11 мин.

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking

Доброго времени суток всем любителям реслинга. На связи Гусев Илья, и сегодня я выступлю не в самой привычной для себя роли — попробую разобраться, что же произошло прошлой ночью в стенах обновленной подготовительной площадки. Шоу «Spring Breaking» прошло, не сказать, что отгремело, но и незамеченным явно не осталось. В любом случае, давайте же посмотрим, какие события имели место быть в NXT.

Кэмерон Граймс против Соло Сикоа против Кармело Хейса

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №2

Открывающим матчем стал единственный бой, в котором сочетались три фактора хорошего мэйн-ивента:1) Качественные исполнители. В матче собрались два ярких представителя инди-сцены — Тревор Ли и Кристиан Казанова, а также довольно техничный самоанец.2) Весомость матча. В данном случае, значимость победы поднимал стоящий на кону титул Североамериканского чемпиона.3) Интрига. Как бы хорошо я не относился к Граймсу, не стоит отрицать возможность того, что он мог потерять звание чемпиона. В конце концов, ему уже можно переходить в гонку за главным титулом, в то время как Кармело — хороший исполнитель, который всегда держит уровень и может стать достойным трансферным чемпионом, а Соло — очередной самоанец, по мувсету, да и внешнему виду очень напоминающий братьев Усо, что явно способствует его продвижению по карьерной лестнице.

Что же получилось из этих трех составляющих? А получился, как ни странно, крепкий матч, с очень грамотно выстроенным сценарием и, что наиболее важно, хорошо выполненной технической составляющей. По крайней мере, сами приемы и связки были выполнены абсолютно чисто. Реслеры поочерёдно сменяли друг друга в качестве владельцев инициативы, каждый показывал свою сильную сторону: Кэмерон — хитрость, Сикоа — силу, Хейс — прекрасную физическую форму и акробатику. Единственное, что мешало просмотру — это две заминки в начале матча между сменами лидерства, но это абсолютно не критично. Хотя нет, вру. Есть еще одна вещь, которая мешала просмотру — реклама. 3\4 экрана с пиццей — не совсем та вещь, которую ожидаешь увидеть во время бодрого открывающего матча, от которого, по большому счёту, зависит, останутся ли люди на шоу или же воспользуются величайшим изобретением человечества — пультом — и переключат канал.

Вернемся же к самому действию на ринге. Абсолютно всё было выполнено на высшем уровне. Грамотный букинг с защитой безликого Соло, но при этом и интересными взаимодействиями — всё это помогало зрителям погрузится в историю. Ну а приёмы из ниоткуда стали украшением боя. В итоге, креативный подход и грамотный букинг создали для нас образцовый оупенер, который потенциально мог бы и стоять во главе карда.

Результат: Кэмерон Граймс защитил Североамериканское чемпионство NXT.

Личная оценка: 3.75

Рейтинг WrestleCage: 8.11

 

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №6

Далее идет череда сегментов. Букеры решили начать с наисвежайшего гениального хода: Мэнди Роуз заходит в солярий, чтобы немного освежиться перед выходом на пляж. А вот и Венди в костюме акулы, конечно же, прокрадывается в комнату, включает солярий на максимум и убегает, делая хи-хи-хи. Мэнди выходит ярко-красная. Естественно, в этот момент приходят Джиджи и Джейси, которые, как настоящие подруги, издеваются над Мэнди. Далее подружки удаляются в бар, оставляя Роуз ни с чем. Три слова: Идея. Мысль. Юмор. Гениальность. Это четыре слова? Ну я и не букер, чтобы следить, какой бред пишу. Идем к следующему сегменту.

Creeds проводят спарринг, когда к ним подходит Родерик Стронг и говорит, что сегодня вечером они должны показать ему, что готовы. Он уверяет, что "Рейдеры" - их самое сложное испытание на сегодняшний день, и это не может быть повторением того, что произошло в гаунтлете. Стронг подзывает Айви и заявляет, что он лидер "Даймонд Майн", и то, о чем он говорит — всегда сбывается.

Инди Хартвелл за кулисами печально смотрит на свое кольцо. Входит Дюк, тоже грустный. Дюк идет поцеловать ее, а Инди говорит: “О, черт возьми, нет!” Дюк говорит: “Как пожелаешь!” — после чего пара расходится. 

Натан Фрейзер против Грейсона Уоллера

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №8

На очереди второй бой, в котором все так же принимают участие известные представители инди-сцены. Если Натан успел пошуметь в Европе и даже засветиться в NXT UK, где отметился несколькими хорошими матчами (например, с Драгуновым), то Грейсон ранее был широко известен на австралийской сцене. Конечно, от образа боксера мало что осталось, но могу сказать точно, Уоллер — тот случай, когда перепаковка персонажа, смена имиджа и мувсета пошла реслеру на пользу. Тут креативная команда бывшего жёлтого бренда постаралась на славу. Но перейдем к самому мачту.

История была завязана на том, что Фрейзер проводит свой дебютный матч против уже укрепившегося в мидкарде Грейсона. Вариант простой, но рабочий. Исполнителям выделили чуть меньше 10 минут, и каждую из них, к чести реслеров, они наполнили интересными действиями. Тут инициатива не ходила из рук в руки, построено всё было на доминировании Уоллера с постоянными яркими вспышками от Фрейзера. Реслеры с самого начала перешли к активным действиям, так что когда Грейсон подловил Натана на ошибке при попытке провести Spanich Fly, все были готовы к тому, что бой вот-вот закончится. Так и случилось, но отнюдь не в пользу опытного реслера. В момент прыжка человек из толпы (если я правильно его распознал, это Джеймс Стивен, автор канала Mr. Beast) использовал гуделку, чем дезориентировал Уоллера, и тот упал горлом на канаты, рухнул на ринг в идеальную позицию для Pheonix Splash, который и последовал. Отсчет рефери, и Натан успешно дебютирует в NXT. Возможно, история между реслерами не закончена, лично я с удовольствием посмотрю еще пару их матчей. Но на данный момент итог такой — очень бодрый, грамотно построенный бой, который идеально продолжает скоростной оупенер. Если все матчи в NXT станут такими, то нас с вами ждет хорошее будущее.

Результат: победа Натана Фрейзера

Личная оценка: 3.25

Рейтинг WrestleCage: 7.48

        За матчем следует эпизод с Фэллон Хенли, рассказывающей о том, как она скандалила с Бриггсом и Дженсеном и о любви к своей лошади Луне. Девушка анонсирует свое участие турнире NXT Breakout.

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №10

Снаружи, на парковке NXT, появляется «Легадо». Следом прибывает Тони Д'Анджело со своими охранниками (?), гопниками (?). Экран гаснет.

Брон Брейкер готовится к своему матчу за кулисами, пока Вик и Уэйд язвят друг другу и просматривают матч Тони против Саммит в Сантосе.

Возвращаемся к Тони и Сантосу, которые, пародируя 90-е, обсуждают дела бизнесменские. Сантос говорит, что они находятся на разных уровнях, но, возможно, есть способ, которым они могут объединиться и поделиться бизнесом. Он говорит Тони следовать его примеру. Тони отвечает, что он — Дон NXT и ни на кого не станет ровняться. В итоге Сантос и Тони решают заключить перемирие и пропустить по бокальчику. После выпитого команда Д'Анджело удаляется, а Эскорбар велит своим подопечным заводить машину.

Маккензи спрашивает Viking Raiders об их сегодняшнем матче против Creeds. «Викинги» говорят, что соперники хороши, но не проходили через множество сражений. Они ухмыляются, их соперники — лишь способ развлечься перед тем, как они разнесут командный дивизион.

Джо Гейси говорит, что перемены пугают, но мы не должны бояться. Он уверяет, что мы стоим на пороге нового начала, и мы должны бояться того, что произойдет, если он не выиграет титул чемпиона. Но сегодня вечером он изменит мир.

Никкита Лайонс и Кора Джейд против Натальи и Лэш Ледженд

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №14

О несчастном команднике замолвите слово…Что ж, придется замолвить. Девушки постарались. Из положительного — это всё. Бой был медленным, неряшливым, практически безэмоциональным. С одной стороны, можно в очередной раз сказать, что девушки не могут проводить хорошие командные поединки. С другой стороны, я вижу пример того же Stardom, TJPW, да даже в НФР реслерши показывают уровень намного выше, чем в подготовительной площадке. Лично у меня сложилось ощущение, что девушкам не объясняют, как проводить командные матчи. Если команды, да или просто реслеры, пришедшие из других промоушенов, уже набили шишки и знают всё на своем опыте, то у дам подобного опыта нет. Вместо того, чтобы провести серию лекций по командным поединкам, реслерш выпускают на ринг со словами «как-нибудь сами». Отсюда и абсолютное непонимание происходящего и растерянность на ринге. И вроде бы сценарно матч проработан, опять-таки, неплохо, понятны конфликты, взаимодействия. Но всё это очень и очень скучно. Повторюсь, девушки стараются. Но что-то у них идет не так. Победу же, после ошибки Натальи, одержала команда Никкиты и Коры, которые провели свои коронные приемы на Лэш.

Результат: победа Никкиты Лайонс и Коры Джейд

Личная оценка: 1.5

Рейтинг WrestleCage: 4.9

 

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №19

Татум Пэксли получает виньетку и рассказывает о своем прошлом в тяжелой атлетике. Татум Вереде так же анонсирует участие в турнире.

Если вы вдруг давно не смотрели детские пранки годов этак 2000-х, то можете радоваться, ведь мы возвращаемся к Джейси и Джиджи, которые отправились на пляж. И пока девушки под красивую музыку участвуют в футажах пляжного отдыха, Венди, делающая хи-хи-хи в костюме акулы, и Роксана Перс крадут их тапочки. И ключи от машины. В итоге пляжные расхитительницы заставляют неумудренных опытом азовских пляжей Джейси и Джиджи бегать за ними по камням, а звукорежиссёр выводит звуки страдания на максимум. Занавес. 

The Creed Brothers (Брутус и Джулиус) против Viking Raiders (Ивар и Эрик)

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №22

Данное противостояние стало глотком свежего воздуха после предыдущего матча, да и сегмента, что уж греха таить. Большой истории как таковой не было, но вот большой во всех смыслах реслинг был. На примере Брутуса и Джулиуса можно заметить, как люди способны прогрессировать при наличии опытных наставников и большого желания. Почему этого нельзя сделать в женском дивизионе — хороший вопрос. Во время просмотра я даже на секунду задумался о том, что эти команды бы хорошо смотрелись на японской сцене. За 15 минут команды показали крепкий бой паверхаузов, в котором все было наполнено динамикой, не было долгих лежаний или захватов, как бывает в подобных случаях в основном ростере. Вместо этого команды соревновались в силе и ловкости, опыте и молодости, что вылилось в нетривиальный матч с, казалось бы, закономерным результатом. «Викинги» все же смогли вырвать инициативу и продолжали доминировать над Creed Brothers, когда в матч неожиданно вмешался Родерик Стронг, снеся коленом голову Эрика и подарив Брутусу и Джулиусу победу. И хоть молодая команда и не была довольна действиями Стронга, результат зафиксирован.

Личная оценка: 3.5

Рейтинг WrestleCage: 6.32

   

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №23

Сантос подходит к Эй-Джею на парковке и говорит, что Тони повезло с ним, и если он потеряет Эй-Джея, то будет страдать. Поэтому, конечно, Сантос нападает на него, бросает в машину «Легадо», и они уезжают.

Назначены матчи на следующую неделю:

– Начинается женский турнир NXT

– Джиджи Долан и Джейси Джейн против Розанны Перес и Венди Чу 

Брон КруШШитель против Джо Гейси

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №27

Мэйн-ивент, как полагается, разочаровал. На ринге сошлись груда мышц без личности Брон КруШ(Ш)итель и плохая пародия на Брея Уаятта — Джо Гейси. Самое обидное, что даже подводка к бою от меня будет интереснее самого действия на ринге. Не поймите меня неправильно, реслеры, опять-таки. старались. Но ничего особенного в их стараниях не было. Можно было бы взять двух других рандомных реслеров, дать им мои же описания персонажей, и они бы провели точно такой же матч, а это не есть хорошо. Если бы этот бой стоял в середине карда, я бы относился ко всему спокойнее, так как подготовительная площадка и должна подготавливать людей. Но нам предлагают это в качестве главного события, при том, что в карде есть более достойные и интересные бои. Брон, естественно, с относительной легкостью победил. Важно не это, а то, что после матча на него напали последователи Джо и забрали к себе. Может быть, они что-нибудь сделают с Броном, и у него появятся хоть какие-то эмоции, кроме нахмуренных бровей.

Результат: Брон КруШШитель защитил чемпионство NXT

Личная оценка: 2.75.

Рейтинг WrestleCage: 4.09

 

Обзор NXT 2.0 Spring Breaking, изображение №33

Вот такой специальный выпуск продемонстрировал нам цветной бренд. Что мы увидели? Как обычно, хорошие матчи от опытных реслеров, как обычно — плохую работу букеров с женскими командными матчами, как всегда прекрасный мужской командный дивизион (в самом начале я забыл упомянуть, что командные чемпионы появились в сегменте и практически просто перечислили список матчей, но даже там они были интереснее главного чемпиона) и неожиданно плохое главное противостояние. Но шоу было не скучным. Да, это было дико неравномерным, бросало нас от восхищения хорошими матчами до кринжевыния от сегментов с Венди, которая делает хи-хи-хи. Но при всем при этом, выпуск был как минимум занимательным, да и 3 хороших матча мы увидели, а это как минимум радует. Еще бы половина матчей не была бы отдана под рекламу — вообще было бы идеально. Ну а с вами был Гусев Илья, делился своим мнением по поводу прошедшего выпуска NXT. Следите за подготовительной площадкой и любите реслинг.