице, но давайте не будем забывать, что на момент записи никто еще не знал, что это последний выпуск в истории и надо сказать, что у Александр, на мой взгляд, был потенциал. Жаль только раскрыть его ей предстоит в условном PROGRESS. Ну может это и не плохо. Да безусловно это был не идеальный женский матч, но на мой взгляд это был более чем приятный для просмотра оупенер.

Сэксон Хаксли победил Кенни Уильямса, удержав его после Choke Bomb (5:45)

В середине матча в рингсайде объявились члены Chase U, поддерживавшие Хаксли. В какой-то момент Андре Чейз и Бодхи Хэйвард поймали упавшего с ринга Уильямса и жёстко опустили его на пол после требования рефери. После матча Chase U отпраздновали победу вместе с Хаксли.

Мнение Николая Кижова: Иронично, что на шоу не нашлось места Чемпиону Кубка Наследия Ноаму Дару, матч которого с Коффи можно было засунуть и в этот выпуск, коли он последний, зато нашлось Кенни Уильямсу, фьюд которого с Тайгером Тураном, видимо, так и останется незавершённым, и Сэксону Хаксли, который… Сэксон Хаксли.

Хотя, положа руку на сердце, это вовсе не было плохо. Рома, конечно, наверняка посетует, что у нас тут мускулистый Иисус дерётся с мелким хилом, которого в итоге еще и Chase U немного унизили. А я лично считаю, что это не самый плохой выбор для матче в мид-карде данного эпизода – уж всяко лучше какого-нибудь рандомного женского сквоша или трэшака с Эдди Деннисом.

Уильямс, наряду с Градуэллом, так и остался самым недооцененным персонажем NXT UK, а Хаксли после постоянных неудач все же получил свой маленький триумф и, пускай и на короткое время, обзавелся друзьями. Может, это я такой сентиментальный, но смотреть на все это мне было достаточно приятно.

Личная оценка: 2.5

Мнение Романа Большакова: Бро ну ты что? Да я в восторге, что на последнем NXT UK нашлось место для моего любимого Иисуса. Хаксли был моим любимцем еще во время того самого первого турнира и остался в таковых вплоть до закрытия бренда. И надо сказать что у нас получился очень достойный мидкардовый матч, а то что Иисус еще и вышел победителем по итогу – так и вовсе вишенка на торте. И даже участие Chase U не раздражало, а было очень милым бонусом.

Финальный промо-ролик к главному матчу начинается с воспоминаний Тайлера о пути Moustache Mountain и предательстве Севена. Севен а свою очередь вспоминает, как впервые увидел юного Бэйта в рестоинг-шуоле в Бирмингеме и подумал, что с правильным наставником тот сможет перевернуть мир – все это под кадры с выступлениями Усачей в Progress Wrestling. Тай говорит, что Севен верил в него и заставил самого Бэйта поверить себя – тут мы уже подходим к победе Big Strong B O I в первом британском турнире.

Бэйт разделил этот момент со своим лучшим другом, что сделало его еще приятнее. Трент разочарованно констатирует, что хоть он и находился рядом с Тайлером и в дурные, и в хорошие времена, за хорошее всегда благодарили только Бэйта, Севен же был как бы с боку припёку, что и подтолкнуло его к «изменениям». На моменте с хил-терном Трента Тайлер говорит, что тот глубоко ранил его и разбил ему сердце.

Севен восторженно заявляет, что момент всей его жизни состоится за счет Тайлера, и что нас ждет восхождение Спасителя Британского Рестлинга. Тай в очередной раз обещает «вернуть титул домой» и стать двукратным Чемпионом NXT UK.

Мнение Николая Кижова: Эх, показали бы нам это видео пораньше… Впрочем, всю полноту картины оно все равно не описывает, а тем, кто следил за карьерой Усачей, его смотреть необязательно – никаких новых фактов оно не сообщит. Просто, как обычно, хорошо сделанный «финальный трейлер».

Мнение Романа Большакова: Я бы даже сказал – прекрасно сделанный финальный трейлер. И то что он во всех смыслах «финальный» только добавляет эмоций.

 

Обзор последнего выпуска WWE NXT UK, изображение №3

Тайлер Бэйт победил Трента Севена, удержав его после Sucker Punch и Tyler Driver'97, и стал НОВЫМ Чемпионом NXT UK (20:31)

 

Обзор последнего выпуска WWE NXT UK, изображение №4

Мнение Николая Кижова: Западное коммьюнити, обычно равнодушное к NXT UK, наградило данный матч какой-то неадекватно высокой похвалой (на момент написания этих строк средний балл на Cagematch составляет 9.41 из 10). С одной стороны, выглядит это немного лицемерно – забегая вперед, скажу, что это даже не лучший матч в истории британского дивизиона. С другой же стороны… Это действительно потрясающий рестлинг-матч, уверенно выбившийся в мой личный топ-3 за этот год. Ну, и, само собой, это пока что лучшее, что предложила нам экосистема NXT 2.0 в 2022 году.

Начало внушило мне небольшие опасения. К моменту просмотра я уже был в курсе, что матч довольно продолжительный, но как-то не особо хотелось, чтобы два столпа британского рестлинга с длительной историей дружбы и вражды тратили драгоценное время на всякие технические выкрутасы и джентльменство. Первой ласточкой грядущих эмоциональных американских горок стали чопы от Тая на человеке, который этими самыми чипами прославился. Трент в ответ не стал жеманничать и быстренько нашёл слабое место своего ученика – левое колено, которое он старательно обрабатывал (в том числе приемами с верхнего каната, да-да). И Боже мой, насколько же прекрасен оказался селлинг Бэйта – честное слово, со времен его поединка с ВАЛЬТЕРОМ 3 года назад я не помню, чтобы он так выкладывался. Мало-помалу действие шло по нарастающей, Тайлер, преодолевая себя, прогонял свои коронные фишки, но Трент каждый раз находил способ прдоровать их силу или контратаковать. Airplane Sound, rebound lariat, даже Tyler Driver'97 – все эти приемы не были доведены до конца усилиями пронырливого старого усача. Начиная с Emerald Flowson с верхнего каната от Трениа, настала пора эпичных нирфоллов. В какой-то момент у соперников иссякли собственные арсеналы, и тогда в ход пошли «трибьюты»: так, Севен пытался убить Тайлера не только Тайлер-Драйвером и Sucker Punch'ем, но и, ВНЕЗАПНО, Bitter End'ом (отсылая нас к великому БУТЧУ, конечно же), в то время как дзен-бэйтист не поскупился на Seven Stars Lariat. Без аховых спотрв, вроде уже упомянутого Emerald Flowson или Spinal Tap от Тая с поврежденным коленом тоже не обошлось. И еще тонны и тонны запоминающихся моментов, вроде Тайлера, идущего напролом под чопы Севена, методичное взаимное убийство рестлеров мощными ударами и, конечно же, концовка. И пусть финал был слит заранее, и пусть все мы знали, кто одержит победу, до чего же приятно было болеть за несдающегося астериксоподобного усача в этой эпической битве. К зрителям на арене это тоже относится, давненько я не видел настолько оживлённую публику в ЮКее.

В карантинную эру мы полюбили NXT UK прежде всего за выдающиеся мэйн-ивенты. И как же я рад, что последний выпуск Овсянки заканчивается именно одним из таких Мэйн-Ивентов с большой буквы. Великий матч.

Личная оценка: 5

Мнение Романа Большакова: Я пишу свою часть обзора в понедельник, а это означает, что за последние 24 часа я посмотрел почти 10 часов рестлинга подряд. Я видел и эпичный Hoss Fight Гюнтера и Шеймуса и отличные попрыгушки Рикошета и Хейса и прекрасный финал Турнира за Титулы Трио и, казалось бы, к этому моменту я уже должен был бы подустать от хорошего рестлинга. Но знаете что? Даже после просмотра трех PLE/PPV подряд, даже после всех этих эпичных матчей проходящих или на Валлийском Стадионе, или на Чикагской Арене, ничто не сравниться по эмоциям с этим матчем, снятым на маленьком складе на окраине Лондона с двумя-тремя десятками зрителей в партере.

Потому что это было сильно. Знаете, чем хороший матч отличается от великого? Тем, что во втором случае тебе вообще не важен результат. Да все мы давно знали кто победит, но в данном случае это вообще не важно. Потому что сегодня вечером на вышеупомянутом складе царил РЕСТЛИНГ. Сегодня нам напомнили, что такое настоящий мейн-ивент NXT UK. Именно такой матч должен был закрывать этот последний выпуск. Потому что это была вершина и лучше все равно уже не сделать.

Венчает финальное шоу трибьют-нарезка под музыку с ключевыми моментами истории бренда, а также просто зрелищными спортами, имевшими место на самых разных шоу линейки NXT UK. От финала первого британского турнира в 2017 году до столкновения Трента Севена и Тайлера Бэйта с триумфом последнего. Завершается видео словами благодарности в адрес фанатов от Севена и демонстрацией группового фото остатков команды британского бренда с надписью Thank You. Примечательно, что в кадр затесались Рэмпейдж Браун и Ифи Валькирия.

Николай Кижов и Роман Большаков: #ThankYouNXTUK.

Общее мнение о шоу

Николай Кижов:

Забавно, конечно, как после месяцев сначала трэшовых, а потом и просто печальных шоу NXT UK напоследок выдало, наверное, лучший выпуск в своей недолгой истории. Ни одного сегмента, ни одного интервью, развития сюжетов нет, но не потому, что они плохи, а потому, что развивать больше нечего, вместо ростера – выжженная земля. И в этом хаосе все было отдано на откуп чистому рестлингу и подводке к мэйн-ивенту. Собственно говоря, мэйн-ивент и является основной причиной, по которой данный эпизод теперь уже мёртвого бренда можно назвать лучшим выпуском еженедельника за этот год среди всех промоушенов – такую крутизну вне крупных ивентов я в этом году помню только от Пэйджа с Дэниэлсоном на январском Динамите. Да и вне мэйна рестлинг, в общем-то, симпатичный и крепкий, ролики, подводящие к последнему матчу, хорошо справились со своей задачей, а финальная нарезка – это просто love letter всем, кто успел проникнуться атмосферой сначала бального зала, а затем и лондонского подвала, где, невзирая ни на что, почти до последнего творилась магия настоящего европейского рестлинга. NXT UK умирал тяжело и погиб бесславно, но я рад, что этот необычный бренд смог уйти на высокой ноте, в отличие от 205 Live или черно-золотого NXT. И я нисколько не жалею, что был частью Вселенной NXT UK все эти годы. Будь финальный выпуск другим – возможно, жалел бы.

Увидимся в NXT Europe, рестлманьяки и рестлманьячки.

Итоговая оценка выпуска: 8.5 из 10

Роман Большаков:

Еженедельник, который мы любили за чистый рестлинг, закрылся выпуском состоявшим исключительно из чистого рестлинга. Причем как будто специально написанный для меня. Как иначе объяснить тот факт, что открылся он хорошим женским матчем, продолжился матчем моего любимого персонажа, а закончился таким бэнгером, что после гонга я сидел курил и тупо смотрел в экран, настолько я был под впечатлением.

На протяжении последних двух лет я смотрел на постоянной основе только два еженедельника – Dynamite и NXT UK, и пусть Коля считает, что Бриттов я смотрел только потому, что взял на себя обзоры этих шоу – это не так. Потому что даже в самые свои темные моменты британские еженедельники оставались лучшим что могли предложить нам ребята из Стенфорда, даже в свои темные моменты NXT UK были для меня настолько же приятны и интересны, как и продукт AEW, а меня тут главным фанатом Элиты дразнят.

И нельзя не признать, что с приходом Хантера WWE как продукт каждый день становится лучше и у же не так страшно отпускать Бейта и Галлов и Сатомуру в США, потому что можно поверить в их светлое будущее, но при этом нельзя не признать что на мой скромный взгляд NXT UK войдет в историю как золотой стандарт еженедельного рестлинг шоу на пару с «Тем самым NXT». И надо сказать, что финальный аккорд перед тем, как пройти через те самые врата что отделяют наш бренный мир от Вальгаллы эпичных шоу выдался у Британцев на редкость бравурным.

Что не может не радовать.