15 мин.

Обзор NXT UK 02.06.2022

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №1

 

Доброго времени суток, подписчики Wrestling Home. Подхваченные вихрем разномастных событий вне рестлинга, Роман Большаков и Николай Кижов все же приземляются на все четыре ноги в эту субботу, дабы ублажить Джима Смоллмэна в четыре руки, что бы это ни значило.

 

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №2

Начало шоу, по традиции, предваряется тизер-трейлером предстоящего мэйн-ивента, коим на сей раз выступил трехсторонний матч за Командное Чемпионство NXT UK при участии Оливера Картера и Эштона Смита, Теомана и Рохана Раджу и, конечно, действующих чемпионов – Moustache Mountain. Ролик оказался довольно продолжительным по меркам видео, показываемых перед началом NXT UK, и каждый из шестерки участников получил возможность высказаться.

Мнение Романа Большакова: Слушайте, ну видео, как обычно на высоте, но я не могу не признать, что чисто физически ни Картер со Смитом, ни Дай Фамилия просто не вызывают во мне интереса как потенциальные чемпионы, при том что вероятность титульной смены как никогда высока.

Фон Вагнер победил Сэма Градуэлла (6:48). Градуэлл зафиксировал удушающий захват, однако Вагнер перевел его в neckbreaker slam и удержал оппонента до 3.

 

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №3

Мнение Николая Кижова: Для NXT UK, будем честны, крутые оупенеры являются скорее исключением, нежели правилом, но с началом этой чертовой «командировки» упырей из NXT 2.0 и оскудением британского ростера они достигли дна. И в этот раз была нехилая такая вероятность, что снизу постучат, если бы не Сэм Градуэлл. Он подвижен, он прекрасно играет лицом, он более-менее умеет селлить. Все то же самое относится и к Фон Вагнеру… только со знаком «минус». За всю историю существования NXT как бренда я не могу припомнить более стремного, более генеричного, более отталкивающего исполнителя, чем Фон Вагнер. Начиная от совершенно убогого ринг-нейма, никак не соотносящегося с его образом, заканчивая сведением этого самого образа к «Я НЕАНДЕРТАЛЕЦ ФОН, ВЫ ВСЕ ЖИТЬ В МОЙ МИР, Я ПОКАЗЫВАТЬ ПЛОХОЙ МАТЧИ И GAY SEX, У-У-У». Стоит ли говорит, что на ринге он умеет не больше, чем любой другой ученик любого другого подготовительного центра в мире. На его фоне даже Бэрон Корбин времен NXT кажется ЭйДжей Стайлзом, а уж самый очаровательный гопник в рестлинге - так и вовсе Риком Флэром. Старания Сэмюэля, а также на диво неплохо сделанная концовка вытащили матч на уровень «кое-как смотрибельно», однако я искренне надеюсь, что это последний матч племянника Тенсая (или кем он там ему приходится) в NXT UK.

Личная оценка: 2,25.

 

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №4

Мнение Романа Большакова: Ну, давайте так: Кайл О'Райли не смог вытащить Фон Вагнера на нормальный матч, поэтому рассчитывать, что это удаться Грэдуэллу, при всей моей неограниченной любви к лысому гопнику, особо не приходилось.

И я могу сказать, что особо не получилось, но Сэм очень старался. Проблема нашего монобрового пришельца из США в том, что селлить он умеет где-то на уровне Омоса. Благо в атаке он чуть получше, особенно учитывая его достаточно куцый арсенал - но из-за отсутствующего как класс селлинга матч смотрится достаточно странно. И камбэк Сэма выезжал исключительно благодаря прекрасной работе Грэдуэлла, который чисто эмоциями работал за двоих. И, конечно же, the best man lost. А вы чего-то другого ожидали?

На входе в Подготовительный Центр NXT UK Сайю Бруксайд и Элайзу Александр останавливает дотошный репортер, желающий услышать комментарии по поводу их «сомнительных стратегий». Сайя приходит в негодование и начинает объяснять, что они с Элайзой команда, а ее папуля сказал, что члены команды должны работать вместе. Ее прерывает появление Амаль, которая тоже негодует и обвиняет их в жульничестве. Если это все, до чего додумался папочка Бруксайд – нанять бэйбиситтера – его затея провалилась, продолжает Амаль. Француженка вызывает Александр на матч один-на-один, произносить несколько фраз на французском и удаляется.

Мнение Романа Большакова: Я хочу, чтобы Бруксайд уехала в Америку и там фьюдила бы с Тиффани Страттон на тему, чей гиммик "папочкиной дочки" вызывает большее отвращение.

Мнение Николая Кижова: А знаете, что самое обидное? Тут ведь даже на экспансию 2.0 все списать не получится. Что деревянная Амаль, что омерзительная перепаковка Сайи – элементы именно британского еженедельника. И конкурировать с ними в состоянии только Айла «Айлекса» Дон.

 

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №5

Очередной промо ролик, посвящённый Айви Найл, которая хвалится своим отменным трудолюбием (кадры с тренировок и нарезка лучших моментов с NXT 2.0 прилагаются). Свою будущую соперницу, Мейко Сатомуру, она называет живой легендой. Ей предстоит изучить материала на 26 лет, в то время как Сатомуре про нее изучать нечего. Тем не менее, она обещает обогатить группировку Diamond Mine Женским Чемпионством NXT UK. Матч против Сатомуры пройдёт на следующей неделе.

Мнение Николая Кижова: Так, а вот это уже явно продукт, навеянный влиянием радужной раковой опухоли. Потому как после одного этого полутораминутного видоса у меня зарождается целый почему-тред. Озвучивать его я не стану, так как тут все-таки намечается не многомесячный тупой сюжет, а один-единственный проходной матч, но ожиданий, если честно, никаких.

Мнение Романа Большакова: Интересно, а сможет ли Сатомура вытащить Найл на смотрибельный матч?

Вездесущий интервьюер уже на выходе встречает Марка Эндрюса и расспрашивает его о приготовлениях к бою против Кенни Уильямса. Мэндрюс сообщает, что его плечо почти полностью восстановилось, но главное – его ментальный настрой… Неожиданно, он прерывается на полуслове, поскольку замечает, как Уильямс шаманит над колесом его машины. Начинается драка, за которой издалека наблюдает Тайгер Туран.

Мнение Романа Большакова: Интересно, а хоть кто-то сомневается в том, что под маской - Амир Джордан?

Мнение Николая Кижова: Я, кстати, не понимаю, что плохого Рома усмотрел в данном факте именно с сюжетной точки зрения, учитывая, что Джордана не было ни видно, ни слышно целый год. Да и погружение Уильямса в пучину комичного безумия, как я уже отмечал, сделано вполне добротно.

Стиви Тернер победила Энджел Хэйз, удержав ее после Mass Effect (4:05).

 

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №6

Мнение Николая Кижова: Чтобы вы понимали, нам даже не показали повтор победы Тернер. Возможно, это был косяк монтажёра, но я все же склоняюсь к тому, что даже людям, ответственным за это шоу, наплевать на женский мид-кард NXT UK. И на самом деле я не могу их за это винить, особенно в свете того, что за Женское Чемпионство у нас тут собирается драться рестлерша НЕ ИЗ NXT UK. Оценки, как вы понимаете, не будет.

Мнение Романа Большакова: А я уже говорил, что Стиви Тернер невероятно похожа на молодую Дайану Ригг?

Но вообще, кроме этого неочевидного факта, о котором я еще ни разу не упоминал, сказать мне о четырехминутном полусквоше особо нечего.

В коридоре Эмилия МакКензи извиняется перед Мейко Сатомурой за свое поражение в поединке с Лэш Лэдженд. На ее расшаркивания Сатомура отвечает, что Милли следует быть жестче и работать больше. «Будь лучше!».

Мнение Романа Большакова: Выражение лица Мейко в этом сегменте словно говорит нам: "Господи, почему я приходила в промоушен с Тайей Валькирией, Кей Ли Рей, Пайпер Нивен, а сейчас имею дело с Милли МакКензи, Айви Найл и Лэш Лэдженд?"

Мнение Николая Кижова: С одной стороны, сарказм моего друга в данном случае не совсем уместен, поскольку сюжетная линия с шефством Сатомуры над Милли началась, когда NXT 2.0 еще и в проекте не было, и, учитывая юный возраст и жёсткий стиль МакКензи, вполне имела смысл. С другой стороны… сегмент и впрямь какой-то ненужный и нелепый. «Ты должна быть сильнее и лучше!» - офигенный совет, тетя, спасибо, никто больше до такого не додумался бы, не провыступав на ринге 26 лет.

Комментаторы объявляют два главных матча следующего выпуска: Мейко Сатомура против Айви Найл за Женское Чемпионство NXT UK и Марк Эндрюс против Кенни Уильямса – за… видимо, за покрышку от Renault валлийца.

Ша Сэмюэлс и Нам Дар открывают свежий выпуск «Ставок из Ист-Энда». Сэмюэлс, по-видимому, готовился объявить коэффициенты на матч Вольфганга и Дэймона Кемпа против них с Даром, но Сверхновая перебивает его и говорит, что принимать ставки на этот матч бессмысленно, ведь исход предрешен, а красть деньги у честного народа нехорошо. Дар называет будущих соперников «фейковыми друзьями», а вот они с Ша – настоящие. Те двое ничего друг о друге не знают, они же знают все, что тут же подтверждают, назвав любимые блюда друг друга. Ноам обращается к Компу и говорит, что, будь Вольфганг ему другом, он бы не превратил его в живую мишень. Попрощавшись со зрителями, Дар и Сэмюэлс направляются в бар, открывая нашему взору коэффициенты сторон в будущем команднике: Ноам и Ша – 1/11, Комп и «банда» - «Ха-ха-ха».

Мнение Романа Большакова: Ша и Дар остаются лучшим комедийным хильским дуэтом в современном рестлинге, change my mind.

Мнение Николая Кижова: Спорить не буду, сегмент действительно заставил меня улыбнуться, но не могу не отметить, что весь этот замут с Дэймоном Компом напоминает мне, ВНЕЗАПНО, AEW, причем в плохом смысле, когда у нас образуются столь же ВНЕЗАПНЫЕ бесполезные альянсы исключительно по принципу: «враг моего врага – мой друг» (а Дар выбил «галльский триплет», помните?). Ну серьезно, кому не наплевать на Дэймона Кемпа?

Эштон Смит и Оливер Картер победили Moustache Mountain (ч) и Die Familia, став НОВЫМИ Командными Чемпионами NXT UK (14:18).

 

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №7

Смит свернул Трента Севена, отвлекшегося на Бэйта, помешавшего ему ударить чемпионским поясом Картера.

После матча Севен и Бэйт остались на ринге один-на-один. Тайлер увещевал друга, что они должны были драться честно, Севен же был уверен, что стоило отстаивать титулы любой ценой. Наконец, Трент категорично заявил Бэйту, что они «все», и он заранее предупреждал Тая, что дело кончится распадом их команды, если они потеряют пояса. Бэйт вновь и вновь спрашивал бывшего учителя, всерьез ли тот говорит, а Севен настаивал на своем и в итоге покинул арену раньше Тайлера, один.

Мнение Николая Кижова: От еще одного недавнего трёхстороннего командника, того самого, который прошел на DoN, этот выгодно отличался тем, что на ринге могли одновременно действовать трое участников, что было намного логичнее, чем «воровать» тэг у противника каждый раз, и придавало матчу динамики. Также его выгодно отличало отсутствие дисквалификаций, дававшее участникам истинный простор для творчества и фактически делавшее матч риконоксонепроницаемым. Что Невыгодно его отличало, так это наличие представителей Die Familia, которые, перефразируя легендарный мем, и сами своего рода Рики Ноксы, и если к Теоману у меня претензий нет, он работал за всю Шведскую Фамилию разом, то Рохан оказался абсолютно бесполезным: мало того, что, во время стартового отрывка, когда фейсы Бэйт и Оливер объединились против БАБО, его индийский сын/брат/партнер просто стоял и смотрел (матч без ДК, напоминаю), так еще и за весь бой он провел от силы 2 приема. Конечно, вы можете сказать, что участие в матче не должно мериться приемами, но хэй, это количество его появлений на ринге. Два раза за 14 минут, я не шучу. К слову, 14 минут – еще одна большая проблема, поскольку для мэйн-ивента подобных масштабов это непростительно мало. Действие не замирало ни на секунду, 5 из 6 участников матча выложились на 146%, нашлось место и классному сюжетному отрывку в финале, но черт возьми, это матч БЕЗ ДИСКВАЛИФИКАЦИЙ. ТРЕХСТОРОННИЙ. КОМАНДНЫЙ. Ограничений никаких. Как бы критически я ни относился к AEW, даже я понимаю, что они выдали бы из этих условий максимум и могло получиться мега круто. Здесь же – просто очень неплохой стерильный ТВ-мэйн. Постматчевый сегмент один из лучших за этот год, вот серьезно, он логично завершил очередной этап истории Севена, длящейся с осени 2020 года, и начал новый, к которому, судя по спойлерам с записей, мы перейдем через неделю-две. Но в оценку матча впечатления от этого сюжетного кусочка, к сожалению, не пойдут. Ждал большего, честно говоря, хотя и так вышло достойно.

Личная оценка: 3,75.

 

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №8

Мнение Романа Большакова: Если честно, правила данного матча меня слегка сломали - если у нас классический WWE-шный трехсторонник, который по правилам, упомянутым WWE, считается матчем без дисквалификаций - то концепт, что три чувака из которых один - хил, а второй полухил, терпеливо ждут на апроне, пока на ринге бьют их товарища - кажется странным, если у нас трехсторонник с правилами - то это новаторская концепция для WWE, хотя я не имею ничего против неё, но правда, тогда все эти споты с забиванием Фамилией вдвоем других рестлеров, включая в себя заматывание в апрон на глазах у рефери, кажутся странными. Так что было бы неплохо, если бы эти нюансы нам объяснили хотя бы комментаторы.

Но, отметая полное мое непонимание правил, по которым проходил этот матч, отметая тот факт, что как я написал в начале, ни одна из команд претендентов не выглядит championship material, нельзя отмести простую истину - у нас тут на ринге собралось шестеро очень хороших рестлеров, которым дали почти 15 минут времени и сказали: "развлекайтесь, мальчики". И мальчики выложились на всю катушку. Потому что это был отличный бой. Несмотря ни на что, он не скатывался в кучу-малу и все его участники были просто на высоте.

И я могу сказать что, хотя я и не люблю этого делать, но очень уж напрашивается сравнение с трехсторонним командником за титулы на DoN и, пожалуй, матч от AEW мне понравился чуть больше, но сам факт что я сравниваю матч на PPV в Лас-Вегасе с 15000 зрителей и бой с еженедельника, проходящего на складе в Лондоне с полутора зрителями, говорит о качестве этого самого матча со склада.

 

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №9

Но потом наступила последняя часть матча и мой мозг взорвался: сначала Найджел сообщает нам что, оказывается матч-то все-таки без дисквалификаций и поэтому Теоман может спокойно лупить титулом оппонентов, но тогда мой вопрос из первого предложения начинает гореть ярким цветом: если матч все это время был без ДК, то какого хрена ХИЛЫ спокойно стояли на апроне и вежливо ждали тэга вместо того, чтобы спокойно начать планомерно забивать оппонентов? Я тут упомянул матч с DoN и там тоже были странные правила, когда тэг регулярно передавали соперникам, но там хотя бы в рамках этих странных правил была какая-никакая последовательность, а тут, если пытаешься начать разбираться, мозг говорит: "бро, я так больше не могу" - и взрывается к хренам.

А вот распад Уcачей после матча мне, кстати, понравился. Без дурацких избиений, без надрыва. Очень человеческая и понятная реакция со всех сторон. И со стороны рассерженного Севена, и со стороны искренне недоумевающего и грустного Бейта. И это тот случай, когда ты абсолютно веришь в реальность происходящего. Могу сказать, что вот эти две минуты искупили все мое недовольство логикой, точнее её отсутствием, в самом поединке.

 

Обзор NXT UK 02.06.2022, изображение №10

Общее мнение о шоу.

Роман Большаков: Ну, как обычно бывает в ЮКее - если в карде матч такого калибра - шоу становится шоу одного матча.

Не стал исключением и сегодняшний выпуск. Что радует, так это то, что это все еще было шоу NXT UК, а не NXT 2.0, как тот богомерзкий выпуск, который нам довелось обозреть месяц назад.

Потому что те вкрапления 2.0, которые тут были, в целом, не вызывали большого раздражения, и даже наш любимый мистер Фон Монобровь не смог заруинить это шоу. Ведь ему в партнеры выдали Сэма Грэдуэлла, который одними только своими эмоциями спас этот бой.

Если же говорить о том самом матче, вокруг которого и был построен весь этот выпуск – то, несмотря на все мои придирки к правилам и связанным с этим отсутствием базовой логики, я должен признать, что этим страдают все без исключения многосторонние командные матчи, если они не торнадо.

При этом сама работа шестерых участников была на редкость хороша, а постматчевый сегмент - так и вовсе один из лучших распадов команд на моей памяти. Без надрыва, без истерик, но при этом не менее эмоциональный и вызывающий правильное чувство грусти и ожидания, что же будет дальше.

Что не может не радовать.

Николай Кижов: Опять же, с одной стороны, я бы и хотел поспорить с Ромой, в том плане, что не всегда громкая вывеска обещает «выпуск одного матча» - взять хотя бы тот же 200-й выпуск UK, где был просто шедевральный бой Драгунова против Девлина, но и сам эпизод в целом был более, чем сносен. Да и прошлый выпуск, который БУКВАЛЬНО подгонялся под один-единственный матч Кид-Демпси (тоже крайне рекомендую, кстати), имел свои моменты, кроме мэйна. В этот же раз… это было плохое шоу. Оно реально неважнецкое. Помимо всего худшего, что есть в организованном рейде NXT 2.0 в NXT UK, нас попотчевали еще и почти всем плохим, что есть у самого европейского бренда: Сайя Бруксайд и Амаль, кринжовый сегмент с Сатомурой и ее ученицей-неудачницей, урезанный хронометраж боев. Право слово, если бы в шоу еще была каким-то образом задействована Айла Доун, его было бы впору ставить в топ-3 худших шоу NXT UK за все время. К счастью, Айлы Доун не было. Зато были несравненные «Ставки из Ист-Энда». Был в общем-то хороший мэйн-ивент. Был распад, без преувеличения, лучшей команды WWE на данный момент, исполненный логично и нестандартно. Это все очень здорово, но этого недостаточно, чтобы спасти свежее шоу от умирающего бренда. Даже если оно идет чуть меньше часа.

Итоговая оценка выпуска: 4.5 из 10.