4 мин.

Несостоявшийся владелец «Уэмбли» решил изменить американский рестлинг

Эдуард Фраер рассказывает о новом проекте миллиардера Шэда Хана. Он владеет английским клубом «Фулхэм» и американским коллективом НФЛ «Джексонвилл Джагуарс», но не смог купить «Уэмбли» и ударился в рестлинг.

Шэд Хан

Мир рестлинга последние недели стоит на ушах — на горизонте появился новый промоушн All Elite Wrestling, за которым стоит семейство Хан. Отец Шэд Хан известен тем, что стал лицом «американской мечты», приехав в США из Пакистана с 500 долларами за пазухой и став миллиардером. Тогда подробно о его судьбе писал журнал Forbes и издание приводило цитату, которая раскрывает личность магната.

- Я являюсь главным инвестором, помощником и опорой для All Elite Wrestling, - рассказал прессе Шэд Хан. - Я предвкушаю великие вещи для AEW и всех тех, кто тяжело работал эти недели над запуском проекта. Я знаю, что компанию с радостью встретят фанаты рестлинга как в США, так и во всем остальном мире. Они готовы к чему-то новому и особенному. Мы будем усердно работать, чтобы выполнить эти обещания.

Партнером в рестлинг-бизнесе он выбрал своего сына Тони, который является давним фанатом главного спортивного развлечения в мире. Ту же схему он провернул в команде НФЛ «Джексонвилл Джагуарс», где его чадо является совладельцем. Младший Хан с семи лет болеет рестлингом и для него этот проект, как и для любого фаната, глоток свежего воздуха. Он вместе со своей командой планирует собрать под своим крылом лучших исполнителей в мире.

Брэнди Роудс, Тони Хан и Коди Роудс

Шэд Хан ничего не смыслит в рестлинге, но неплохо понимает как работает бизнес и поэтому бразды правления он отдал вице-президентам. Ими стали трое действующих рестлера: Коди Роудс (сын легендарного Дасти Роудса, который выступал в WWE, но ушел от Винса Макмена и сделал себе имя на независимой сцене и в Японии), Мэтт и Ник Джексоны (лучшая команда в мире, всегда отказывали WWE).

Эта троица является теми китами, на которых держится новый промоушн. 9 сентября 2018 года они первыми с 1993 года на независимой сцене смогли собрать более 10 тысяч зрителей на своем шоу под названием All In. На историческом событии выступали все ведущие бойцы, которых не загробастал себе Винс Макмен в WWE, и даже звезда сериала «Стрела» Стивен Амелл.

Братья Джексоны и Коди

Первый блин не вышел комом и привлек внимание инвесторов. Последние месяцы «элитная троица» вместе со своими приближенными завершила выступление в двух компаниях-конкурентах — NJPW и ROH. Коди с Джексонами предложил американцам и японцам сотрудничество, но пока официальной информации, чем завершились переговоры, нет. Всё это может привести к войне за талантливых исполнителей.

Сейчас об этом говорить рано, потому что в любой момент компании могут договориться, но контракты с AEW уже подписали несколько видных имен. Ночью по московскому времени прошла первая презентация компании, где объявились такие звезды, как Крис Джерико, Фрэнки Казариан, Кристофер Дэниелса, Висельник Пэйдж, Пак, братья Джексоны, Коди и многие другие.

Полная запись презентации AEW 

На презентации было назначено и первое шоу компании Double or Nothing — оно состоится 25 мая в Лас-Вегасе, которая вмещает 17 тысяч зрителей. Пока остается непонятно как и где будут развиваться сюжеты, получит ли быстро All Elite Wrestling ТВ-слот или будет транслировать записи в социальных сетях, но даже на такой «сырой» платформе компания делает неплохую заявку на то, чтобы войти в историю.

Говорить о том, что AEW с ходу станет конкурентом WWE нельзя. Винс Макмен построил империю, которая держится не первое десятилетие и как бы зрители не ругали его продукт, но именно его еженедельные шоу смотрят большинство фанатов рестлинга. All Elite Wrestling нужно сделать ещё очень много, чтобы хотя достичь тех же показателей, но денежная дорожка может ускорить их путь к вершите.