6 мин.

Рейтинг: топ-10 тренеров в пяти лучших лигах Европы в этом сезоне

10 место: Руди Гарсия (Марсель) 

Руди Гарсия принял Марсель два года назад, однако лишь в этом сезоне мы действительно видим, что его влияние на команду выходит на первый план. Олимпик играют в атакующий футбол, который строится на работе двух атакующих полузащитников: Димитри Пайет и Флориан Товен. Он также вывел Марсель в финал Лиги Европы. 

9 место: Хайко Херрлих (Байер Леверкузен) 

Байер провел катастрофический сезон в 2016/17 году. Бывший нападающий немедленно начал переориентировать и перестраивать Леверкузен вокруг урожая молодых игроков и это дало свои плоды. Четверо из их лучших игроков в этом сезоне в возрасте до 22 лет. А их лучшим игроком является 20-летний Леон Бейли. Херлих поднял Леверкузена на пятое место, что вероятно на данный момент невероятная работа. При этом он строит команду, которая сможет на дистанции в ближайшее время доставить проблемы доминанту Бундеслиги Баварии.

8 место: Марселиньо (Валенсия) 

Валенсия дрейфовала в течение многих лет до прибытия Марселино. Даже когда они были в неплохом состоянии, они казались бесцельными и непостоянными. Марселиньо умело использовал арендованных игроков: Кондогбия, Гедеш и Коклен. Перестроил "Los-Che" в одну из лучших атакующих команд Ла Лиги. В течение всего сезона Валенсия до последнего держалась в верхней части таблицы. В какой-то момент они выглядели так, как будто они могли побороться за серебно, но последние результаты ухудшили положение. При этом Марселиньо в этом сезоне все-равно творит немыслимые вещи.

7 место: Доменико Тедеско (Шальке-04)

32-летний тренер проводит свой первый сезон на тренерском мостике на высшем уровне, но уже сейчас виден его потенциал. Шальке вырвался из середины таблицы, в которой они повязли в прошлом сезоне. Конечно, отставание от «Баварии» колоссально, но они опережают всех остальных в турнирной таблице, что кажется невероятным, если знать о том, что их лучший бомбардир имеет всего 10 голов в лиге. Тедеско нашел время, чтобы изобрести из Макса Майера глубоко лежащего плеймейкера, что есть масштабное достижение.

6 место: Пабло Мачин (Жирона)

Благодаря Пабло Мачину, который создал простую, но эффектиную и безопасную систему игры, ориентированную на Стуани на линии фронта, Жирона осталась очень прочной в середине поля, несмотря на то, что у них практически не было лишних средств. Они смогли обыграть «Реал» в этом сезоне, что дорогого стоит. 

5 место: Шон Дайч (Бернли)

Из всех кандидатов, которые были бы «лучшими из остальных» в премьер-лиге, от Бернли Шона Дайча мало кто ожидал такой прыти, особенно после продажи своего звездного защитника «Эвертону». Но Бернли опередил Эвертон и всех остальных, чтобы остановиться на комфортной седьмой строчке в турнирной таблице. Они обеспечили себе место в Лиге Европы на следующий сезон. Временами они искренне верили в возможность взабраться в верхнюю шестерку. Бернли - феноменально сильная оборонительная сторона: пятые по пропущенным мячам во всей лиге. И это в значительной степени благодаря тренерскому таланту Шона Дайча. 

4 место: Маурицио Сарри (Наполи)

На протяжении большей части сезона многим экспертам в Серии А казалось, что гегемонии «Ювентуса» пришел конец. В конце концов, Наполи не смог полностью преодолеть окончательное препятствие. Трудно объяснить, насколько хорош футбол Неаполя, если вы не увидите его. Великолепно координированный оркестр из быстрых движений, коротких передач и красивых голов. При всем при этом в конце сезона Сарри может покинуть Наполи, если не получит карт-бланш на покупку футболистов экстра класса. 

3 место: Кике Сетьен (Бетис)

Бетис - один из самых веселых клубов в Ла Лиге в этом сезоне. Летом они потеряли своего лучшего игрока Дани Себальоса и многие ожидали, что они будут бороться за середину таблицы. Однако с приходом нового тренера Кике Сетьена Бетис вместо этого расцвел. Было невероятно видеть, как они пропускали пять голов и более в четырех разных играх сезона. Несмотря на эти поражения, если Бетис играл в свою игру их было не остановить. Главным приобретением сезона стал Марк Бартра, что позволило команде получить большую целостность в игре. 

2 место: Эрнесто Вальверде (Барселона)

Победа в Ла Лиги и Кубке Испании Барселоной может показаться легким достижением сейчас, но если вспомнить, как Блауграна стартовала вначале сезона, находясь в беспорядке. Они были избиты «Реалом» в Суперкубке Испании и потеряли одного из своих лучших игроков - Неймара. Их новая звезда Дембеле слишком неровно провел сезон из-за травмы. 

Хорошо, что у Барселоны есть Лео Месси, не стареющий Иньеста и Серхио Бускетс. Однако в тот момент Барселона не казалась явным фаворитом гонки. Вальверде очень быстро сделал их именно такими, приведя блеск от игры всей команды. Вероятно Иван Ракитич провел свой лучший сезон. Он даже получил некоторую пользу по ходу сезона от Андре Гомеша и Деулофеу.

Вальверде превратил Барселону в невероятную машину, которая просто знала как добиваться победы, даже если они не в лучшем состоянии. Более того, они непобедимы в этом сезоне. Барселона не проиграла ни одной игры в Ла Лиге и вероятно не собирается этого делать весь сезон. Самое недооцененное чудо в современной футбольной истории? Может быть.

1 место: Пеп Гвардиола (Манчестер Сити)

Победитель Премьер-лиги, вошедший в историю как: большинство побед в Премьер-лиги когда-либо; большинство голов в Премьер-лиге когда-либо; большинство очков в Премьер-лиге; cамая крупная победа в премьер-лиге.

Было много мнений, которые говорили о том, что Пеп Гвардиола может быть разоблачен уровнем Премьер-лиги. Однако волшебное торнадо из уровня исполнительского мастерства игроков и позиционного гения показали истинный уровень тренера. 

Те, кто не вошли в список, но должны быть в нем по статусу: Аллегри, Хайнкес, Зидан, Клопп, Эмери, Нико Ковач и некоторые другие. Однако рейтинг составлен не по титулам, а по ожиданиям от сезона и от субъективной оценки автора. Возможные вариации в вашем исполнении возможны и правдивы для вашей точки зрения.