19 мин.

Размышления о стиле, или как связаны черная кошка и Эйфелева башня

Межсезонная жара, ожидание вердикта по Гран-при на грядущий сезон и сны о будущих программах заставляют всех любителей фигурного катания проводить время так:

alt

Или так: 

ыв

А еще можно провести время с пользой и подумать о том, о чем в запале соревновательного сезона подумать не находится сил и возможностей. Присоединяйтесь)

 

Беспечно отрицать важность влияния того, как спортсмен выглядит на льду и за его пределами, на восприятие судей и зрителей. Судьи и зрители - всего лишь люди, и им нравится как минимум опрятность и продуманность, а как максимум - вызов и смелость.

Есть среди фигуристок несколько персон, глядя на которых у автора как у зрителя и как у женщины просто захватывает дух. При этом дело не только в чертах их лица (к тому же они все очень разные), в сложении тела, в соревновательных костюмах или безупречности макияжа.

Это такой массированный удар сразу по всем фронтам.

Итак, из чего складывается стиль? В понимании автора применительно к этому конкретному посту, стиль фигуристки складывается из ее ледовых образов (костюм, укладка, макияж), повседневных образов и того, какой она предстает на банкетах и официальных мероприятиях. Все это с поправкой на умение держать себя, естественность, органичность и энергетику.

Этот пост - попытка выделить нескольких самых стильных по названным критериям фигуристок по мнению автора и метафорически охарактеризовать их типаж. Этакая игра в ассоциации. Позвольте поделиться размышлениями о стиле с вами. 

 

Ксения Столбова. Черная кошка.

alt

Она роскошная в каждом своем движении и спокойно-расслабленная. Когда улыбается, как будто довольно щурится от пригревающего солнца. Но не рекомендуется гладить черную кошку против шерсти - поцарапает и исчезнет. На Олимпиаде в Сочи Столбова была одной из двух самых шикарных фигуристок нашей сборной. Этот ее вырез на спине красного платья к Аддамсам, строгий гладкий хвост и черешневое платье к фламенко - идеальный выбор.

alt

Ксения не боится экспериментов. Она носила и столь критикуемый многими блонд, и омбре, и стриглась под мальчика.

alt

Она может выбрать для выступления нейтральный пучок, может – дерзкий вытянутый хвост или романтичный завитый хвост.

alt

Отличаются и ее макияжи – акцент смещается то на глаза, то на губы.

alt

В новом образе со стрижкой Ксения стала как будто немного мягче и вальяжнее. Но вы помните, да? Не дразните черную кошку, она больно царапается.

alt
alt
alt

 

Юна Ким. Эйфелева башня.

alt

Она - идеал и символ для целой страны, целой культуры. Она - бренд с безупречной репутацией, лицо с обложки.

alt

Для нее шили платья известные дизайнеры, у нее всегда выверенный макияж, аккуратная укладка и по-королевски отработанная улыбка.

alt
alt
alt
alt

Единственный минус в восприятии её стиля лично для автора - она так и не отказалась от чехлов на ботинки.

alt

Но королева Юна имеет право на маленькую слабость. Более того, она превращает ее в свою неповторимую особенность.

Несмотря на свою некоторую внешнюю холодность, подкрепленную стереотипами о сдержанном  темпераменте, Юна – барышня чувствительная. Слезы у нее близко – и от радости, и от огорчения.

alt

Словом, болельщикам трудно удержаться от симпатий к такой искренней королеве Юне. Болельщики вообще ценят искренность.

 

Каролина Костнер. Фламинго.

alt

Главная ассоциация с Каролиной возникла именно через ее пластику - неспешную и грациозную пластику диковинной птицы с длинными ногами.  Каролина не суетится, не спешит, ей чужда буря эмоций в их внешнем проявлении, но она прекрасная и настоящая в своем образе фламинго. 

alt
alt

У нее есть свой стиль в ледовых нарядах, а в жизни она выглядит достаточно просто. Чем еще больше располагает к себе. На мероприятиях Каролина любит появляться в платьях в пол.

alt

Ее макияжи, как правило, традиционны и проверенны – без экстремальных цветов, экстремальных накладных ресниц. Вообще ее катанию и самой Каролине присуще отсутствие экстремальности – сплошная спокойная гармония и умиротворение.

 

alt

Пикантности ситуации добавляет то, что Каролина – итальянка. Вспомните, например, других итальянок – Барбару Фузар-Поли, Валентину Маркеи или Анну Капеллини.  Каролина совсем другая.

Но в показательных номерах Каро иногда отпускает себя, с удовольствием зажигая со Стефаном Ламбьелем, примеряя парик с черным каре и вообще веселясь больше обычного.

alt

 

Эшли Вагнер. Дочь офицера. 

alt

Знаете, каждый раз при взгляде на Эшли, автор вспоминает Женьку Комелькову из повести Бориса Васильева. Упасть на попу при заполненной арене и расхохотаться - это про Женьку-Эшли. Влюблять в себя всех, кому повезло на нее смотреть в этот момент - тоже про нее. Носить красивые комбинашки в вещмешке/тренировочном чемодане, бороться до последнего - все о ней.

alt

Она настолько же иронична, насколько сногсшибательна. И это гремучая смесь.

alt

Мимика Эшли и вовсе стала мемом, как становятся мемами некоторые ее высказывания.

alt
alt

Такого может удостоиться только яркая личность)

Макияж Эшли в последние пару сезонов – матовые темные губы и подчеркнуто голубые дымчатые глаза.

alt

Но стоит ей смыть помаду, как перед нами предстает совсем другая Эшли – милая и уютная, как тот теплый свитер с камином на одном из фото коллажа)

alt

Эшли была такая вызывающе идеальная не всегда. Но это лишний раз доказывает, что стиль - это не врождённое, а приобретенное качество. Качество личности, в первую очередь.

 

Габриэла Пападакис. Птенец.

alt

Многим красота Габриэлы кажется неочевидной или даже несуществующей, но автора она завораживает.

alt

Габи чуточку неуклюжая, чуточку непропорциональная, чуточку инопланетная, но при этом абсолютно цельная и магнетическая. Надеть странное платье и выглядеть при этом на миллион? Это про Габриэлу.

alt

Может, это магия шлейфа ее греческо-французского происхождения? Просто быть крутой, когда ты не то Афродита, не то Жанна Д'Арк. 

alt
alt
alt

Габи умеет стильно даже ужинать шпинатом. И томно играть на гитаре. А может дурачиться и показывать язык, делать селфи уточкой и многое-многое другое.

alt

А еще она умеет дорого носить всякую придурь на голове – чисто французское качество.

alt

 

Елена Ильиных. Черный лебедь.

alt

Не хочется штампов, но это, пожалуй, тот случай, когда героиню или любят, или ненавидят. Равнодушных нет. Автору не встречались, во всяком случае.

Это тоже такое качество личности - вызывать огонь на себя.

Елена может быть шикарной дивой с красной ковровой дорожки, а может - практически школьницей в простой белой майке и без макияжа. Что всегда отличает ее образы, так это объёмная укладка и сияющие глаза.

alt
alt
alt

Отличительной особенностью Елены можно назвать ещё частое использование разных аксессуаров для волос - повязки, цветы, заколки.

alt

Ну и, конечно, поразительную способность к перевоплощению. Ильиных может быть и юной Кармен, и зрелой Фридой, и эпатажной Одиллией, и просто красивой влюбленной в платье цвета пепла.

alt

Во многом перевоплощениям способствуют подобранные макияжи и укладки. Ведь даже знаменитая тиара к знаменитой пачке под ЛО с красным камнем-капелькой - это не просто тиара, а красный клюв черного лебедя.

alt

Ее критикуют за черный цвет, а она все равно его любит и носит. Не от противного, а безоглядно. Потому что критикующих много, а Лена - одна.

alt

У нее практически не было промахов с нарядами в карьере - начиная от цвета телесной сетки и заканчивая замыслом платья в целом. Лена любит менять несколько платьев в сезоне - и по всей видимости, к пошиву всех платьев подходит со всей серьезностью. И некоторые болельщики даже делают ставки - сколько новых платьев будет у Ильиных? 

alt
alt

Она совершенно свободно может удивлять цветами и фасонами. И есть у автора ощущение, что в следующем сезоне Лена захочет блистать. Про произвольный сложно загадывать, а вот в блюзе здорово было бы увидеть цвет вроде звездного неба - уже замеченный в коллекциях некоторых дизайнеров этого сезона глубокий мерцающий синий.

И да, побольше секса) открытые ноги или спина. Тем более, что секс тут и не нужно изобретать, нужно просто быть собой - естественной и обольстительной Еленой Ильиных.

 

Тесса Вертью. Бокал дорогого вина.

alt

Тесса - ещё один пример self-made woman.

alt

Такой шикарной, какой мы привыкли ее видеть сейчас, она сделала себя сама. Безупречная улыбка, здоровые волосы правильного цвета, отточенные манеры.

alt
alt

Тесса, взрослея, становится только лучше, подобно дорогому вину в уместном бокале.

alt

Другое видение Тессы - герцогиня Кембриджская.

alt

Помимо некоторого внешнего сходства и попадающихся похожих образов, их объединяет внешнее и внутреннее благородство и "проработанность" - они обе не всегда были такими роскошными.

У Тессы редко бывают макияжи с акцентом на губы, и так же редко она вытягивает волосы до гладкости утюжком. Ее особенность – акцент на глаза, нежные губы, минимум загара и чуть завитые волосы.

alt

 

Кира Корпи. Финская принцесса.

alt

Если бы Дед Мороз существовал на самом деле, а Финляндия была монархией, а не президентско-парламентской республикой, быть Кире Корпи официально финской принцессой. Но она и так принцесса - классически красива, образованна, спортивна, талантлива и безупречна во всех своих визуальных проявлениях.

Ее платья не раз возглавляли разные болельщицкие рейтинги самых-самых, и сама она не раз выигрывала в разных опросах на самую красивую, стильную и идеальную фигуристку.

alt
alt
alt

И пусть Кира не была слишком успешной и везучей в спортивном плане и уже завершила карьеру. Мы навсегда запомним ее стильные наряды, гладкий пучок, фирменный платиновый блонд и королевскую стать.

alt

 

alt

Запомним мы и то, что даже такие красотки, как Кира, не боятся выглядеть смешными (а коллаж, кстати, найден в инстаграме самой Киры).

alt

 Автор честно попытался найти хоть один явный фейл среди соревновательных или показательных костюмов Киры. Ни-че-го. Кира - реальный кошмар модного критика, потому что критиковать-то нечего!

И все же была у Киры одно время прямая челка заборчиком, которая, на взгляд автора, очень ее упрощала и делала похожей на актрису российских сериалов Татьяну Арнгольц. Такая челка вообще никого не красит, но почти каждая девушка в своей жизни пробовала соорудить на лбу этот забор

alt

 

Что общее можно выделить у всех названных девушек? Самоиронию и легкое отношение к своей персоне. Улыбку. То, что их стиль, по большей мере, приобретенная черта - в юности бывали и голубые тени, и избыток автозагара, и спорные наряды, и черные колготки под белые ботинки, и сомнительные эксперименты с прическами.

alt

Идеальное - скучно. Живое притягивает.

А какие фигуристки кажутся вам самыми стильными? Какие ассоциации вызывают? 

 

Всем хорошей недели и приятного лета! Всем по мороженке за счет автора)

alt

 

Спасибо, что читаете.