15 мин.

Обзор NXT UK 07.04.2022

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №1

 

Доброго времени суток, подписчики Wrestling Home. Роман Большаков и Николай Кижов продолжают разрывать пространственно-временной континуум и ублажать Шона Майклза в четыре руки, что бы это ни значило, настолько своевременно, насколько это возможно.

Основную часть шоу предваряет промо ролик, посвящённый защите Чемпиона NXT UK Ильи Драгунова от Родерика Стронга в сегодняшнем мэйн-ивенте. Комментаторы обещают Царю самую трудную защиту на данный момент. Также показывается небольшая ретроспектива карьеры Роди в NXT (2.0). «Царь – тот алмаз, что не расколется!» - подытоживает Драгунов.

Мнение Николая Кижова: Ролик, как водится, шикарный, но как де этим двоим не хватает настоящего фьюда, как же не хватает…

Примат (с Symbiosis) победил Дикого Вепря (3:37). Вепрь был удержан после удара стальной цепью от Эдди Денниса, пока Тайсон Ти-Боун отвлекал рефери.

 

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №2

После матча Деннис надел на Вепря ошейник и принялся хлестать его цепью по спине, однако тому на помощь пришел Марк Эндрюс, вооруженный стулом.

Мнение Романа Большакова: Слушайте, ну, похоже даже букерам ЮКея пофиг на разборки Обсосов Дэнниса с поросёнком. Потому что как иначе объяснить тот факт, что этот матч шёл 3,5 минуты. Причём самое интересное, что это не было сквошем. Потому что матч же прям строился. Такое впечатление что парни спланировали матч минут на 10 … а потом просто оборвали. Ну ок. Если вам самим пофигу, то почему мне не должно быть?

А, ну и тот факт, что Марк Эндрюс теперь будет выступать в команде с поросем - это конечно тоже сильно.

Мнение Николая Кижова: Вы прекрасно знаете, как мне не нравится букинг в AEW, в последнее время доводящий некоторые вещи до абсурда, однако я сейчас усиленно пытался вспомнить, есть ли в AEW что-то НАСТОЛЬКО абсурдное, как весь нынешний сюжет зоофила Денниса – и понял, что да, есть вещи, которые подобрались довольно близко, однако данный матч и последовавший сегмент уверенно уделывают их все. Это просто какой-то театр абсурда. Вепря тизерили, Вепрь вернулся и напал на бывших товарищей, Вепря убили за 3 минуты и неплохо так унизили после, потом прибежал Марк Эндрюс в куртке Subculture (группировки, которая, блин, прекратила существование) – и решил спасти кабанчика, потому что… ПОЧЕМУ?! ПОЧЕМУ ОН ЕГО СПАС? Неужто в память о сюжете более, чем годичной давности? На самом деле, я подозреваю, что на месте Мэндрюса должен был быть Флэш Морган Уэбстер, который некогда выступал с Вепрем в команде в Progress Wrestling, однако Modfather не стал продлевать контракт, так что бедный Марк отдувается за него. К чему это приведёт в дальнейшем? Честно говоря, сложно представить. Примерно так же сложно, как представить и худшее начало для выпуска NXT UK.

 

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №3

Личная оценка: DUD.

Сэм Градуэлл держит путь из спортзала и рассказывает интервьюеру, что Кенни Уильямс вот-вот ответит по-настоящему за свои игры. Взявшись за рюкзак и сунув в него руку, он, однако, тут же отдёргивает ее и вскакивает со стула. Оказывается, что рюкзак полон разноцветных личинок. Секунду помучившись догадками, Сэмюэль произносит имя своего заклятого врага и отправляется на поиски.

Мнение Николая Кижова: Ладно, это, конечно, глуповато, но чертовски забавно. Кажется, Градуэлл и Уильямс нашли друг друга.

Мнение Романа Большакова: А можно мне все сегменты только с Грэдуэллом? Ну пожалуйста. Я что многого прошу?

 

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №4

Die Familia в полном составе заседает в апартаментах Теомана. Рохан Раджу сказал, что Бабо был прав – неделю за неделей они насаждали свое доминирование, а теперь Чарли предстоит продолжить эту линию доминирования победой над Вольфгангом. Чарли ненадолго призадумался, а потом сообщил, что все сделает, так как уже однажды заставил его сдаться. Тем не менее, он предупредил Теомана, чтобы тот был поосторожнее с Эй-Кидом – испанец опасный соперник. Демпси попросил своего босса сказать, что видит его Око. Турок усмехнулся и ответил, что Око видело, как люди говорили о временном характере боли, однако для Эй-Кида боль станет перманентным состоянием. Наконец, Рохан предложил тост – за новые успехи Die Familia.

Мнение Романа Большакова: Почему все ролики с Теоманом смотрятся как дешевая турецкая подделка под фильмы про Якудзу?

Мнение Николая Кижова: Честно говоря, я думал, что Кида с концами сослали на NXT 2.0, ан нет, маленькая надежда на потенциальную команду с Чарли еще жива. Стоит ли ради нее сносить видео про Die Familia, которые и впрямь являют собой концентрированный кринж – это другой вопрос.

Дэйв Мастифф тренируется в Подготовительном Центре под мотивирующие выкрики Джека Старза. Закончив со штангой, Бомбер издаёт победный рык, тем самым отвлекая Джо Коффи, который в это время подстраховал брата. Джо бесится, Мастифф подначивает его, Джек молчит, а Маркус старается урезонить Железного Короля. Наконец, Галлы возвращаются к тренировке, и конфликт, вроде как, оказывается исчерпан.

Чарли Демпси (с Романом Раджа) победил Вольфганга (7:20). Вольфганг отвлёкся на возникшее на титантроне очертание Ока Теомана, после чего сбросил с апрона Раджу, но сам попался в супоекс-мостик и был удержан.

 

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №5

Мнение Николая Кижова: Ну что ж… Первые 7 минут это был отличный рестлинг-матч. Классный такой мордобой, в котором Вольфганг, пусть потрепанный, пусть низвергнутый до джоббера, но все же отыгрывал неподвижный объект и непреодолимую силу одновременно – и отыгрывал на ура, благо, что такое мордобой, Вульфи знает не понаслышке. Чарли же, что называется, национальное достояние. Он не бодибилдер и не качок, просто крепкий парень, но при этом обладает недюжинной физической силой и РЕАЛЬНО умеет драться, причем как бить, так и проводить болевые захваты, которые смотрятся одновременно замысловато и натурально. Битва шла в режиме back and forth, победитель действительно был неочевиден, особенно в свете незримого присутствия в жизни Демпси Эй-Кида… И вот обязательно нужно было запороть эту красоту столь поганой концовкой. Концовкой прямиком из основы или NXT 2.0, когда фейс выставляет себя полным кретином и проигрывает, скушав базовый прием. Слава Богу хоть без пост-матчевых избиений обошлось, все-таки какая-то Толика рестлинг-чести в Ригале-младшем не умерла. Но ему не место в клоаке, называемой «Семья» - и вам не убедить меня в обратном.

Личная оценка: 3.

 

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №6

Мнение Романа Большакова: Знаете, по этому матчу можно написать целый учебник. «Как уничтожить прекрасный матч абсолютно улюблищной концовкой». Ну просто слов нет. Ведь так все было хорошо. Дэмпси, безусловно, воплощает в себе образец того, каким должен быть молодой рестлер, у которого впереди светлое будущее. Он отличен и в техническом исполнении, и в реакциях, и в селлинге. Вольфганг - идеальный танцевальный партнёр. Потому что он хорошо смотрится против соперника вне зависимости от его, соперника, стиля. И это был отличный техничный матч. Но бог ты мой… какая невероятно тупая концовка. Глаз! Вы, блин, серьезно? Глаз?!

Ранее на этой неделе Мейко Сатомура высказалась по поводу ситуации с кражей своего чемпионского пояса. Лучшая в Мире отметила, что она чемпионка без титула, а после обратилась к похитительнице – Айле Доун, с которой она желает переговорить на следующей неделе лицом к лицу.

Мнение Романа Большакова: Закончите это уже вчера. Прошу вас.

Мнение Николая Кижова: Я очень надеюсь, что сценаристы таким образом просто тянут время до возвращения Ифи Валькирии, а не собираются всерьез отдавать титул Айле. Но что-то предчувствия нехорошие…

Довольный Кенни Уильямс, напевая, выходит из душа – и тут же подвергается расспросам интервьюера, которые он, однако, игнорирует… до тех пор, пока на замечание репортера об обнаруженных в рюкзаке Градуэлла тараканах не бросает, что там на самом деле были личинки. Он также заявляет, что есть игры, в которые играют все, но никто не играет в них так, как он. В раздевалке же он обнаруживает очередную прилепленную к шкафчику записку: «Гадай дальше, Таракан! И лучше тебе поберечься!».

Мнение Николая Кижова: Учитывая, что интервьюер не просто настойчиво преследует рестлеров NXT UK, но и уже не в первый раз проявляет детективные навыки, я бы начал считать его полноценным сквозным персонажем. А вообще, как мы уже отмечали, фьюд Таракана и Гопника пока проходит весьма весело. Я бы даже сказал, что это один из лучших сюжетов WWE на данный момент.

Мнение Романа Большакова: Ну ладно. Уильямс тоже очень веселый персонаж.

Сайя Бруксайд радостно рассказывает о том, как ей помогли ее «папочка» и подруга по имени Элайза Александер, в компании которой она вещает из темной комнаты. Элайза обещает обрушить семь казней египетских на Амаль в своем дебютном матче за то, что она ее не узнала, или вроде того.

Мнение Николая Кижова: Мдаааааааа….

Сид Скала подводит итоги одиночным стычкам представителей команд Moustache Mountain и Смит/Картер, причем все четверо также присутствуют в его офисе. На замечании Трента о том, что он не просто победил, а победил «чисто», Эштон взрывается. Разгорается спор, который разрешает Скала. Разрешает, рассказывая о контракте на матч за Командное Чемпионство NXT UK по правилам «2 из 3 удержания». Наконец, Севен решается пожать руки будущим соперникам, однако по ходу дела неаккуратно бросает, что они с Тайлером одолеют их «два раза». Вновь разгоревшийся спор прерывается сменой кадра…

Мнение Романа Большакова: Новый тёрн к нам мчится. Через две недели все случится...

Мнение Николая Кижова: Я, конечно, понимаю, что шоу до сей поры проходило по сценарию «очень не очень», но вот тут, мне кажется, мой друг не совсем объективен. Лично мне очень нравится данный фьюд и явная, но в то же время умная подводка к терну Трента Севена, а тот факт, что решающая схватка сей четверки пройдет по правилам 2 из 3, заставляет меня и вовсе трепетать в предвкушении ответочки Баксам и FTR.

Огорченный поражением Вольфганг бредет по закулисью и натыкается на братьев Коффи. Он спрашивает, где они были, пока он разбирался с Демпси и Роханом. Марк извиняется и обещает, что такого больше не повторится. Вульфи молча проходит в раздевалку.

Мнение Романа Большакова: Надеюсь, все эти тизеры все-таки не означают скорый распад Галлов. Потому что смысла в этом я, если честно, не вижу.

Мнение Николая Кижова: А вот в этот раз я, пожалуй, соглашусь, хотя и могу понять, почему все идет именно к развалу. Но… я раскрою вам эту тайну в пункте «Общее мнение».

Илья Драгунов (ч) победил Родерика Сиронга, защитив Чемпионство NXT UK (14:40).

 

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №7

Мнение Николая Кижова: Я заметил, что Драгунова не только перестали объявлять как уроженца of Moscow, Russia, но и дали ему какую-то совсем несносную муз. тему вместо той, что содержала русскоязычный текст. Либо это связано с текущей политической ситуацией, либо… об этом, опять же, в общем мнении.

Роди и Илье очень повезло выступать перед живой публикой, перед зрителями, поскольку структура их матча была заточена именно под реакцию этих самых зрителей. Неспешное и осторожное начало, за которым последовал первый в этом матче ЧОП от Стронга, в результате чего обоим исполнителям натурально снесло крышу и они принялись творить с телами друг друга страшные вещи. Безумие в режиме нон-стоп продлилось недолго и сменилось методичной, но брутальной работой обоих над слабыми местами оппонента: коленом (в случае Родерика) или рукой/спиной (в случае Драгунова). Под конец изможденные соперники дрались за каждый сантиметр ринга, но старались максимально избежать лишнего урона, в результате чего мы получили изумительную финальную секвенцию. А бонусом идут билингвальные перепалки чемпиона и претендента. Они были не столь эпичны, как в защите Илюхи против Девлина, но само их наличие неизменно доставляет.

 

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №8

Это было примерно настолько жёстко и изнуряющей, насколько можно ожидать. Я бы даже сказал, что это четвертый по жёсткости матч для Ильи в его WWE-шной карьере, уступающий в этом отношении только двум эпикам с ВАЛЬТЕРОМ и мрачной битве на пустой арене с Ирландским Тузом. Роди же проявил себя именно так, как его обозначил Найджел МакГиннесс – умудренный опытом ветеран, знающий, когда надо отступить, а когда можно нанести удар. Наблюдать за их с Ильей динамикой – одно удовольствие.

Из недостатков – полное отсутствие сторилайна и, как следствие, интриги. Да, конечно, было интересно посмотреть, КАК ИМЕННО победит Драгунов, но в самом факте его защиты сомнений не было от слова «совсем». Да и эмоции при наличии напряженного фьюда (как с Девлином) или личной цели (как с Фрейзером) при просмотре поединка были бы несколько иные. В лучшую сторону.

Тем не менее, это все еще потрясающий мэйн-ивент и еще один кандидат в матчи года от NXT UK. Драгунов, по моему мнению, уже достиг статуса второго по крутости после Рингх Гхенераля Чемпиона NXT UK, а также обладателя лучшего тайтл-рейна (наряду с Рейном Адама Пэйджа в AEW) в западном про-рестлинге на данный момент.

Личная оценка: 4,5.

 

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №9

Мнение Романа Большакова: Ну что же? Мы ждали - мы получили. Хотели эпик и возможно лучший одиночный матч недели? Нате вам.

Я тут задумался: а вот какие минусы можно сходу назвать у этого матча? И единственное что приходит в голову - предсказуемость. Учитывая тот факт что Родди уже снова выступает в США и без титула на плече - его шансы на победу даже не нулевые а отрицательные. Но это единственный минус. Да и вообще если матч можно испортить только лишь тем фактом что вы знаете его исход - это не очень хороший матч.

Если же говорить о достоинствах этого боя - то боюсь это займёт несколько страниц формата А4. Потому что тут было прекрасно просто все. Селлинг, структура, приемы, ниарфоллы, ругающиеся Стронг и Драгунов.

Так что да, без объявления войны нам два дня подряд на обычных еженедельниках подарили три кандидата в матчи года. Причём два совершенно разных кандидата. Так что, если вдруг вы думаете какой из них посмотреть - не думайте, посмотрите оба.

Больше можете вообще ничего не смотреть - но эти матчи пропускать просто преступно.

Мэйн – пушка :)

 

Обзор NXT UK 07.04.2022, изображение №10

Общее мнение о шоу.

Роман Большаков: Как обычно маленький инсайд - по ходу пьесы Коля прочитав мои заметки отметил «Я смотрю, ты прям не в восторге от UK». И знаете да. Это были очень точные слова. Я именно что не был в восторге. Ну нечем было там восторгаться объективно.

А потом случился мэйн. Мэйн который даже по времени (включая выходы) занял половину тайминга всего выпуска. Мэйн после которого хочется возвести у себя в кладовке алтарь Драгунова и приносить ему в жертву фанатов спотманки. Мэйн после которого хочется тут же отмотать шоу на двадцать минут назад и посмотреть его снова. Мэйн после которого точно не важно был ли я в восторге до него или нет. Главное что я остался в восторге после. Потому что когда большую часть шоу занимает вот такой матч язык не повернётся назвать его плохим.

Что не может не радовать.

Николай Кижов: Как бы я ни любил NXT UK, я все-таки не ЦА AEW у меня есть критическое мышление и я могу сказать вам совершенно честно, что в последние недели NXT UK скатилось. Не просто немного упало в качестве, а именно покатилось по наклонной. Отдельные матчи-бэнгеры все еще будоражат воображение и заставляют говорить о том, что-де это лучший продукт WWE, но будем честны – бренд умирает, его готовят к эвтаназии, это ощущается. Собственно, это то самое «особое мнение», которое я тизерил чуть раньше. Дело в том, что слишком уж много признаков указывает на скорое слияние NXT UK и NXT 2.0: это и сильно участившиеся переходы звезд европейского бренда в «подготовительную площадку», и сюжеты, принимающие все более карикатурные формы – такие, какие хотел бы видеть Винс – и соответствующий букинг во второстепенных матчах, и даже детали, вроде смены музыкальной темы главного чемпиона или логотипа 2.0 на майках рефери. Я даже примерно представляю себе, как все будет: через две недели Усачи лишатся титулов, Севен теряется на Бэйте, но фьюд проиграет, после чего Тайлер отберет чемпионство у Ильи. К этому моменту ГАЛЛЫ уже будут на 2.0, как и Джордан Девлин. Мейко Сатомура защитится от Айлы, после чего вакантирует Женское Чемпионство и уйдет в тренеры или покинет компанию. Тайлер, возможно, привезет новую блестяшку в Америку, где его ждет матч за унификацию титулов с Североамериканским Чемпионом. Драгунова, скорее всего, попросят на выход, сами знаете, почему. Что ждет остальных – тайна, покрытая мраком. Однако сегодняшний выпуск стал настоящей манифестацией этого предсмертного чувства.

Итоговая оценка выпуска: 5,5 из 10