16 мин.

Обзор NXT UK 29.04.2021

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №1

Доброго времени суток, подписчики Wrestling Home. It’s Friday – and you know what that means: Роман Большаков и Николай Кижов переносятся на арену BT Sport’s, дабы ублажить Найджела МакГиннесса в четыре руки, что бы это ни значило. 

Теоман победил Рохана Раджу по остановке матча, после того как Теоман «сломал» Рохану руку, расцепляя Crossface (6:03)

 

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №2

После матча Теоман взял в руки микрофон и задался вопросом, является ли Раджа глупцом или смельчаком. Так или иначе, его глаз будет внимательно следить за всем и всеми.

Мнение Романа Большакова: Знаете какой главный плюс этого матча? Полное отсутствие каких-либо вмешательств. Ладно, если говорить серьёзно, то это был вполне себе бодрый оупенер. Быстрый, жесткий, техничный - все как мы любим. Обоих новичков (а Теоман для меня все-таки пока новичок ростера ЮКей) показали с самой лучшей стороны. Концовка меня сначала вогнала в легкое недоумение, но с другой стороны это было straight outta MMA: Индус не сдается и тогда ему тупо сломали руку. В любом реальном бою это поражение, так что для меня такая концовка была норм, просто неожиданно видеть такой налет реализма в стенах WWE. Но это нисколько не сделало матч хуже.

Мнение Николая Кижова: Довольно непривычно видеть на «большом» еженедельнике равный матч двух относительно неизвестных исполнителей, победить в котором может каждый. Не скажу, что индиец приятно удивил меня – все-таки чувствуется разница между ним и человеком, который пару лет назад взял победу в турнире 16 Carat Gold – однако оупенер данного выпуска выгодно отличается от рядовых сквошей в исполнении топ-звезд: он был не только жестким, но и относительно равным, оба рестлера постоянно прибегали к реверсам и контратакам, а концовка так и вовсе прокачала статус Теомана на пару уровней сразу. Как персонаж, он по-прежнему весьма и весьма странен, но как рестлер, безусловно, хорош. Предвижу его в ряду претендентов на Кубок Наследия в ближайшем будущем.

Личная оценка: 2.5

Промо-ролик, посвященный новой группировке – Subculture. Представителями новой Субкультуры, согласно видео, являются Марк Эндрюс, Флэш Морган Уэбстер и Дани Луна. Ребята тусуются на улицах Южного Уэльса и рассказывают о своей бурной молодости, а также о тех субкультурах, которые научили их чему-то: Мэндрюс – скейтер, который падал, чтобы подниматься, Луна – панкуха, которая живет на своих условиях, а Уэбстер – мод, способный прорваться через любого.

  Автор ограничил доступ к видео      

Мнение Николая Кижова: Учитывая, что Марк с Флэшем и так давненько болтаются без дела, освежить их гиммик может быть неплохой идеей, даже если для этого нужно поставить их в пару с неуклюжей Луной. К слову, я просто не могу не замечать параллелей между Субкультурой и Лучшими Друзьями из AEW. Даже интересно, найдут ли валийцы своего Орэнджа Кэссиди?

Мнение Романа Большакова: С одной стороны концепт группировки из уличных андерграудщиков одновременно не нов и приколен, с другой меня пугает что их первый фьюд все-таки против Джинни и Коннорса.

Репортер интересуется у Илья Драгунова его душевным самочувствием. Илья грустно улыбается и начинает говорить, но практически сразу его перебивает Дэйв Мастифф. Бомбер в курсе проблем Илюхи с самоконтролем, а потому предлагает дружеское соревнование для восстановления душевного баланса. Поразмыслив немного, Драгунов соглашается, однако после ухода Мастиффа его лицо принимает весьма встревоженное выражение.

Мнение Романа Большакова: Все-таки у Ильи абсолютно русский сторилайн. Как решать психологические проблемы на районе? Бухлом и/или мордобоем. Пока парни выбирают второй вариант, но не удивлюсь если и до первого дойдут.

Мнение Николая Кижова: А вот этот матч я буду очень ждать. В отличие от гоповатого Градуэлла Мастифф – чистый фейс, а потому мне очень интересно посмотреть, даст ли он Драгунову повод слететь с предохранителя. Ну, и в плане чистого рестлинга должно выйти неплохо.

 

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №3

Исполняющий обязанности Генерального Менеджера Сид Скала представляет обладательницу уже ставшего историческим рейна в качестве Женской Чемпионки NXT UK – Кей Ли Рэй. Вечная Чемпионка неспеша двигается к рингу, крайне довольная собой. Взяв слово, она не упустила случая поправить Сида: она не просто самая долгоправящая Женская Чемпионка этого бренда, а сама доминирующая Женская Чемпионка во всей современной истории WWE. Никто не сравнится с ней. Тони Шторм, Пайпер Нивен, Джинни, Мейко Сатомура – никто из них не добился того результата, на который, по мнению КЛР, рассчитывал Скала. Шотландка решает оперативно перейти к делу. Сид объявляет, что они с мистером Сэйнтом решили дать пяти девушкам возможность побороться за первое претендентство в гаунтлет-матче. Этими счастливицами стали: Джинни, Айла Доун, Сайя Бруксайд, Дани Луна и Эмилия МакКензи. Все участницы очень кстати собрались на апроне. Очень кстати для Кей Ли, которая в лицо объявила им, что никто из них не тянет на победительницу Вечной Чемпионки.

 

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №4

Мнение Николая Кижова: Мы с Ромой уже когда-то сходились на том, что Кей Ли Рэй обладает одним из лучших мик-скиллов среди всех исполнительниц бренда, а я от себя добавлял еще и то, что она прекрасна в роли хила. Я не отказываюсь от этих слов, однако не могу не признать, что «вечное чемпионство» Кей Ли себя исчерпало. Это стало ясно, когда Скала объявил список участниц гаунтлета, ни одна из которых не тянет на ту, кто остановит КЛР. Забавно, что те рестлерши, которые могли бы потянуть эту роль, пока что заняты разборками друг с другом и словно и думать забыли о чемпионстве. Странная ситуация.

Мнение Романа Большакова: Мне кажется, КейЭлЭр попалась в ловушку Голдберга. Она убила уже вообще всех легитимных соперниц, и кто остался из тех, кто будет смотреться достойным победителем непобедимой чемпионки? Явно что нас ведут к МакКензи, но я не могу не согласиться с чемпионкой "Никто из пяти участниц гаунтлета недостаточно хорош".

Сэм Стокер и Льюис Хоули не могут нарадоваться на свои пояса Командных Чемпионов NXT UK, чему, собственно, и посвящено следующее видео. На Pretty Deadly обрушилось бремя славы, они ходят по разнообразным интервью, участвуют в подкастах и обещают вывести чемпионство и самих себя на следующий уровень. Yes, boooy!

Мнение Романа Большакова: Ну хоть режьте меня, но не вижу я в букинге Красавчиков букинга хилов. Fighting champions - если они не монстры а-ля Леснар - просто не смотрятся плохими парнями.

Следующая промка – очередная часть истории А-Кида. По словам испанца, Чемпионство Кубка Наследия для него – не крест, как думают многие, а мотивация работать ради новых свершений. И теперь он добился своего, придя к новой цели – третьему матчу против Тайлера Бэйта. На данный момент счет в их импровизированном противостоянии 1-1. Кид обещает приложить все усилия, чтобы найти способ еще раз победить Бэйта и остаться чемпионом.

Мнение Николая Кижова: А вот в этот раз спокойная безэмоциональность и ровная интонация были на руку Киду, который выказал абсолютное спокойствие в преддверии очередного важного матча. Добавил спортивного реализма, так сказать.

 

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №5

Ша Сэмюэлс победил Леви Мьюра, удержав его после spinebuster (4:00)

 

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №6

Мнение Романа Большакова: Я честно сказать не понял этого матча. Ну, типа, это не был сквош для продвижения Сэмюэлса, он держался на равных с ноунеймом который даже не заслужил выхода, ноунейма это тоже не продвинуло - поскольку его все-таки жестоко убили. Да сам матч был неплох, но зачем?

Мнение Николая Кижова: Во-первых, хочется отметить, что Сэмюэлс обладает одной из самых прикольных музыкальных тем в современном WWE. Во-вторых… а что во-вторых? Да, пожалуй, ничего. Матч максимально базовый и короткий. Леви Мьюр, похожий на плод любви Вельветин Дрима и Криса Мастерса, не вызывает у меня теплых чувств, а Ша такие матчи подавно не сдались, учитывая, что он уже не раз дрался с местными топами. Можно смело проматывать.

Довольный Трент Севен ходит по Подготовительному Центру NXT UK и одним своим видом вдохновляет всех вокруг. Репортеру он говорит, что это его работа, поскольку он находится здесь с первого дня существования британского дивизиона и является одним из отцов-основателей бренда, образцом для подражания. Вечно всем недовольный Сэм Градэулл решает оспорить слова Трента и заявляет, что они оба подписывали один и тот же контракт на одну и ту же сумму в один и тот же день, мимоходом указывая на постер первого британского турнира WWE. Сэм имеет такое же право на звание отца-основателя, что и Севен, ведь он сумел восстановиться после тяжелейшей травмы и привести себя в лучшую форму в своей жизни. Неужто Трент, сбросив парочку чертовых фунтов для ОДНОГО матча, считает себя образцом для подражания? Трент считает. Что ж, возможно, фанаты и вознесли Севена на пъедестал, но не Градуэлл. На том и разошлись.

Мнение Николая Кижова: Знаете, а мне понравилась эта небольшая стычка. Хотя Градуэлл – невыносимый ворчун и быдлан, в его словах порой прослеживается рациональное зерно – и это один из таких случаев. Фактически у этих двоих были одинаковые стартовые условия, но Сэмюэлю повезло меньше, поскольку фаворитом у фанатов он не является. Из этого может получиться неплохой сторилайн.

 

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №7

Мейко Сатомура победила Ифи Валькирию по удержанию после Scorpion Rising (11:23) После матча Сатомура помогла поверженной Валькирии подняться и обнялась с ней.

 

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №8

Мнение Романа Большакова: Ну ладно, я должен признать, что легитимный кандидат на отъем титула КейЭлЭр все-таки есть. Мисс Валькирия. Точнее была бы. Если бы её не убила Сатомура. Нет правда я все понимаю, но мне кажется роль Сатомуры должна быть сродни роли предфинального босса. Если бы Валькирия её грохнула, то она могла бы спокойна впоследствии идти за КейЭлЭр, а так я не понимаю зачем был этот матч и почему стрик Валькирии нужно было прерывать именно Мейко. Она то уж точно не нуждается в продвижении. Она нуждается в создании отличного матча - что она сделала и продвижению будущих больших звезд - чего не произошло.

Мнение Николая Кижова: Если сравнивать этот матч с другим выдающимся перформансем Мейко в NXT UK – в матче против КЛР – то бой с Ифи, пожалуй, проигрывает за счет урезанного хронометража, отсутствия предыстории и куда менее высоких ставок. Тем не менее, это по-прежнему замечательный матч с исходом, который невольно вызывает изумление. У кого-то в хорошем смысле, а кто-то Рома. Стоит отдать дамам должное – они до самого конца старались держать интригу и построили матч так, что было неясно, кто одержит победу: после размеренного начала рестлерши принялись «мстить» друг другу за каждый пропущенный прием, затем последовало «мясо», безжалостное выбивание дури друг из друга, и наконец – попытки подловить друг друга на коронные приемы. Сатомура, засыпавшая ирландку киками и поставившая точку своим Scorpion Rising, взяла верх. И... да, это, пожалуй, немного странно. На самом деле, у меня есть вполне прозаичное объяснение такому финалу: Сатомура явно влетела Хантеру и Ко в копеечку, так что ее стараются показывать максимально сильной и не дают проигрывать кому ни попадя. Конечно, продвижение Валькирии к титулу видится наиболее правильным и очевидным вариантом, однако в сравнении с Лучшей в Мире она всего лишь зеленая выскочка (по крайней мере, в глазах руководства, возможно), которая до сей поры не проводила в компании матчей дольше 7 минут. И, поскольку Тэйковера в Дублине нам не видать, как своих ушей, я скорее поверю в то, что Мейко отберет титул у Кей Ли Рэй со второй попытки, чем в скорый триумф Валькирии. Такой расклад меня бы тоже устроил. Если, само собой, нам вообще сподобятся предложить ТАКОЙ расклад.

Личная оценка: 4

Очередное подзаборное промо от Эдди Денниса, Примата и Тайсона Ти-Боуна, чей альянс теперь именуется Symbiosis. Промо было выдержано в воинственном духе: Примат был создан на поле боя, там же покрылся боевыми шрамами; Ти-Боун некогда был неостановимой силой, но сбился с пути; Деннис же считает, что каждому солдату нужен командир. Его разум позволяет ему быть машиной, но тела его подопечных – его амуниция, природный симбиоз.

Мнение Романа Большакова: Вот ничего не могу с собой поделать, но мне кажется что Деннис все время читает одно и то же промо в одном и том же стиле и это уже начинает приедаться.

Мнение Николая Кижова: Кстати, да, тоже словил себя на такой мысли после тезиса Ромы. А еще мне не совсем понятно, куда исчез Дикий Вепрь и почему его место занял именно Ти-Боун, не имеющий к природной тематике никакого отношения.

Матч-реванш Амира Джордана против Кенни Уильямса, заявленный на следующую неделю, также получил собственный ролик, рассказывающий о совместной истории этих двоих. Конфликт свелся к тому, что Счастливчик увидел в нерадивом напарнике причину своих неудач и решил отыграться, тот же настроений бывшего друга упорно не понимает, но все еще пылает праведным гневом и отказывается жульничать ради достижения своих целей, называя Уильямса «манипулятором» и «подлецом». Обмен угрозами и обещаниями, как всегда, оставили на конец.

Мнение Романа Большакова: Опять-таки, не могу с собой ничего поделать но в сюжете Амир-Уильямс я считаю что Кенни абсолютно прав, а Амир какой-то недалекий терпила.

 

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №9

Gallus победили Symbiosis (9:27)

 

Обзор NXT UK 29.04.2021, изображение №10

Мнение Николая Кижова: Честно говоря, не очень понимаю, по какой причине женский матч уступил место мэйн-ивента этому капустнику. Да, достаточно качественному и нескучному, но все-таки не столь содержательному и напряженному матчу. Тем не менее, это по-прежнему достойный мэйн-ивент еженедельника с классическим началом и безбашенным концом. Было довольно непривычно наблюдать грозных ГАЛЛОВ в амплуа андердогов, а возросший уровень командной работы Примата и Ти-Боуна так и вовсе приятно удивил – даже в моменты их доминации смотреть было нескучно. Однако я не совсем понимаю причину, по которой шотландцам отдали чистую победу уже сейчас. Какой прок в ребрендинге типа грозной хильской группировки, если ни один из ее членов не может добиться ни одной мало-мальчик значимой победы? Сдается мне, Симбиоз – это британская версия ныне забытых Забытых Сынов, которые в первые месяцы своего существования на ТВ подавались как гроза мид-карда/командного дивизиона, а после лестничного матча за Командное Чемпионство NXT деградировали сначала в элитных джобберов, а при переходе в основу – в обычных. У Симбиоза же есть все шансы пройти этот цикл в рамках одного бренда. И даже я, человек, который обычно защищает то, что делает Шон Майклз в своей «песочнице», не уверен, что это правильно. Зато матч хороший, бодрый и динамичный, а учитывая, что в нем победили фейсы, лучшее завершение шоу и вовсе трудно себе представить.

Личная оценка: 3.5

Мнение Романа Большакова: Так, ну давайте сначала по матчу - это вполне себе такой приятный мейн, в меру жесткий в меру зрелищный в меру структурированный. Но я не очень понимаю текущего букинга Денниса. Зачем собирать себе группировку, проводить в ней замены, иметь гиммик злого гения, если ты при этом всегда в итоге проигрываешь. Дайте Эдди хоть тут победу. От Галлов не убудет - они и так вполне себе твердо стоят на ногах, а вот Ти-Боуна и Примата продвинет. Но нет. Ну на нет и суда нет.

Общее мнение о шоу

Роман Большаков:

Знаете вот сегодня пришла новость про отмену Тэйковера в Дублине и я понял какая главная проблема нынешнего ЮКея. Исторически все рестлинг шоу строятся от ППВ к ППВ. Но у британского бренда нет ППВ в силу объективных причин и не скоро будет. И из-за этого они лишены самого главного - цели. Вот есть структура современного сериала, где все линии идут к кульминации в конце сезона, но в последних кадрах мы видим завязку на следующий сезон который тоже будет идти по прямой к кульминации в конце этого сезона с затравкой на новый и так далее и так далее. А есть сериал Даллас или Санта-Барбара, который ну просто идет. И серия сделана просто чтобы быть, а за ней следующая серия, которая тоже сделана с этой целью но куда это движется и чем закончится не ясно, да и не важно. Так и современный NXT UK. В отсутствии ППВ или кульминационных спецшоу он потерял то самое движение к цели и он просто ... есть. Нет, поймите правильно то что есть оно вполне себе приятно для просмотра. И по многочисленным просьбам читателей, которые обожают сравнения с другими продуктами, не могу не заметить, что он на десяток голов выше Ро, на пяток Смэка, на парочку НХТ и на голову последнего выпуска Динамита. Но меня преследует стойкое ощущение что если я не посмотрю пару выпусков, а то и пяток то я не пропущу вообще ничего. Потому что это не стрела несущаяся в мишень - это просто бесконечная прямая. Надеюсь, что Шон придумает как выйти из этой петли. Надеюсь и, честно говоря, верю в лучшее.

Мнение Николая Кижова:

Я согласен с Ромой в том плане, что NXT UK в нынешних реалиях не хватает «контрольных точек» в виде Тэйковеров, из-за чего некоторые сторилайны приходится вынужденно растягивать, а некоторые – обрывать на полуслове. Я также НЕ согласен с тем, что, пропустив больше одного выпуска NXT UK, вы все равно ничего не потеряете – как минимум, вы потеряете возможность насладиться приятным и сбалансированным рестлинг-шоу, вроде сегодняшнего. Ну правда, для полного счастья не хватало только Supernova Sessions (к счастью, они вернутся уже на следующей неделе). А так – целый ворох промо-видео разной степени интересности, действительно хороший рестлинг, новые попытки Сэма Градуэлла в мазохизм, традиционно качественно словесное выступление от женской чемпионки и никаких долбанных Джинни с Джозефом Куколднерсом. Матч Сэмюэлса и Леви Мьюра, безусловно, лишний, а исходы матчей могут вызвать некоторые вопросы, однако я не могу сказать, чтобы что-либо из этого вызывало во мне такую бурю негодования, какую вызвали отдельные вещи на прошедшем AEW Dynamite. Я рад, что британский бренд сумел вырваться из пучины посредственности, в которой он едва не затонул в начале года – теперь надо выяснить, сколько времени он продержится на поверхности.

Итоговая оценка выпуска: 7.5 из 10