10 мин.

Короли твиззлов

Уважаемые читатели! Некоторое время назад мы с вами выяснили, какие из танцевальных пар на льду являются королями поддержек: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/48cupsoftea/791724.html

Напомню, что королями поддержек по версии нашего блога стала американская пара Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Теперь мы предлагаем вам разобраться, кто по итогам сезона 2014/2015 может считаться королями твиззлов)

 

Твиззлы в танцах на льду – не только эффектный элемент и один из способов донесения нюансов танца до зрителя, но и примерно 15% от общей суммы базовой оценки за технику в произвольном танце.

 

 

Величина 15% справедлива при условии, что все элементы будут оценены четвертым уровнем. Если же твиззлы оценены четвертым уровнем, а другие элементы уровнями ниже, то ценность твиззлов будет еще выше, чем 15%.

Чтобы бороться с соперниками за каждый балл, твиззлы нужно делать, и делать хорошо. К тому же в истории танцев на льду немало случаев, когда цена сорванных парой твиззлов даже в одном виде программы – это упущенная победа или медаль.

Давайте посмотрим, кто в сезоне 2014-2015 лучше других крутил твиззлы.

Для разбора были проанализированы протоколы за короткий и произвольный танец на четырех главных стартах сезона – Финале Гран-При, Чемпионате Европы, Чемпионате четырех континентов и Чемпионате мира. Оценивать будем не только качество исполнения (оценки) твиззлов, но и стабильность – ранжируем по сумме баллов каждой пары на всех стартах.

Итак, в коротком танце тройка лидеров по твиззлам выглядит так (качество и стабильность, нашедшие отражение в оценках) :

1. Майя Шибутани/ Алекс Шибутани, США – 24,08 баллов;

2. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Россия – 23,23 баллов;

3. Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, Канада – 22,62 баллов.

 

Если же рассматривать качество исполнения отдельно взятых твиззлов на отдельно взятых стартах в коротком танце, то лидеры у нас такие:

1. Майя Шибутани/ Алекс Шибутани, США – 8,31 баллов на ЧЧК;

 

 

2. Майя Шибутани/ Алекс Шибутани, США – 8,06 баллов на ЧМ;

 

 

3. Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, Канада – 7,89 баллов на ФГП

 

 

4. И еще целая россыпь пар отлично исполнила твиззлы в коротком танце и получила за них оценку 7,8 баллов:

Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон, Франция, на ЧЕ

 

 

Мэдисон Чок/Эван Бейтс, США на ЧЧК

 

 

Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, Канада на ЧМ

 

 

Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, Канада на ЧМ

 

 

Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Россия на ЧЕ

 

 

Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Россия на ЧМ

 

 

Анна Капеллини/Лука Ланотте, Италия на ЧЕ

 

 

Анна Капеллини/Лука Ланотте, Италия на ЧМ

 

 

Александра Степанова/Иван Букин, Россия на ЧЕ

 

 

Шарлин Гинар/Марко Фабри, Италия на ЧЕ

 

 

Федерика Теста/Лукаш Цолли, Словакия на ЧМ

 

 

Александра Поль/Митчел Ислам, Канада, на ЧЧК

 

 

 

В произвольном танце тройка лидеров по твиззлам выглядит так:

1. Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, Канада – 23,4 баллов;

2. Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, Канада – 22,62 баллов;

3. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон, Франция – 22,33 баллов.

 

Если же рассматривать качество исполнения отдельно взятых твиззлов произвольного танца на отдельно взятых стартах, то лидеры у нас такие:

По 8,06 баллов за твиззлы в ПТ получили три пары сразу – Капеллини/Ланотте, Степанова/Букин и Шибутани/Шибутани, и случилось это к концу сезона – на ЧМ.

 

 

 

 

Второе место и 7,97 баллов за твиззлы в ПТ получили две другие пары – Уивер/Поже на ЧМ и Пападакис/Сизерон на ЧЕ:

 

 

 

Третье место и 7,8 баллов за твиззлы в ПТ получают еще четыре исполнения твиззлов разными парами: Чок/Бейтс на ФГП, Уивер/Поже и Гиллес/Пуарье на ЧЧК и Капеллини/Ланотте на ЧЕ.

 

 

 

 

 

 

И хочется также отметить четвертое место по исполнению твиззлов в ПТ, оцененное в 7,71 баллов, и пары, которые эту оценку получили:

Шибутани/Шибутани на ФГП

 

 

Степанова/Букин на ЧЕ

 

 

Пападакис/Сизерон на ЧМ

 

 

Ксения Монько/Кирилл Халявин, Россия на ЧМ

 

 

Гиллес/Пуарье на ЧМ

 

 

Мэдисон Хаббел/Захари Донохью, США на ЧМ

 

 

Лоуренс Фурнье Бодри/Николай Соренсен, Дания на ЧМ

 

 

 

Итак, по совокупности таких факторов, как стабильность исполнения и лучшие оценки, королями твиззлов сезона 2014/2015 можно с удовольствием признать замечательную американскую пару Майю и Алекса Шибутани. Поздравляем победителей!

 

 

Немного им уступили две канадские пары – Гиллес/Пуарье и Уивер/Поже.

Гиллес/Пуарье вообще можно назвать самой стабильной парой в части исполнения твиззлов на главных стартах сезона – и за твиззлы КТ, и за твиззлы ПТ они в сумме набирали по 22,62 балла.

Другие пары, как правило, удачно исполняли твиззлы в одном виде программы, и ошибались в другом.

Интересно также, что все три пары, которые лидируют по совокупной оценке за твиззлы на трех главных стартах, исполняют какую-либо вариацию твиззлов с отведенной ногой.

 

Пара Ильиных/Жиганшин могла бы побороться за лидерство в части исполнения твиззлов, но ошибка в этом элементе на ЧМ в ПТ, и лишь второй уровень с отрицательными ГОЕ, не позволили набрать конкурентную сумму за твиззлы произвольного танца, хотя по твиззлам короткого танца Ильиных/Жиганшин вторые.

Пары Степанова/Букин и Капеллини/Ланотте, которые главные старты прошли без потерь уровней на твиззлах и с отличными ГОЕ, не отобрались в Финал Гран-При, к сожалению. Поэтому по общей сумме баллов за твиззлы они уступили парам Шибутани/Шибутани, Гиллес/Пуарье и Уивер/Поже, у которых на один главный старт сезона  больше.

 

Если же отбросить принятые критерии выявления "королей твиззлов" и связанные с этим формальности, а также позволить автору блога минутку субъективности, то лучшими твиззлами сезона автор бы назвал твиззлы Анны Капеллини/Луки Ланотте (вписанность в музыку, синхронность, красивые руки), Елены Ильиных/Руслана Жиганшина (высокая скорость, значительное продвижение по льду и натянутый носок) и Александры Степановой/Ивана Букина (эффектная первая секция и синхронность). Отметим также оригинальный заход на твиззлы "за руку" у датской пары Фурнье Бодри/Соренсен.

А какие твиззлы больше всего нравятся вам?