16 мин.

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №1

Всем вновь большой и пламенный привет, дорогие друзья и прочие обитатели Wrestling Home. К Вам опять подъехал ваш покорный слуга и один из бойцов главной и неостановимой обзорческой когорты паблика — Артур Аллахвердян. 

Дорога к WrestleMania 38 уже подошла к концу, почти что. Красный бренд уж точно закончил свою прямую подготовку к этому главному шоу 2022 года, а синему бренду осталось сказать своё большое последнее слово во всей этой истории. Правда это предстоит сделать за счёт карда, состоящего из матчей, не получивших свои места аж на ДВУХДНЕВНОЕ PLE, тем более на ГЛАВНОЕ ШОУ ГОДА!!! Но может сегменты тут чем-то помогут и прочие последние подготовительные схватки. В общем буду ковыряться во всём этом дер.... деле, тем самым возвращаясь на свой старый субботний слот после путешествия по NXT 2.0. - ПОГНАЛИ!!!

1) Баттл-Роял имени Андре Гиганта 2022 за одноимённый трофей.

Участники матча: Финн Балор, Дольф Зигглер, Дэмиен Прист, Роберт Руд, Томмасо Чиампа, Седрик Александер, Мэдкап Мосс, Шелтон Бенджамин, Джиндер Махал, Аполло Крюс, Коммандер Азиз, Акира Тозава, Дрю Гулак, Мансур, Viking Raiders, Шенки, Ар-Труф, Реджи, ТИ-БАР.

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №2

Победитель: Мэдкап Мосс (последним устранённым его руками стал чемпион США Финн Балор) (также за Моссом сразу установлено как самое большое число устранений во всё матче — 3; и также он устранил больше всех людей — 4 рестлеров за весь матч).

Личная оценка — 2.

После матча Мосс радовался своей победе как ребёнок и даже вспомнил своё детство о том, что для Андре Гигант был личным героем и примером для подражания. И что сегодняшняя победа это не только дань уважения к нему, но и пример победы собственными руками. Правда всё это трогательное дело Мосс испортил не особо приличной (да и не смешной, как и всегда) шуткой в адрес жителей штата Техас.

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №3

Личное мнение автора обзора: думаю что тут особо и нечего оценивать слишком высоко, хотя думаю даже такая оценка это слишком много. Но побуду добряком для приличия. Что до результата — я конечно ждал победы хотя бы чемпионов или того же Чиампы, для которого появление тут стало неким ре-дебютом на синем бренде спустя 3 года. Да и для рывка в основе победа даже в таком матче послужила бы небольшим стартовым бустом. А для чемпионов победа была бы не менее громким достижением + к статусу более-менее справедливая ачивка. А для олдов победа Шенки или Азиза и вовсе была бы реальной данью памяти к Андре Гиганту. Но ни я, ни остальные не получили желаемого — победил Мосс и это по сути должно стать сигналом к тому, о чём не так давно говорил Пол Хейман в одном из интервью о Моссе, мол ему суждено стать топ-звездой компании. И видимо всё идёт именно по этому направлению. Так что вывод: многие прогнозы не оправдались, я расстроен, но чисто рационально — WWE выполнили свой план касательно продвижения дуэта Корбина и Мосса. Тип всё норм, двигаемся дальше.

2) Рикошет против Анхеля (Гарзы) против Умберто (Каррилльо) — титульный Triple Threat-поединок за интерконтинентальное чемпионство WWE.

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №4

Несмотря на достаточно перспективное начало тайтл-рейна Рико через две победы над Сэми Зейном (в матче за сам титул со сменой чемпиона и последующий реванш, в котором Рико отстоял своё новое звание), сам чемпион столкнулся с манипуляциями со стороны Los Lotharios. Как итог — два поражения в специальных матчах за тайтл-шот на титул неделю назад. И ладно бы это было в целом логично и отчасти даже интересно. Проблема в том, что это было обыграно совершенно неказисто и местами даже туповато.

Победитель: Рикошет (титульная защита; он устранил Гарзу с помощью 630 Senton, а после Recoil спокойно удержал Каррилльо до 3).

Личная оценка — 3,25.

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №5

Личное мнение автора обзора: в целом матч мог быть и хуже того, что вышло, ибо не факт что рестлерам дали бы прям уж разойти на полную. Да и как отметил Пэт МакАфи — это был больше гандикап-матч, нежели трёхсторонний бой за титул без ограничений. И это правда, ибо по сути тут был минимум действий именно между всеми участниками против друг друга. Анхель и Умберто конечно имели некоторые стычки между собой, особенно когда пытались удерживать Рикошета или друг друга, но это всё было мелочью. В основном же преимущества трёхстороннего матча дали им право доминировать именно вместе как команда. Отчасти этот факт логичен, ибо тут из Анхеля и Умберто пытаются сделать полноценную команду, учитывая что по отдельности они сейчас не нужны букерам. Но если бы тут было бы именно побольше действия и между кузенами, и по отдельности с Рикошетом — уверен матч в принципе от этого стал бы только лучше и красочнее что ли. И грустно только в одном случае — что это всё прошло именно на последнем еженедельнике перед самой Манией. И никакие условные фокусы от руководства по наименованию последних еженедельников не изменят этого мнения, потому даже вот такой вот матч подошёл бы хотя бы для кик-оффа Мании. Это ж насколько ситуация должна быть печальной, чтобы спустя 5 лет мне пришлось бы радоваться факту наличия титульного боя за ИК-титул на кик-офф главного шоу года?

— Был показан большой ролик (до и после рекламной паузы) о предстоящей встрече Кевина Оуэнса и «Stone Cold» Стива Остина в рамках KO Show на 1-ом дне WrestleMania 38. Майкл Коул даже отметил, что таковая встреча может стать мэйн-ивентом всего 1-го дня (И я лично этому не удивлюсь, учитывая что кард всего 1-го дня в принципе не производит серьёзного впечатления).

3) Саша Бэнкс и Наоми против Кармеллы и Королевы Зелины — командный поединок.

Формально этот матч должен был пройти ещё 2 недели назад, но тогда видимо произошли какие-то несостыковки и пришлось всё менять в срочном порядке. А сейчас же матч служит сюжетной связкой не только по пути к титульному бою на Мании, но и как повод женских командных чемпионок отомстить за поражение неделю назад (тогда именно Бэнкс победила за счёт коронного болевого на Зелине Веге).

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №6

Я не очень понял сути появления остальных участниц титульного многосторонника за женсике командные титулы на Мании (собственно Натальи с Шейной Бэйзлер и Рии Рипли с Лив Морган), но они видимо просто оценивали оппоненток и всё.

Победители: Саша Бэнкс и Наоми (Саша провела что-то вроде Vader Bomb, Наоми же следом добила Вегу коронный Split-Legged Moonsault).

Личная оценка — 0,5.

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №7

Личное мнение автора обзора: тут в принципе нечего оценивать, ибо 3 с четвертью минуты, из которых чуть ли не 2 это доминация хилов, которая не внушает доверия, а остальное чисто разгон и эффектная победа. Видимо тут стоит похвалить WWE, что они решили сделать именно многосторонний титульный матч — и остальных не обидели, и возможно поняли, что такой вот состав на условные 10-15 минут будет просто мраком. Да и как показала практика дороги к этому матчу — многосторонний матч получится всё-таки позрелищнее. А что по результату титульного многосторонника — я был готов поставить на Бэнкс и Наоми, но учитывая что их выставляют победителями из любых побочных столкновений в последнее время... думается что теперь их шансы снижаются. Просто потому что комбинации Рипли-Морган и Наталья-Бэйзлер смотрятся во всём этом мероприятии довольно блекло и непримечательно. Я не удивлюсь победе именно одной из этих команд, да и это будет неплохо, ибо эти команды заслуживают держатся на виду не меньше остальных.

— Был показан комбинированный большой видеоряд о противостоянии Шарлотт Флэр и Ронды Раузи. Сначала было небольшое закулисное интервью, во время тренировки Раузи с Шейной Бэйзлер, когда Ронда дала понять, что хочет сдерживать свой гнев до завтрашнего боя с Флэр и что она обещала получить одну из рук Шарлотт как специальный сувенир. Затем было обычное промо с кадрами достижений Ронды и Шарлотт в UFC и в WWE соответственно, чисто как наивысший уровень рекламы этого матча (уж выдержки от Трипл Эйча, Стефани Макмен и Даны Уайта о чём-то да говорят). И как финал, сама Флэр с рампы принялась рассуждать как о крутости всего видеоряда (сделав отсылку на оскароносный фильм CODA), так и о том, что их столкновение является чуть ли не эпохальным в этой индустрии. Далее Шарлотт заговорила о том, что Раузи может сдерживать гнев, но не скрывать его, как и грядущего разочарования... потому что круче Шарлотт Флэр в индустрии спортивных развлечений нет никого. Шарлотт это докажет завтра и она готова к этому, она надеяться на то, что Ронда это всё слышит, потому что Флэр готова преподать тот самый урок крутизны — ибо только «Королева» и есть олицетворение этого понятия, сучка (обращение к Ронде) (Ну тип тут всё ясно и ничего более масштабного тут уже не могло быть. Жаль что увлечённости я лично прям не чувствовал и не почувствовал даже тут, хотя масштаб большой, это да. Видимо вся надежда именно на сам матч, чтобы понять через него — как всё получилось);

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №8

— Следом был большой ролик о противостоянии Романа Рейнса и Брока Леснара, начиная с дороги к Royal Rumble и прямо по пути к WrestleMania 38 (просто все кадры этого ролика были взяты из кадров всех сегментов именно этого года и именно по пути к Мании до и после Royal Rumble);

4) Джимми Усо против Рика Бугса — одиночный поединок.

На протяжении последних 3 недель новые претенденты закрепили свой статус за счёт отдельных столкновений с братьями Усо — причём тут реально счёт 2-0 в пользу Накамуры и Бугса. Самый первый матч тут также послужил именно спотанной получке тайтл-шота и места в карде Мании 38.

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №9

Победитель: не определён из-за остановки матча (произошла драка между Остином Тиори и Финном Балором на ринге, отчего образовался беспорядок).

Личная оценка — 0.

5) The Usos (Джимми и Джей Усо) и Остин Тиори против Шинске Накамуры, Финна Балора и Рика Бугса — командный поединок 3 на 3.

Помимо того, что случилось в матче между Усо и Бугсом, во время выхода претендентов на матч произошла стычка между Остином Тиори и Пэтом МакАфи (Тиори атаковал танцующего на столе Пэта и тот погнался за ним за кулисы). Последний был в ярости и не собирался ждать завтрашнего 1-го дня Мании, но Остин грамотно укрылся в кабинете Винса МакМэна... потому что когда Пэт выбил дверь с ноги, появился сам Винс в полной ярости от хулиганских действий МакАфи. Винс пригрозил Пэту, что если сейчас он не угомонится и не вернётся на своё место — то лишится места не только в карде Мании, но и работы в компании. Тиори всё это время прятался за спиной Винса (Что ж — вышло довольно крепко, ибо я представлял всё хуже, хотя всё равно это всё дело как ребячество, но что уж поделать).

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №10

Тиори, будучи уверенным в своей неприкасаемости, решил продолжить донимать МакАфи и даже вылил в него стакан лимонада со льдом зрителя шоу. Майкл Коул призвал Пэта сохранять хладнокровие и не поддаваться на провокации Остина, но тут как раз и появился Финн Балор, которому Винс ничего похожего как Пэту ранее и не говорил. Отсюда и образовался командный матч — из-за заварушки между всеми её участниками (Эх, вот так Балор и закончит свой тайтл-рейн, учитывая протекцию Тиори. Хотя это случится на 2-ом дне Мании, я лично только за).

Победители: The Usos и Остин Тиори (победу принёс именно Тиори через ATL на Финне Балоре).

Личная оценка — 3.

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №11

После матча Тиори продолжал зазывать МакАфи на ринг, чтобы спровоцировать его на драку. Пэт был на грани и едва не сорвал себе возможность выступить на главном шоу года, но не без помощи Майкла Коула всё-таки сдержался снова.

Личное мнение автора обзора: ну плюс-минус вполне себе неплохой поединок, хотя формально это не помогло понять потенциала боя между Усо и тандемом Накамура-Бугс. И почему Рик стал похоже на Чарльза Деру с этим усами и причёской? Этот вопрос не даёт мне покоя ночами. А если серьёзно — то вокруг Тиори складывается противоречивый момент по части продвижения: вроде как ему дали несколько моментов с Балором, причём как чемпионом США и у Остина уже давно должен быть полноценный тайтл-шот на титул, учитывая что программа Финна с Дэмиеном Пристом и вовсе зашла в тупик за последние недели. Буквально несколько дней назад Тиори и вовсе быстро и уверенно одолел Рикошета, интерконтинентального чемпиона. И тут есть свой тайтл-шот для Остина. Казалось бы для Тиори тут аж два титульных матча на все два дня Мании, чем не плюсик к главному шоу года, учитывая способности всех троих. Но что ж в итоге? Всё это чисто сюжетная ширма для непонятного фьюда с МакАфи, в котором последний выглядит терпилой перед всемогущим хулиганом. Я и раньше подобного не мог понять, а после этого матча яснее и вовсе не стало. И это не говоря про то, что матч может и вовсе быть испорчен не ясным манёврами от Винса МакМэна, ибо сегмент за кулисами ясно дал понять, что Винс так просто не выпустит Тиори в одиночку против разъярённого МакАфи. Т.е. Винс будет присутствовать на Мании в какой-либо роли как гарантированная страховка для Тиори. И это не особо приятная перспектива для довольно неоднозначного матча.

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №12

— Финалом выпуска стал тот самый эпизод «Happy Talk» с Счастливым Корбином и Мэдкэп Моссом при участии меча Дрю Макинтайра. Сначала был момент с обсуждением выигрыша Моссом трофея имени Андре Гиганта, как пересечение поколений, учитывая что Корбин выиграл этот трофей в 2016 году и что Мосс как протеже Корбина повторил этот момент, этот успех. Также Корбин счастлив от того факта, что сейчас у него один из главных символов Дрю, вспоминая то как это случилось (были показаны кадры их гандикапа на WrestleMania RAW, когда Корбин и Мосс украли этот меч). Корбин вспоминает свои моменты на Маниях и говорит что он пополнит эту коллекцию победой и над Макинтайром, окончательно присвоив себе этот меч. Ибо Корбин уверен, что Дрю не умеет им пользоваться и что меч служит ему чисто украшением и обычным аксессуаром. Но Корбин готов доказать, что в его руках это украшение станет опаснейшим оружием. И чтобы придать этому оружию смысл, его стоит переименовать с «Анджела» на «Эйфория» (тип отсылка к ныне популярному ТВ-сериалу о проблемах современных подростков). После этого Корбин попросил Мосса выдать шутку, но тот замешкался и Корбин пошутил сам, о том что мол меч покинул Дрю также, как и его мать этот мир. На смех Корбина и Мосса вышел сам Макинтайр, который решил не размениваться любезностями... он нейтрализовал хуком Мосса, схватился за стул и на ринге бросил его в Корбина с мечом, выбив его с ринга. После этого Дрю разнёс декорации сегмента и разрубил стол своим мечом. На перечислении кардов обоих дней WrestleMania 38 шоу подошёл к концу (При всём уважении к Макинтайру и попыткам WWE показать его статус мэйн-ивентера — смотреть на сегмент с Корбином и Моссом в конце последнего выпуска синего бренда перед главным шоу года. И где же в это время были Роман Рейнс и Брок Леснар? Я бы лучше на них посмотрел бы за неимением иных вариантов).

 

Обзор WWE WrestleMania Smackdown 01.04.2022, изображение №13

Таким вот вышел go-home TV-show уже от синего бренда перед WrestleMania 38. И кроме двух более-менее полноценных матча и одного сюжетного сегмента — всё было сосредоточено на заранее предзаписанных промо-материалах, которые просто выставили главные финальные точки. Было ли это прямо увлекательно или нет — для меня точно нет, но этому я и не удивился, потому что по сути вся неделя на этом и сосредотачивалась, просто на красивой картинке и повествовании. Пусть даже с учётом того факта, что многие люди уже обо всём знают и готовы от и до. Для меня эпизод смотрелся довольно легко, но даже так не было прям масштаба в плане ожиданий главного шоу года. Весь билд-ап строился на обе хромые ноги и нет гарантий, что матчи окажутся настолько крутыми, чтобы компенсировать все минусы именно этой месячной прямой дороги к WrestleMania 38. Тут стоит просто верить и надеяться, что WWE подготовились по части матчей, что именно они всё скажут как следует и после них не останется полного разочарования, что будет место приятным впечатлениям. У меня на это всё и теперь всё в руках этого уикэнда, так ещё увидимся, а с Вами на сегодня работал ваш покорный слуга и один из бойцов главной и неостановимой обзорческой когорты паблика — Артур Аллахвердян. Ещё увидимся и до скорой всем встречи на просторах Wrestling Home.