15 мин.

Обзор NXT UK 14.07.2022

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №9

Доброго времени суток, подписчики Wrestling Home. Роман Большаков и Николай Кижов уже традиционно выдержали свой обзор в дубовой бочке, как хорошее виски, и теперь готовы уверенно ублажить Шона Майклза в четыре руки, что бы это ни значило.

Оливер Картер победил Теомана (с Die Familia) (7:25).

 

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №1

После матча члены Die Familia напали на Картера и избили его, а Теоман вдобавок провел Evil Eye.

Мнение Романа Большакова: Так, ну, начнём, как обычно, с хорошего. Это был очень приятный для просмотра матч.

Теоман и Картер - это вам не Инди с Лэдженд, и, когда им дают достаточно времени, оба этих рестлера способны выдать очень хорошее зрелище. Много ли времени 7 минут, впрочем, вопрос открытый.

А вот что не является открытым вопросом, так это то, что на место обсосов Дэнниса, очевидно, приходят обсосы Теомана. Как иначе объяснить тот факт, что главарь группировки чисто проигрывает командному рестлеру, причём этот командный рестлер успевает по ходу пьесы ушатать и остальных участников группировки. Так что или они обсосы, или … на этом мысль обрывается.

 

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №2

Мнение Николая Кижова: Не знаю, почему, но рестлеров явно сильно ограничили во времени. Их бой смотрелся как стандартный рестлинг-матч, только на скорости 2x. И нет, дело не в том, что они устроили какой-то уберспотфест, а в том, что всю программу, характерную для стандартных 12-15-минутных матчей они отработали за 7 с половиной минут. И это было… слегка странно. Не поймите неправильно, у рестлеров была химия, они то и дело обменивались инициативой, было прикольно наблюдать, как Теоман вынуждает Оли работать в бойлер прищемленном стиле, но в итоге все равно выпускает ситуацию из-под контроля… но блин, ребят, 7 минут – это 7 минут. На фоне столь короткого хронометража концовка выглядит особенно странно. Да, в ней есть логика, если учитывать, что данный сюжет продолжиться, и Картер либо будет драться с каждым членом группировки, либо искать себе союзников, пока в строй не вернется Эштон, однако она выглядело как-то… скомканно, что ли. В конце концов, не так вдруг много урона успел получить Бабло, чтобы погибнуть от несчастного spinning heel kick. Короче говоря, оупенер достойный, но можно было сделать куда лучше.

 

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №3

Личная оценка: 2.75

В беседе с интервьюером Сэм Градуэлл подтвердил, что Трент Севен – подонок, и что он не собирается просто стоять в стороне и… А что «и», мы узнать не успели, поскольку на Короля Йогуртов напал тот самый Севен, которого воспитанникам Подготовительного Центра и Джонни Моссу пришлось выгонять совместными усилиями. Градуэлл явно остался недоволен.

Мнение Николая Кижова: Да куда они сегодня спешат? Дали бы Сэмюэлю договорить, вставить какую-нибудь шпильку в адрес Трента, чтобы предать сегменту изюминку. А так – логично, но бездушно.

Мнение Романа Большакова: Полёт Трента - это нечто.

Фэллон Хэнли рассказывает интервьюерше о своем пребывании в NXT UK, в частности упомянув вкусную еду. Ее прерывает появление Айлы Друг. Фэллон пытается вежливо дать Ведьме понять, что та не вовремя, в ответ Доун тянется рукой к ее волосам. Хэнли отступает на безопасное расстояние и предупреждает, что эти жуткие штучки-дрючки на ней не работают, так что Айле лучше свалить куда подальше. Айла заливается смехом и уходит.

Мнение Николая Кижова: Боже, а я так надеялся, что они откажутся от этого безнадежного гиммика после матча Доун-Сатомура в «Мире Тьмы», или как там эта е*анистика называлась. Уж на что Данхаузен в AEW клоун, но образ Айлы-охотницы за шевелюрами – это какой-то новый уровень. Ее бы в команду с Хранительницей Огня Альбой Фаер в NXT 2.0…

Мнение Романа Большакова: Слушайте, при всей поторопи, которую у меня вызывает перспектива матча Хенли и Доун, не могу не отметить, что реакция американки была максимально живая. Я бы также реагировал, если бы во время интервью до меня докопалась бы вот такая вот е#%тая.

За кулисами Дэйв Мастифф поздравляет Джоша Морелла с важной победой на прошлом шоу – первой победой для Морелла в UK. Мастифф говорит, что Джош оседлал волну успеха, но этой волне, рано или поздно, суждено разбиться. Бомбер обещает, что это произойдет уже на следующей неделе, поскольку у них намечается поединок. Морелл в ответ обещает показать все, на что он способен однако его одолевает видимое волнение.

Мнение Николая Кижова: Интересно. Похоже, из Морелла м впрямь делают нового Старза. Хотя над устной подачей ему, пожалуй, стоит поработать, лицом после ухода Мастиффа он отыграл как надо.

Вольфганг пинает мячик на заднем дворе, где его и находит репортер, интересующийся мнением шотландца насчет речи Ильи Драгунова недельной давности. Вульфи говорит, что уважение, которое Илья испытывает к нему – это очень мило и он это ценит. Он отмечает, что это взаимное уважение, ведь как не уважать такого человека, как Царь? Человека, одолевшего стольких претендентов на его титул? Тем не менее, Вольфганг предупреждает Драгунова, чтобы тот был осторожнее в своих желаниях, потому что не каждому хватит духу войти в логово льва и встать лицом к лицу с опасным зверем, вроде него. Людям следует помнить, кто такой Вольфганг, и следует помнить, что он а состоянии отнять Чемпионство у Ильи. Интервью заканчивается риторическим вопросом со стороны ГАЛЛА: Why not Wolfy?

Мнение Романа Большакова: Знаете, вот тут та же проблема, что и с промо Ильи. Подача Вульфи отличная. И это был бы отличный фьюд, если бы не позиционирование Вольфганга последние месяцы.

Мнение Николая Кижова: А вот это был хороший сегмент. Вольфганг, как всегда, отыгрывает живо и реалистично, в его словах так и чувствуется отчаяние, ведь схватка с Ильей может быть для него последним шансом взойти на вершину NXT UK. Но Рома, к сожалению, прав: у него нет никаких шансов, и это слишком очевидно, даже если сам матч выйдет классным.

Амаль победила Стиви Тернер (4:26), удержав ее после Hope Breaker.

 

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №4

Блэр Дэвенпорт присоединилась к команде комментаторов на время матча. После матча она саркастически похлопала Амаль, чем навлекла на себя гнев последней.

Мнение Романа Большакова: Слушайте, это было лучше, чем матч Инди и Лэш. Понимаю, что сомнительный комплимент, но какой есть. Но с другой стороны, там было настолько ужасно, что он войдёт в историю, да и смотреть на ту дичь было невероятно смешно. Тут же был просто посредственный матч на 4 минуты. Со Стиви Тёрнер, которая, если кто не в курсе, невероятно похожа на молодую Дайану Ригг.

Мнение Николая Кижова: Я, конечно, понимаю, что матч вышел не особо интересный, но какого черта нам постоянно показывают кадры с Блэр Дэвенпорт за комментаторским столом ПРЯМО ПО ХОДУ ЭТОГО САМОГО МАТЧА? Вы же понимаете, где используют такой м**ацкий подход к операторской работе? Вы же понимаете, что он – м**ацкий?

Ну а касательно поединка скажу только одно: очень жаль, что молодой Дайне Ринг пришлось потерпеть поражение от рук той, кого откармливают на убой Дэвенпорт. Я вообще не понимаю, что они делают с реально талантливой Тернер, и куда вообще движется женский мид-кард ЮКея.

 

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №5

За кулисами рефери напомнил Ноаму Дару и Ша Сэмюэлсу, что последний не сможет присутствовать в рингсайде во время титульной защиты Сверхновой. Друзья крепко обнялись на прощание, и Сэмюэлс, оставшись в одиночестве, принялся молиться о том, чтобы его ставочка зашла.

Мнение Николая Кижова: Обычно я не описываю приготовления рестлеров к поединкам, но вот этот мини-сегмент пропускать не советую – уж больно он забавный.

Далее нам показывают, как по окончании прошлого выпуска NXT UK Милли МакКензи встретила за кулисами Мейко Сатомуру и Саррэй, одолевших Сайю Бруксайд и Элайзу Александр. Саррэй заявила, что следующей ее оппоненткой на британском ринге станет Сатомура-сан. Она также попросила разрешения у Лучшей в Мире на схватку с ней, на что та ответила кивком и сдержанной улыбкой. Японки удалились, а Милли осталась смотреть им вслед со слегка разочарованным видом. Неожиданно заиграла тема Нины Сэмюэлс, появилась плашка ее «ток-шоу», а через мгновение и сама Нина подкралась к Эмилии. Она начала выспрашивать у ученицы Сатомуры, о чем говорили те две женщины (поскольку общались Мейко и Саррэй между собой на японском). Эмилия ответила, что к Сэмюэлс предмет их разговора не имеет никакого отношения.

Мнение Романа Большакова: Ну, надо признать, что вот этот матч я буду очень ждать. Потому что пахнет отличным рестлингом (и нет, я не про бой Милли и Сэмюэлс).

Мнение Николая Кижова: Ой, красота. Наконец-то персонаж Милли получает нормальное развитие. Ничего сверхъестественного, все в рамках обыденной логичности, но хэй, вы и сами знаете цену даже просто неплохим сюжетам в женском дивизионе NXT UK. И хорошо, что фишкой с ток-шоу слегка поехавшей Нины не злоупотребляют – благодаря этому, она пока еще способна вызывать улыбку.

У Марка Эндрюса и Дикого Зверя интересуются их мнением касательного того факта, что Командное Чемпионство NXT UK – в руках у членов ростера NXT 2.0. Мэндрюс называет Бриггса и Дженсена потрясающей командой, которая очень круто представляет их бренд по ту сторону Атлантического океана. Однако Марк также считает, что тем самое время привезти пояса обратно в Великобританию, где их будут ждать они с Вепрем. Хитчману не остаётся ничего другого, кроме как согласиться со словами своего товарища.

Мнение Николая Кижова: Как-то быстро два Марка сдружились, учитывая, что их предысторию нам раскрывали на протяжении нескольких лет на каком-то совсем уж молекулярном уровне (то есть почти не раскрывали). Также не могу не отметить, что в своей бурой кожанке Вепрь смотрится весьма комично.

Марк Коффи победил Ноама Дара (ч) в матче по правилам Британских Раундов со счетом 2-1, став НОВЫМ Чемпионом Кубка Наследия (16:35).

 

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №6

1:0: Дар промахнулся Nova Roller'ом в начале 2-го раунда и угодил в Gator Lock, от которого почти сразу сдался.

1:1: Марк Коффи после упорного сопротивления сдался от kneebar в 4-ом раунде.

2-1: Коффи удержал Дара после diving forearm за 14 секунд до конца 6 раунда.

После матча обезумевший Ша Сэмюэлс выбежал в зал и де-факто признал себя банкротом, сорвав с себя куртку, набитую бумагами с коэффициентами ставок. Тем временем, исполнители, ставившие на Коффи, вышли в зал и, поздравив Маркуса, стали требовать с Сэмюэлса свои деньги. Когда они разошлись, на ринг поднялся вернувшийся Джо Коффи. Он крепко обнял Марка, после чего ГАЛЛЫ принялись вместе праздновать на ринге.

 

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №7

Мнение Николая Кижова: Наконец-то, по-настоящему крутой матч в стенах NXT UK. Как же мне этого недоставало. Если вы смотрите NXT UK на регулярной основе, вы наверняка помните, что тайтл-рейн Сверхновой начался с одной из тупейших концовок в истории бренда. Однако надо отдать всем ответственным лицам должное: забег Дара с Кубком получился очень увлекательным, в нем было место и отличным боям, и личностной составляющей. Через весь рейн Ноама красной нитью проходила история с Gallus, начавшаяся еще по ходу турнира за претендентство, после потрясающего поединка с Вольфгангом. В хорошем смысле удивил тот факт, что завершать ее доверили самому недооцененному члену группировки ГАЛЛОВ, трудяге, занятому преимущественно в командных матчах, голосу разума, который всегда находился в тени. Конечно, Вольфганг тоже по-своему подгадил Ноаму и Сэмюэлсу, но то был полукомедийный сюжет в паре с Дэймоном, мать его, Кемпом. Там не было той личной вовлечённости, что проявилась в финальном конфликте Маркуса и Ноама. Для разрешения этого конфликта были созданы идеальные условия – никаких посторонних на ринге. Вследствие этого Дару пришлось полагаться только на себя и заново учиться продумывать хитроумные тактики. Удалось ему это не сразу, ибо Коффи в первых двух раундах и в начале третьего не оставлял оппоненту шансов, однако, выявив разок слабое место ГАЛЛА, Ноам понял, как можно перехватить инициативу. Так начался наш любимый back and forth. Не сказать, чтобы техническое исполнение матча было какими-то необычайно крутым, все достаточно приземленно, это вам не Бэйт-Кид, ла и фанючество Найджела по Сверхновой, которое перестало быть смешным сто лет назад, несколько выбивало из происходящего. Этот матч в меньшей степени про чистый рестлинг и в большей – про историю, особенно если вы за ней следили. Хотя даже если и не сделали, к 6 раунду вам будет ясно, что эти двое так отчаянно сражаются не только из-за того, что по итогу кто-то кому-то будет должен кучу денег (стоит, кстати, признать, что концовки раундов, как водится, отменные). 6 раунд, самый последний – квинтэссенция крутости Британских Раундов в целом. Дар, впалабщий в отчаяние и согласный уже и на победу по отсчету, и даже на ничью, лишь бы отстоять титул, равно как и Марк, камня на камне не оставляющий от проныры-чемпиона в последние 39 секунд, прекрасен. И да, опять счет 2:1, это уже избитое клише, от которого в NXT UK нет спасу. Я осмелюсь заявить, что здесь такой результат вполне обоснован с точки зрения сюжета, но ей-богу, он воспринимался бы намного лучше, если бы не превратился в троп. Ну, а про пост-матчевый сегмент даже ничего говорит не стану - его просто нужно смотреть самостоятельно, это один из лучших feel-good моментов в рестлинге в этом году, и я обязательно буду номинировать его на звание Сегмента Года. Да, матч неидеален, однако он чертовски хорошо справился со своей задачей – рассказать интересную историю и поставить эффектную точку в противостоянии Дара и ГАЛЛОВ. И, как бы там ни было, я все равно рекомендую вам его посмотреть.

 

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №8

Личная оценка: 4.

Мнение Романа Большакова: Знаете, в чем моя проблема с Раундами? Разбудите меня среди ночи и спросите, какой был счёт - и я отвечу: «2:1». Ну правда, это уже не смешно. Я бы ещё повозмущался тем фактом, что чемпион сдался через 2 минуты после начала матча, но тут надо сказать спасибо Найджелу, который тут же пояснил - как будто специально для меня - что в формате данного матча это был логичный тактический ход. Что примиряет меня с реальностью.

With this said, я не могу не заметить, что, как обычно, матч по правилам Британских Раундов с точки зрения рестлинга - это лучшее, что есть в NXT UK, не считая защит Ильи.

Потому что эти матчи всегда доставляют. Не стал исключением и этот матч. К моему большому сожалению, я знал спойлеры записей, и исход этого боя не стал для меня сюрпризом. Но не могу не добавить, что хороший матч спойлерами не испортишь. А это был действительно хороший матч.

Ну, а постматчевый сегмент - это просто вишенка на торте.

 

Обзор NXT UK 14.07.2022, изображение №9

Общее мнение о шоу.

Роман Большаков: Ну, давайте так. Это был классический для NXT UK выпуск одного матча. В том смысле, что, когда в NXT UK проходит выпуск одного матча, этот матч обычно невероятно хорош. Хотя нельзя не отметить, что оупенер тоже был хорош, но проблема в том, что он опустил Гей Семью - единственную оставшуюся хильскую группировку в ЮКее - ниже плинтуса.

А вот мейн был отличен. Да, возможно в лучшие мейны ЮКея он не войдёт. Даже в лучшие мейны ЮКея этого года. Но при этом его смело можно назвать «тем самым мейном ЮКея». Fun fact - если на шоу нет дичи с гастролёрами из Нового Света, мы волшебным образом получаем то самое старое доброе NXT UK, обязательное к просмотру для всех ценителей рестлинга.

Что не может не радовать.

Николай Кижов: И вновь на правах ПОКА ЕЩЕ фаната NXT UK вклинюсь и скажу, что понятие «шоу одного матча» необязательно говорит о том, что на шоу прямо-таки нечего больше смотреть. Пост-матчевый сегмент, например, просто шикарен. Радует и развитие сюжета с недовольством Эмилии своей наставницей, и плавная подводка к столкновению Вольфганга и Драгунова, и то, что Трент поддерживает имидж эгоистичной скотины. Радует и практически полное отсутствие трэшатины с несмотрибельного 2.0, надеюсь, что это не временная удача, а обоснованное решение Шона и Ко. А вот женский мид-кард, мягко говоря, не радует. Так же, как не радует и уровень двух из трех матчей на шоу. Да, это не филлер, но и до уровня большинства выпусков 2020-2021 годов пока далековато. Осмелюсь сказать, что, несмотря на все подводные камни, этот эпизод понравился мне так же, как и первый день Fyter Fest, и если шоу от AEW брало двумя отличными матчами и крутым спичем Джерико, то UK – отличным мэйн-ивентом и относительно грамотной сюжетной направленностью в целом. Поэтому, как говорится, pick up your poison.

Итоговая оценка выпуска: 6.5 из 10.