18 мин.

Обзор AEW Rampage 13.05.2022

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №7

Доброго времени суток, Ассалому Алейкум, дорогие друзья! На связи Юлий Марков, и пока наш штатный обозреватель Rampage отправился в дорогу, которая отняла у него не менее 5 часов времени, я заменяю его, ибо отобзорить очередную «Ярость» кто-то должен. Вроде бы, AEW в последнюю неделю стал набирать обороты и радовать больше, чем несколько недель до этого. Давайте посмотрим, насколько симпатичным вышел 41-ый эпизод Rampage с потенциально интересным командником 3 на 3 в открытии, очередным матчем женского турнира и мэйн-ивентом с чемпионством TNT на кону между двумя старыми друзьями.

Death Triangle (ПАК, Пента Оскуро и Рей Феникс) против AFO (Марк Куин, Бутчер и Блэйд).

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №1

AEW все еще в Элмонте, штат Нью-Йорк, на стадионе UBS Arena, и шоу без лишних предисловий шоу было открыто командником. Алекс Абрахантес и Банни присутствовали в углах DT и AFO соответственно. Начали поединок Пента и Блэйд. Представитель AFO начал бой с жесткой пощечины, но уже в следующий момент нарвался на суперкик, после которого попытался вернуться в бой, но получил еще и жесточайший кик в корпус. Тэг ПАКУ, командная работа, и Блэйд попытался отбиться, направив соперника в угол, но тот отвесил удар Бутчеру и Куину, встретив забег противника бутом. Пока Блэйд отвлекал судью, ПАК зачем-то решил еще немного подраться с Бутчером, который вытащил британца на рингсайд, провел мощный лэриэт и сайд суплекс на апрон. Казалось бы, после такого AFO должны были надолго захватить контроль, однако ПАК без проблем отбился от ставшего «легальным» Бутчера, отправив здоровяка миссл дропкиком на рингсайд. По возвращении в четырехугольник Бутчер сменился с Марком Куином, но и тот получил очередную атаку, после которой право ведения боя досталось Рею Фениксу. Рестлеры обменялись изящными реверсами, Марк провел харриканрану и энзигури, симпатичный дропкик, и, возможно, попытку пайлдрайвера Феникс перевел в вариацию флэпджека, проведя серию киков. Спрингборд армдрэг, стомп, и Рей атаковал Блэйда в углу, а потом попытался провести очередную атаку, но Бутчер отвлек его у канатов, позволив Куину провести дропкик в спину, после которого Феникс еще и на рингсайд приземлился неприятно.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №2

Наконец AFO захватили инициативу, которую коллективно развивали всю рекламную паузу, атакуя не только Рея слаженной командной работой, но и его партнеров, чтобы ни в коем случае им не достался тэг. Марк, получивший очередной тэг провел сплэш в 450 градусов, но удержание разбил ПАК, которого за пределы четырехугольника вместе с Пентой отправил Блэйд. Он же помог Куину совершить дайв с третьего каната на этих двух представителей DT. Командная работа от Бутчера и Блэйда, но Рей вырвался из удержания. Заблокировав суплекс Блэйда, Феникс провел харриканрану, а затем коронный rebound hook kick, передав «горячий» тэг Оскуре. На встречу ему вышел Марк, на которого Пента полетел своим хай кроссом, а Бутчеру, решившему влезть в бой достался слингблэйд. Затем Пента отличной атакой справился с обоими оппонентами и отправил в бой ПАКА. Тот провел несколько ударов, пресс слэм, немецкий суплекс, но ноги Марка оказались на канате во время удержания. Бутчер и Блэйд схватили ПАКА за ноги, чтоб прервать следующую атаку, но Lucha Brothers их нейтрализовали, а Куин получил еще одного «немца». Апперкот в углу, пара тэгов между мексиканцами, Fear Factor, тэг ПАКУ. Пента и Рей полетели дайвами на Бутчера и Блэйда, а ПАК добил Марка своей Black Arrow. И во время матча, и после нам показывали Кайла О'Райли, который очень внимательно следил за происходящим и делал какие-то пометки для себя. Неожиданно свет на арене погас, а когда зажегся, мы увидели, что на апроне и углах ринга стоят House of Black в составе Малакая Блэка, Бадди Мэттьюса и Броди Кинга. Свет погас, и HoB исчезли.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №3

Оценка: 3.

Хороший открывающий матч на 10 минут, но, скажу честно, когда ты видишь в вывеске поединка слова «Death Triangle», ты ждешь большего. Даже с учетом того, что Бутчер и Блэйд не очень подходят для спот-фестов на много человек, чем вот этот бой потенциально мог быть, и чего многие могли бы ждать. Короче… Это была такая «пробная версия» тех самых фееричных командников, которые такие команды как Death Triangle могут нам подарить. Но, тем не менее, для открытия часового рестлинг-шоу на ТВ хорошо. Имхо, ПАК и мексиканцы предсказуемо одержали победу, ну и потенциальный бой с House of Black уже обещает быть не «пробной версией», а полноценным бэнгером, как мне кажется, будь то на Double or Nothing или Dynamite.

Шон Спирс против Бэра Болдера.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №4

Шон выглядел очень уверенным в себе. После гонга он подразнил оппонента жестом «10», за что «медведь» попытался провести ему пресс слэм, но Спирс ушел… только для того, чтобы его раннинг кроссбади был переведен в пауэрслэм. От атаки в углу Шон ушел, и Болдера это потрясло, ибо, как известно, единственными естественными врагами здоровяков в рестлинге являются тернбаклы и стойки ринга, но серию из ударов он прервал и провел сплэш противнику. Спирс в ответ атаковал глаза визави, поднял его на плечи и шарахнул C4, которая принесла ему победу. После финального гонга он взял стул и провел несколько ударов по спине Бэра. Затем в камеру Шон пообещал Уордлоу, что «убийца гигантов» идет за ним (Уордлоу).

Оценка: без оценки.

Это был не сквош, но очень короткий матч, в котором Шон получил несколько атак, но победил, ибо перед его боем с Уордлоу, нужно показать, что Спирс может справляться со здоровяками. Окей, это хоть какой-то способ рассказать историю, хоть не очень-то и верится в то, что у Спирса есть хоть какие-то шансы. В общем, такой «ленивый» стори-теллинг от AEW. Не то, чтобы сильно плохо, но все-таки я все еще хочу видеть в AEW что-то большее.

Тони Низ и Марк Стерлинг (с костылем и шейным корсетом) дали интервью за кулисами. Репортерша спросила, что Марк думает о матче между его с Низом команды против ХУКА и Данхаузена на Buy-In DoN. Естественно, Стерлинг пообещал, что не бывать этому, ведь он юрист, а не рестлер. На что интервьюер передала мнение руководства: если человек физически атакует рестлера, значит, он и на ринге может драться. Марк в свою защиту напомнил, что рестлер Уордлоу пробил нерестлером Стерлингом стол (видимо, по его логике если рестлер может атаковать нерестлера, то и нерестлер может атаковать рестлера без последствий для себя). Марк извинился перед Низом, снова заявив, что о команднике на PPV не может быть и речи. Тони не выразил переживаний по этому поводу. Ведь он уничтожил Данхаузена за рекордное время, а потом ХУК решил атаковать Марка и Тони, испортив их триумф. Причем где? В родном городе Низа. В общем, он уверен в том, что может справиться в одиночку с ХУКХаузен. Так что предлагает Стерлингу даже 10 тысяч долларов на их победу поставить.

Рихо против Руби Сохо — четвертьфинал турнира Owen Hart Foundation.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №5

Дамы пожали руки, и бой начался. Немного стартовой классики, и Руби провела шоулдер тэкл до 2. Японка провела сворачивание так же до 2, и Сохо провела бут в корпус, добавив snapmare и PK. Рихо отбилась, провела собственный бут, и серия реверсов привела к чему-то, напоминающему Mistica и двойному стомпу в корпус от бывшей чемпионки мира AEW. От следующей атаки Руби ушла, направила оппонентку в тернбакл до 2, а от стомпа с угла Рихо ушла, из-за чего Сохо немного повредила ногу при приземление. Обмен страйками завершился хэдбаттом от американки, но No Future Рихо заблокировала, выйдя на Бостонский Краб. Руби дотянулась до канатов, откатилась на апрон, откуда попробовала отбиться, но получила стомп в корпус и стомп в спину до 2. Болевой Руби перевела в собственный болевой, и японка провела бэкслайд до 2, добавив дропкик. Продолжая получать удар за ударом, Руби пыталась отбиваться, провела отличное колено в голову, в какой-то момент перевела STO в дрэгон суплекс и даже улучила момент для northern-lights до 2. Восхождение на третий канат противницы Сохо прервала, девушки стали обмениваться хэдбаттами на третьем канате, Рихо вышла победительницей из этого обмена, но хай кросс японки Руби перевела в сворачивание до 2. Удар предплечьем, и BladeRunner Рихо реверсировала в crucifix bomb до 2. Встретив попытку самато двойным бутом, Сохо провела жесткий бэкдроп драйвер, но только до 2. Как и после бута. BladeRunner от Руби, и она прошла в полуфинал. После боя девушки выразили уважение друг другу.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №6

Оценка: 3½.

Для своих 9 минут это был очень хороший матч. Хорошая работа в исполнении обеих девушек, неплохой селлинг (хотя повреждение ноги Руби все-таки как-то «недоселлила»). Я не могу назвать себя ярым фанатом Рихо, но должен признать, в AEW мне ее не хватало. Тем не менее, в турнире дальше проходит Руби, и это, наверное, окей, ведь после довольно специфического старта выступлений в AEW ей нужны победы, а особенно победы над именитыми соперницами, и Рихо, пожалуй, по меркам женского дивизиона AEW вполне себе именитый соперник. Однако, если бы японка победила тут, я бы, что называется, не обломался.

Билли Ганн обсудил кое-какие вещи со своими сыновьями и Acclaimed. Раз эти четверо теперь группировка, то Билл решил, что им нужна буквально пара штрихов, чтобы сформировать образ. Во-первых, жест. Остин и Колтен явно хотели предложить жест D-Generation X, но отец решил, что это фигня, и на вооружение взяли жест The Acclaimed. То же самое с кетч-фразой, вариант с «We've got 2 words for ya» Билли отверг, потому что «это никогда не сработает», а вот фирменная «Hey, listen» от Кастера и Боуэнса ему понравилась. Младшие Ганны приняли эти варианты с энтузиазмом. Наконец, Ганн-старший сообщил им, что добился матча для новой группировки. На Dynamie? На Rampage? На DoN? Лучше — на Elevation в понедельник. Ну и этой новости все четверо порадовались. Наверное, по задумке, это должно было быть забавным. Но мне чет вообще не смешно.

Джэйд Каргилл получила новую соперницу.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №7

Тони пригласил Джэйд Каргилл и Baddies (Киеру Хоган и Ред Вельвет) на ринг. Марк Стерлинг сопровождал девушек. Тони собирался начать интервью, но Джэйд очень грубо его заткнула, а потом потребовала, чтобы оператор выполнял свою работу и показал зрителям у экранов Baddies в зрительском зале. Интервьюер же сказал, что с радостью бы заткнулся, но должен сообщить кое-какие новости. Так как Хикару Шида травмировалась в филадельфийской уличной драке, она не сможет принять участие в матче турнира Owen Hart Foundation против Ред Вельвет. Каргилл не посчитала это плохой новостью. А затем спросила, что же случилось с Марком. Тот собрался ответить, но Джэйд, конечно же, наплевать. На самом деле ей нужно «эскпертное мнение Стерлинга» на тему того, что же делать с травмой Шиды. Марк был убежден, что раз Хикару травмирована, Вельвет автоматически должна пройти в следующий круг турнира. Тони был вынужден всех расстроить. Тони Хан сообщил ему, что матч первого круга Ред все-таки проведет, а ее соперницей, заменяющей Шиду станет, одна старая знакомая Вельвет. И на стэйдже появилась Крис Стэйтлэндер. Немного гляделок между девушками, и мы едем дальше.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №8

Во-первых, я не совсем понимаю, что случилось с Шидой. Мельтцер предположил, что она травмировалась в Японии, а не в матче с Диб, как было сказано в сегменте. Сама Хикару в Твиттере (вроде бы) пишет, что здорова, но не успела пройти медосмотр перед турниром, из-за чего не была допущена до матча. Фанаты в Твиттере на говно исход, рассуждая о том, как неуважительно поступил Тони Хан по отношению к ней. Anyway, истинных причин ее замены на Крис мы сегодня не узнаем, но я надеюсь, что они более веские, чем просто «ну, у Вельвет с Крис есть предыстория, поэтому давайте заменим Хикару». Что касается самого сегмента, то он был слишком коротким, чтобы как-то его оценивать. Типичная Каргилл, типичный Стерлинг, типичный stare down в конце.

Перед мэйн-ивентом Марк Генри провел интервью с его участниками. Генри спросил, готов ли Скорпио защищать пояс от человека, с которым они когда-то были первыми командными чемпионами мира AEW? Не успел чемпион начать говорить, а Итан Пэйдж ответил за него. Во-первых, Скай всегда готов. Во-вторых, Итан вообще не понимает, почему Фрэнки получил тайтл-шот. Скорпио взорвался негодованием. Почему? Потому что Скай обещал Казариану. «И?» — спросил Адам Ламберт. «И слова чемпиона TNT должно что-то значить» — ловко парировал Скорпио. Фрэнки перебил этот напряженный диалог. Он не слышал, чтобы Генри задавал вопросы Ламберту или Пэйджу. Фрэнк и Скорпио были командой задолго до того, как Men of the Year появились. А еще Казариан уверен, что матч за чемпионство TNT сегодня был анонсирован как матч 1 на 1. Скай все понял и предложил Дэну с Итаном отдохнуть сегодня вечером. Ведь он обещал, что когда станет чемпионом TNT, то вернет поясу уважение. И начнет он это делать сегодня вечером. It's time for the MAIN-EVENT!

Нам сообщили о том, что нас ждет на Dynamite и Rampage на следующей неделе.

Dynamite:

  • Самоа Джо против «Джокера» — четвертьфинал турнира Owen Hart Foundation;

  • Бритт Бэйкер против «Джокера» — четвертьфинал женского турнира Owen Hart Foundation;

  • Кайл О'Райли против Рея Феникса — четвертьфинал турнира Owen Hart Foundation;

  • 10 ударов плетью, которые Уордлоу должен получить от ЭмДжейЭф;

  • Адам Пэйдж против Коноске Такешиты;

  • Встреча Уильяма Ригала и Криса Джерико лицом к лицу;

  • Адам Коул против Джеффа Харди — полуфинал турнира Owen Hart Foundation.

Rampage:

  • Ред Вельвет против Крис Стэйтлэндер — четвертьфинал турнира Owen Hart Foundation.

А также мы «пробежались» по тому, что уже есть в карде Double or Nothing 2022.

Скорпио Скай (ч) против Фрэнки Казариана — матч за чемпионство TNT.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №9

Нам показали Сэмми Гевару и Тай Конти, которые смотрели за матчем в зрительском зале. Гонг прозвенел, рестлеры пожали по-своему руки, и пошла борьба. Первый лок-ап не закончился ничем, а со второй попытки Фрэнки затащил бывшего партнера в борьбу на настиле, однако Скорпио быстро поднялся на ноги, и рестлеры стали «упражняться» в чейн-рестлинге. Внезапный шоулдер тэкл от Казариана до 2, и в следующем эпизоде чемпион ушел от пары атак, однако попал под хип тосс, и претендент стал работать над рукой. Скай провел сворачивание, затем еще одно, и Фрэнк наконец разомкнул болевой, после чего Скорпио попытался выйти на ТКО, но тщетно, как и попытка crossface chicken wing от Фрэнки. Наконец борцы жестко столкнулись в центре ринга (и плечами, и головами), а когда полнялись, Скай провел пару ударов, получив сворачивание из неоткуда до 2. Суплекс Скорпио заблокировал, но Казариан провел фишермэн бастер до 2. Скай в ответ отправил его за пределы четырехугольника и полетел своим дайв через третий канат, который позволил ему завладеть контролем. Потерпев немного, Фрэнки отбился от болевого с помощью хип тосса, получил бэк элбоу и двойной стомп в спину. Еще немного болевых, и «Каз» снова стал пытаться вернуться в бой, что у него получилось, отбившись в углу и проведя легдроп бульдог у канатов. Сворачивание титульной смены не принесло, и Фрэнк зарядил серию страйков. Он пресек попытку камбэка, но спрингборд атаку Скай почти перевел в TKО. Казариан реверсировал в сворачивание, а потом добавил спрингборд легдроп до 2.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №10

Chicken Wing был заблокирован, и Фрэнки отравил визави на апрон, где Скорпио избежал еще одного легдроп бульдога, но получил необычный каттер до 2. Кроссфэйс снова был реверсирован, но Фрэнки все-таки вышел на него, правда не очень плотно. Тем не менее, этого было почти достаточно для того, чтобы «задушить» чемпиона, но на апроне появилась фигура Дэна Ламберта. Он отвлек судью, пока Пэйдж зарядил поясом чемпиона Казариану по голове. Он рухнул, Скай рухнул на него, и судья, обратив внимание на то, что происходит в ринге, стал отсчитывать удержание, однако Фрэнки вырвался на счет 2. Претендент хотел было что-то еще сделать, однако Скорпио шарахнул ТКО буквально из неоткуда. У нас титульная защита. Ламберт и Пэйдж отметили триумф с чемпионом, а Скай предложил зрителям отдать должное Фрэнки. Он попробовал помочь своему бывшему партнеру встать, но «Каз» был зол. Скорпио спросил, в чем дело, и тот ответил, мол, твои друзья атаковали меня и все в таком духе. Тогда чемпион под чанты «SCU!» стал предъявлять претензии своим нынешним друзьям. Он спросил, действительно ли Пэйдж это сделал. Итан ответил утвердительно. Он сделал это для Скорпио, и для их команды. Скай сделал вид, что очень разозлился, но развернулся и заехал поясом по голове Фрэнки. Ламберт же обратился к Геваре. Он предложил Сэмми и «Whorehausen» присоединиться к вечеринке, и тот, покинув свое место в зале вместе с Конти и стулом в руках рванул в четырехугольник, но Men of the Year решили покинуть его (четырехугольника) пределы. Гевара попозировал с чемпионством TNT, на том шоу и вышло из эфира.

 

Обзор AEW Rampage 13.05.2022, изображение №11

Оценка: 3¼.

Оценка относится только к матчу. Кстати, у этого боя был шанс быть оцененным еще выше, это был хороший бой с историей, крутыми моментами, но концовка вышла какой-то «обрубленной». Я могу понять идею того, что нам пытались показать, и проблема не во вмешательстве, которое было по-плохому предсказуемым, проблема в том, что в целом завершение боя получилось каким-то скомканным, все выглядело, как будто перед финальным TKO должно было произойти еще что-то, но не произошло. В общем, если оценивать мэйн-ивент с точки зрения чистого рестлинга, то это было вполне завершение шоу. А теперь о том буллщите, что произошел после. Во-первых, «терн» Ская на Фрэнки выглядел, конечно, эффектно, но… какой смысл? И какой смысл продолжать эту историю между ATT и Сэмми с Тай? Более того, нам, вроде бы, дали понять, что букеры поняли свою ошибку, Конти и Гевару сделали хилами, Скорпио стал фэйсом на их фоне, казалось бы, перешел к стори-лайну с Казарианом, который мог бы вполне лаконично завершить переход чемпиона TNT на светлую сторону, и… все вернули как было. Скай снова хил, причем подленький такой, Сэмми, видимо, фэйс, и он снова заявляет свои претензии на пояс. Зачем? Почему? Есть ли хоть один человек на планете, который верит, что это сработает, и фанаты не начнут еще сильней ненавидеть все, что связанно с Сэмми? В общем, знаете, по большей части, Rampage выглядел крепким шоу, а потом случилась концовка…

Да, вот так плавно я перешел к завершению. Rampage на этой неделе не блистал, но в общем и целом радовал. Он выглядел вполне смотрибельным шоу, на котором рестлинг, по большей части, хороший, пусть и немного блеклый, букинг может вызвать вопросы, но тоже в целом нормальный, темп выдержан, а потом случился несмешной сегмент с Ганнами, мэйн-ивент, который радовал технической составляющей, но не дотянул, а то, что случилось после мэйна так убило вайб шоу и надежды на светлое будущее, что не могло не повлиять на восприятие выпуска. Поэтому чисто технически это был нормальный такой выпуск часового шоу. Но все-таки мы тут не чисто технически смотрим шоу. Мы какие-то эмоции испытываем, пытаемся рассуждать о том, что хорошо, что плохо. И концовка этого еженедельника выглядит как один из самых сомнительных букинг-ходов, что я видел в последнее время (а я в этом понимаю, я RAW обозреваю на постоянной основе). По итогу, крепкое в целом шоу оставляет откровенно дрянное послевкусие, а мне становится все обидней, ведь, опять же, я так хочу любить AEW… Одно радует, совсем скоро PPV, а PPV у «Элиты» всегда хорошие. На этом все. Как всегда, мне было приятно для вас работать, увидимся, услышимся, спишемся, до скорого!