16 мин.

Обзор NXT UK 31.03.2022

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №1

Доброго времени суток, Ассалому Алейкум, дорогие друзья! На связи Юлий Марков, и, пока до WrestleMania осталось около суток, но и без главного шоу года эта неделя дарит нам немало интересных событий. Одно из них — очередной NXT UK, главными событиями которого стали матч Эштона Смита и Трента Севена и бой за Кубок Наследия между Ноамом Даром и Марком Коффи. Давайте разбираться, что из этого все вышло.

Амаль против Сайи Бруксайд.

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №2

Мы все еще на студии BT Sport в Лондоне, и шоу открыл матч-реванш, назначенный на прошлой неделе. Девушки отвесили друг другу несколько ударов на самом старте, а потом француженка поймала оппонентку шоулдер тэклом, добавив скуп слэм и роллинг сентон. Дропкик последовал, несколько ударов, суплекс, но для победы этого было мало. От следующего слэма Бруксайд ушла, встретила соперницу стомпом из угла и под чанты «Xia Sucks!» провела еще несколько стомпов. Какое-то время Сайя контролировала ход боя, провела колени в углу до 2, но ни его, ни последовавшего кика, ни Camel (я бы даже сказал cAmale… простите…) Clutch для победы не хватило. От последнего «надежда Франции и вовсе отбилась, начав возвращаться в бой с помощью страйков. Неприятное колено и northern-lighs суплекс прошли, но для победы этого было мало, а Hope Breaker Бруксайд попыталась перевести в бостонский краб, но Амаль отбилась. Заблокировав бут из угла, француженка провела удар коленом, и противница укатилась за пределы ринга от биг бута… чтобы получить его у баррикады. Сайя вернулась в ринг, обратила на себя все внимание судьи, пока кто-то (девушка) из зрительского зала не атаковал Амаль, сначала впечатав ее в ограждение, а потом добавив клоузлайн. Бруксайд сразу же вернула соперницу в четырехугольник, провела ей Broken Wings, и одержала победу. Отметив победу вместе со своей помощницей Бруксайд удалилась.

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №3

Оценка: 2½.

Пятиминутный «okay for TV» матч, в котором Бруксайд предсказуемо победила, «получив помощь» от отца, ибо нам эту тему продвигали. С одной стороны, как-то это все банально выглядит, а с другой, спасибо, что не Робби Бруксайд лично пришел на помощь дочери. Что касается помощницы Сайи, то «интернеты» говорят, что это Лиззи Эво — 23-летная независимая рестлерша из Ливерпуля. А еще на кто-то на cagamatch написал, что Лиззи отлично подходит на роль человека, которого бы нанял Бруксайд в помощь дочери (почему я не знаю, ибо я слежу за британской сценой в основном по матчам за чемпионство RevPro в NJPW…). В любом случае, ход пусть и банальный, но у него есть перспективы. Скорее всего, противостояние с Амаль продолжится, ну а Сайя-хил теперь еще как-то подраскроется.

Айла Доун в уже классическом для себя антураже да еще и с титулом женской чемпионки в руках обратилась к Мейко Сатомуре. Во-первых, Доун держит у себя кое-что, что принадлежит Мейко. Во-вторых, если это что-то важно для японки и она хочет вернуть себе пояс, чемпионке следует выполнить то, о чем ее попросит Айла. В общем-то, все. Очевидно, она попросит еще один матч, возможно, по каким-то необычным правилам. Образ Доун я все так же не очень выкупаю, хотя надо отдать ей должное, она очень старается.

Нам показали промо-видео к матчу Драгунова и Стронга, причем в этом видео были комментарии других рестлеров. Большинство высказалось о том, насколько ждут этот поединок, сказали за кого болеют. Один Джордан Девлин заявил, что ему наплевать на этот бой, ведь чемпион-чемпионом, а «Эйс» только один.

Трент Севен против Эштона Смита.

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №4

Тайлер Бэйт и Оливер Картер присутствовали в углах своих командных партнеров. На старте рестлеры потолкались немного, Эштон «впитал» тэкл соперника, успешно провел собственный, получил в ответ раннинг кроссбади, и серия реверсов завершилась связкой из хип тосса, скуп слэма и дропкика от Севена до 2. Тщетно пытаясь отбиться, Смит получил серию чопов, суплекс до 2, еще несколько чопов, но удержать соперника так и не смог. Эштон ответил собственной серий ударов, пауэрслэмом в стиле Томохиро Ишии, добавил Snake Eyes и жесткий тэкл. Победы сие не принесло, но позволило перетянуть инициативу на себя. Эштон доминировал, а Трент терпел в ожидании своего момента. Кроссбади с второго каната должно было вернуть его в бой, но Смит поймал оппонента и перевел это дело в суплекс до 2. Восхождение на третий канат, правда, командный чемпион прервал, поднялся к сопернику и провел отличный суперплекс до 2. Поднявшись на ноги, рестлеры стали обмениваться ударами, да так увлеклись, что судье пришлось их разнимать, чем Севен и воспользовался, нанеся неожиданный удар. Сразу же последовал снэп дрэгон суплекс, а за ним и Emerald Flowsion, которого совсем чуть-чуть не хватило для победы. Seven Star Lariat былзаблокирован, и Смит шарахнул собственный лэриэт, правда, тоже до 2. Очевидно, бомбу Трент реверсировал, рестлеры обменялись сворачиваниями (Севен, кстати, схватился за канаты), а потом Севен вышел на еще одно сворачивание, плотно схватив противника за трико, что принесло ему победу. Тайлер Бэйт был не очень доволен такими действиями своего командного партнера и наставника. Оливер и Эштон, естественно, были разочарованы…

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №5

Оценка: 3¼.

Несмотря на все мое уважение к Тренту и симпатию к Смиту (я считаю, что парень атлетичен и у него определенно есть потенциал, говорил об этом еще в 2018(?), когда писал обзоры на первые выпуски NXT UK), этот матч смог меня приятно удивить «британским стронг-стайлом» так сказать. Серьезно, хороший бой с не самым чистым финишем, который, если честно, я в каком-то смысле могу оправдать, ибо он, вкупе с реакцией Бэйта на поведение Севена в концовке, открывает возможность для нескольких вариантов развития событий: и очередной матч за командные пояса, и отказ MM от защиты, и их хил-терн, и хил-терн одного Трента с последующим фьюдом против Бэйта в дальнейшем, в общем вариантов может быть много.

Нам показали, что Ша Сэмюелс настраивает на матч Ноама Дара. Марка Коффи «разогревал» Джо.

«Ранее сегодня», Эй-Кид дал интервью на тему грядущего матча с Теоманом. Он отметил, что последние пара недель у него выдалась жаркая (очевидно, намекая на то, как заглянул в NXT 2.0), но NXT UK — это все еще очень особенное место для него, поэтому таким как Теоман испанец тут хозяйничать не позволит. Он не оставит Теомана после того, что тот сделал с самим Эй-Кидом, Хаксли и Чарли. В общем, Эй-Кид готов столкнуться с Die Familie.

Дикий Вепрь зачитал очередное «атмосферное» промо, в котором обратился к Эдди Деннису. Если Эдди считает, что «кабан» не в состоянии справиться со всем, что Деннис готов поставить у него на пути, тогда «Валлийский Дракон» не так умен, как считает. Он сколько угодно может выставлять перед Вепрем своих марионеток, и тот будет отрезать нитки, за которые дергает «кукловод», до тех пор, пока Вепрь не встретится с Деннисом. Теперь Эдди будет мерещиться Вепрь везде и всегда. Эдди будет его бояться…

«Во время рекламной паузы» Оливер Картер, сопровождавший Эштона Смита за кулисы отказался давать комментарии на тему матча между Смитом и Севеном, ведь все видели своими глазами, что произошло. Тут в помещении появились Mustache Mountain. «Что это было» — спросил Трента Картер. «Что это было? Это была победа.» — вполне логично ответил Севен. Он попытался оправдать себя, мол, это был, «ветеранский маневр», все дела, но в конечном итоге все начали кричать на всех, кроме Тайлера Бэйта. Наконец в кадре появился Сид Скала, который заткнул всех, сказал, что видит очевидную проблему, и она будет решена через неделю в его кабинете. Картер и Смит ушли, и Тайлер сказал укоризненно напарнику «ну я же видел», на что Трент продолжил песню про «победа есть победа». Что ж, логичное продолжение того, что мы видели ранее. Знаете, вообще, этот сюжет только начался, а я уже стал его большим фанатом. Серьезно, у него есть потенциал.

Тэйт Мэйфэйрс против Кенни Уильямса.

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №6

Кенни начал поединок с того, что стал забивать соперника. Стартовый отрезок остался полностью за Уильямсом, но Тэйт увернулся от одной из так, провел сворачивание, серию ударов… и нарвался на чоп блок, так что Кенни вновь стал доминировать. Потерпев, Тэйт ушел от болевого, провел несколько панчей и мощный удар предплечьем до 2. Еще несколько страйков, и Кенни уполз на апрон, где поймал соперника своим dragon screw между канатов (shades of Hiroshi Tanahashi here). Сбросив недруга на рингсайд, Уильямс добавил ему скуп слэм на пол, после чего вернулся в ринг, надеясь выиграть по отсчету… но все-таки вернул Мэйфэйрса в ринг, решив уничтожить визави. Bad Luck не Фале последовал, но Кенни сам прервал удержание и выкинул соперника за пределы ринга, явно дав понять, что он подумывает о том, чтобы поменять прическу своего соперника, как когда-то прическу Сэма Грэдуэлла. Тэйт уполз под ринг, только ноги торчали. Уильямс попытался его вытянуть. Не получилось. Он поднял «фартук». Из под него выглянул уже упомянутый мной Грэдуэлл. Судья отсчитывал, а Сэм встал между Кенни и четырехугольником… а потом и вовсе закинул Мэйфэйрса в ринг. В общем, Кен так и не решился пытаться пройти Грэдуэлла, держась на дистанции, путь к четырехугольнику ему был закрыт, и Тэйт выиграл свой дебютный матч в NXT UK по отсчету. Не успел Уильямс толком расстроиться, а ему пришлось тикать от обозленного Грэдуэлла. Мэйфэйрс же пришел в себя и не мог поверить в то, что именно он победил.

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №7

Оценка: 1½.

Это был сквош, причем, по большей части, скучный. Я понимаю ход, на который пошли сценаристы в этом случае, и я не то, чтобы против продолжения вражды Кенни и Сэма… просто обыграно это было по идее прикольно, но очень неидеально по исполнению. Как-то так.

Из раздевалки Gallus вышел Вольфганг, естественно, со словами «Gallus Boys On Top» на устах. У него решили взять интервью, задав вопрос, готов ли Марк к мэйн-ивенту. Вольфганг ответил утвердительно. Только он стал утверждать о том, что Gallus Boys увезут Кубок Наследия домой сегодня, как в кадре появились Die Familie. Теомана повеселило, что такой человек, как «Вульфи» рассуждает о наследии. Чарли Демпси спросил Вольфганга, почему британское наследие в NXT UK вообще в первую очередь представляют Gallus. Шотландец в ответ был краток: он всегда готов к драке (если Familie этого ищут), и ему для этой самой драки не нужен повод. Чарли ответил что-то, вроде «я такая же фигня», и, перед мэйн-ивентом нам назначили этот бой официально на следующую неделю.

Родерик Стронг и Илья Драгунов встретились лицом к лицу.

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №8

Энди Шеферд провел интервью-диалог между Родериком Стронгом и Ильей Драгуновым. Первый вопрос был адресован Илье: что он думает о Родди. Чемпион сказал, что он очень уважает Стронга за его дисциплину, самоотдачу и все такое. Каждый свой матч Стронг пытается поднять на принципиально новый уровень, и это то, чего хочет Драгунов, чтобы их чемпионский бой был на принципиально другом уровне. А что Родерик думает об Илье? Он видит в Драгунове черты себя самого, и это в каком-то смысле его вдохновляет. Тот факт, что «Царь» готов довести себя до такого предела, до которого себя не доводил никто до него, ради того, чтобы расти, очень важен для Стронга. Илья станет для Родерика серьезным испытанием, но он сам этого захотел, и Драгунов стоит очень высоко в его списке желаемых оппонентов. А еще ему очень интересен пояс, который носит Илья. Драгунов сказал, что видит искреннее уважение Стронга, но Родди очень многого не знает о чемпионе, о том, через что ему пришлось пройти, чтобы стать несокрушимым. Став чемпионом, он стал «Царем», а царь поддерживает людей, которые в него верят. Он отдается полностью в матчах, потому что чувствует поддержку фанатов, которые верят, что он представляет что-то важное для них. Стронг ответил, что в данный момент Илья купается в славе своего чемпионства. Но Драгунов никогда не испытывал горечь утраты чего-то настолько значимого, насколько для него значим этот титул. Стронг же был чемпионом много раз. Ключевое слово — «был». И ничто не причиняет ему большей боли. Испытывал ли Илья что-то такое? Ведь после их матча на следующей неделе, Драгунов испытает. И вот в чем заключается серьезное испытание. Как Илья оправится после такого? Драгунов честно признался, что боится. Но этот страх он переработает в энергию, которая принесет результат. Стронг может прогнозировать что угодно, но реальность такова, что Драгунов выстоит особенно против Родерика.

На мой взгляд, это было слишком «камерно» для закоса под классические пресс-конференции к большим матчам в профессиональном боксе или MMA, а чем-то таким, очевидно, подобные интервью и вдохновлены. Тем не менее, прикольно. Прикольно в том смысле, что и Стронг, и Илья убедили меня в том, о чем говорили. И этот сегмент, вроде бы, ничего не дал толком для этого… да фьюдом даже не назовешь, но посмотреть их поединок мне захотелось еще сильнее, а значит сегмент со своей задачей справился.

Ноам Дар (ч) против Марка Коффи — матч по правилам «British Rounds» за Кубок Наследия.

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №9

Ша Сэмюелс присутствовал в углу Ноама. Джо Коффи сопровождал Марка. Как обычно, максимум может пройти шесть 3-минутных раундов, но для победы достаточно добиться победы в 2 из них. Победить в раунде можно болевым, удержанием или нокаутом. Первый раунд начался и Ноам затащил соперника на настил, поиздевавшись над ним. Первая половина раунда прошла в «разведке», а Дар чувствовал себя так вальяжно, что даже отпил из фляги, предоставленной секундантом. А потом плеснул содержимое фляги в лицо Джо Коффи. Вроде бы, там была вода. Еще немного чейн-рестлинга, и Ноам чуть-чуть да владел инициативой, а потом затащил визави в болевой, но тот дотерпел до конца раунда. Вторая трехминутка стартовала все с того же «базового» рестлинга. Коффи пытался что-то противопоставить обладателю Кубка, но тот всегда оказывался лучше, пока не получил жесткий удар предплечьем… Однако уйдя от слайдинг лэриэта Ноам поймал Марка в сворачивание, и заработал первое очко. Очередной полуминутный перерыв, Джо попытался настроить брата, и третий раунд начался с жесточайшего удара предплечьем от представителя Gallus. Удержание до 2, и Дар отбился от захвата. Удар коленом, Марк, правда, не почувствовал, провел бэк бади дроп. Нельсон слэм до 2 от Коффи последовал, но от следующей атаки Дара спас Ша, вытащив визави за пределы четырехугольника. Марк сразу же вырубил Сэмюелса слайдинг дропкиком, провел пару ударов Ноаму, вернул его в ринг, шарахнул кик в голову в прыжке, и его хватило для фолла. Счет 1:1, и теперь любой фолл решающий. А Ноам, к тому же, был в отключке. Гонг прозвенел, и четвертый раунд начался, причем Дар вскочил и попытался налететь на претендента с неожиданной атакой.

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №10

Марк увернулся, полеучил подсечку, но для защиты Ноама этого было мало. Ноам провел серию киков, локоть в голову, однако Марк ответил жестким броском. Апперкот в углу, бэк элбоу от Коффи, но восхождение на верхний канат Ноам прервал, зарядив кик в ногу оппонента. Бут у канатов последовал, но следующий разбег Марк встретил лэриэтом. Когда он нашел в себе силы для удержания, Дар уже пришел в себя и вырвался. Дар реверсировал бросок, рестлеры обменялись ударами, «Супернова» особо «налегал» на поврежденную ранее ногу противника, но Дар избежал очередной кик в голову, применил болевой на ногу… однако Марк дотерпел до гонга. Дар на этом не успокоился и, не отпуская болевой, нанес еще несколько ударов Марку. Джо это, естественно, разозлило, он поднялся на ринг, чтобы разобраться, навстречу ему вышел Ша, они повздорили, Сэмюелс хотел чем-то ударить Джо (какой-то папкой), но тот отобрал это что-то, и какие-то бумаги рассыпались по рингу. В общем, у борцов толком времени на отдых не осталось. Тем не менее, старт пятого раунда был ознаменован разменом ударами, Дар ушел от сворачивания, провел бэк элбоу и Марк вырвался. Затем обладатель кубка захотел перехитрить оппонента и выйти на болевой на ногу, однако Марк реверсировал в сворачивание, а потом применил кроссфэйс. Ша тщетно попытался вытащить друга из ринга, затем поднялся на апрон, чем отвлек Марка и триггернул Джо. Тот отправился в погоню, Сэмюелс убежал в четырехугольник, где его вырубил Марк. А потом успокоил брата. Тем временем Дар успел отойти и собрался на Nova Roller, который принес ему второй фолл и окончательную победу. Коффи, конечно же, были разочарованы.

 

Обзор NXT UK 31.03.2022, изображение №11

Оценка: 3½.

В общем и целом, мне понравился матч, его структура, идея, вообще ин-ринг экшн. Да, он был не очень замысловатый, но мы увидели вполне проверенную и рабочую историю. Однако, слишком много было Ша в третьем и пятом раундах. Особенно в пятом. Я понимаю, что это нужно было в каком-то смысле для истории, поэтому не буду сильно придираться и все-такое. Однако, если бы не буллщит, поединок бы только выиграл, вот я о чем. Что мы имеем по итогу? Дар победил всех Gallus Boys в борьбе за Кубок (Вольфганга победил в турнире за претендентство в прошлом году, а обоих Коффи в защитах), и, по логике, ему нужно двигаться дальше. С другой стороны, учитывая вмешательства Ша, Gallus смогут расчехлить старое-доброе «там была грязь, так что давай по новой». Однако, мне кажется, пора нам уже двигаться дальше от этой истории. Как-то вот так.

Что сказать в завершении? Это был не хватающий звезд с неба, наверное, но вполне крепкий выпуск часового еженедельника, на котором все матчи были не хуже того, чего можно было ожидать. Какой-то задел на будущее создали, интерес к главному матчу следующей неделе, возможно, вообще в WWE, подогрели, да еще и «Вульфи» с «Ригалом-младшим» назначили, так что, нормально. Единственное, мне показалось, что как-то помногу на нас вываливали видео/сегменты/промо между матчами, и потом, прочитав обзор Яна Хэмилтона я понял, что не один так думаю. Особенно блок после матча Севена и Смита. Но это так, очень небольшая придирка, и не сильно оно влияет на восприятие шоу. Как-то так. А мне пора. Как всегда, я был рад работать для вас, увидимся, услышимся, спишемся, до скорого!