7 мин.

Семь поражений Карреры

21 сентября 2016. Кубок России. «СКА-Хабаровск» - «Спартак» 1:0

Первое поражение команда Карреры потерпела в столице Дальнего Востока. В Хабаровск «Спартак» привёз основной состав, однако играть решил всё-таки полурезервным. Ротация вполне объяснима: во-первых, матч за Кубок России – лучшая возможность проверить молодых игроков из «Спартака-2»; во-вторых, долгий путь в Хабаровск не может не сказаться на футболистах основы за несколько дней до матча в Премьер-Лиге; в-третьих, при всём уважении к «СКА-Хабаровску», это клуб (на тот момент) из дивизиона рангом ниже. Если говорить коротко, то для одной команды матч был важен с точки зрения построения игры с внедрением молодых игроков, для другой – в плане результата. Примерно это и происходило на поле: «Спартак» пытался контролировать мяч и комбинировать, однако голевыми моментами красно-белые не изобиловали. Счастье у ворот хабаровчан игроки московской команды искали с помощью навесов в штрафную площадь соперника, но забить так и не получилось. Зато это удалось футболистам «СКА-Хабаровска», которые воспользовались оружием соперника против него же. Адлан Кацаев, получив мяч на правом фланге атаки, легко обыграл Дмитрия Комбарова и сделал передачу на дальний угол вратарской, где в падении сыграл Владислав Никифоров, ставший автором единственного и победного гола в матче. Итог: «СКА-Хабаровск» вышел в 1/8 финала Кубка России, а «Спартак» впервые проиграл при Каррере.

25 сентября 2016. 8-й тур РФПЛ. «Спартак» - «Уфа» 0:1

Уже через четыре дня красно-белые играли в Москве. В гости к «Спартаку» приехала «Уфа», которую тогда тренировал Виктор Гончаренко. Матч, в котором москвичам, как говорится, просто не везло. Практически все игровые показатели были в пользу «Спартака»: Владение мячом – 74% против 26%; 27 ударов по воротам против 9, количество передач – 597 против 222 и т.д. Но всё это не имеет никакого значения, ведь результат матча оказался совершенно противоположным. Исход матча решил один эпизод: полузащитник «Уфы» Азамат Засеев сделал передачу в направлении Кехинде Фатая, тот в борьбе с защитником «Спартака» Ильёй Кутеповым зацепился за мяч, вошёл в штрафную и пробил мимо вратаря. Этот гол остался единственным в матче, и «Спартак» потерпел первое и на сегодняшний день последнее поражение на домашнем стадионе.

2 октября 2016. 9-й тур РФПЛ. «Зенит» - «Спартак» 4:2

Первое домашнее поражение было совсем некстати прямо перед матчем с одним из главных конкурентов в борьбе за золото. В следующем туре «Спартак» играл в гостях против «Зенита». И перед встречей многие факторы говорили о том, что фаворитом являются сине-бело-голубые. Во-первых, «Зенит» набрал хороший ход, одержав несколько крупных побед. Во-вторых, «Спартак» в Санкт-Петербурге играет крайне неудачно. В-третьих, перед матчем с «Зенитом» красно-белые потерпели два поражения подряд, что создавало определённое давление на команду. Как и ожидалось, хозяева поля в целом доминировали над соперником. Уже на 20-й минуте матча капитан «Зенита» Доменико Кришито открыл счёт точным ударом с пенальти. Ответа от «Спартака» долго ждать не пришлось. Квинси Промес со штрафного сильно пробил в дальний угол, вратарь Юрий Лодыгин неудачно отразил удар, в результате чего мяч отскочил к Сальваторе Боккетти, который и сравнял счёт. Казалось, что вместе с этим спартаковцы вернулись в игру. Но не успели. На 33-й минуте Роберт Мак без проблем принял мяч в штрафной площади и сделал передачу вдоль ворот, где Артём Дзюба, выиграв борьбу, протолкнул мяч в ворота. Впрочем, через несколько минут после розыгрыша углового «Спартак» сумел вновь сравнять счёт: Ивелин Попов сделал подачу в штрафную площадь, где выше всех выпрыгнул Зе Луиш и точно пробил в дальний угол. Если в первой половине матча красно-белые старались играть с «Зенитом» на равных, то во втором тайме «Спартак» ничего не смог противопоставить петербуржцам. Сине-бело-голубые на правах хозяев диктовали свои условия и сумели забить ещё два мяча: сначала на 61-й минуте Аксель Витсель после прекрасного паса вразрез от Виктора Жулиано вывел команду вперёд, а затем и сам Жулиано поставил точку в матче, реализовав пенальти в концовке встречи. 4:2 – «Спартак» вновь много пропускает в Санкт-Петербурге, а также терпит третье поражение подряд.

1 декабря 2016. 16-й тур РФПЛ. «Крылья Советов» - «Спартак» 4:0

После неудачи в городе на Неве команда Массимо Карреры выдала отличный отрезок, одержав 6 побед в 6 матчах. Перед встречей с «Крыльями Советов» красно-белые уверенно лидировали в турнирной таблице, имея отрыв 6 очков от ближайшего соперника, и ничто не предвещало беды. Беда – именно это случилось со «Спартаком» в Самаре. У команды не получилось ровным счётом ничего: ни атаки, ни игры в принципе, ни взаимопонимания. «Спартак» пропустил четыре мяча и не забил ни одного. Объяснения такому крупному поражению так и не нашли.

22 апреля 2017. 24-й тур РФПЛ. «Ростов» - «Спартак» 3:0

Судьба чемпионства в сезоне-2016/17 зависела во многом от того, насколько удачно «Спартак» проведёт сложнейший этап из шести матчей в апреле. Помимо ключевых игр с главными конкурентами «Зенитом» и ЦСКА, красно-белым предстояли трудные выезда в Уфу и Ростов-на-Дону. И надо сказать, что команда Карреры провела его весьма успешно, если не считать матч с «Ростовом». Ростовчане, которыми, по сути, руководил Курбан Бердыев, невероятно удачно играют дома. Для каждой команды выезд Ростов-на-Дону – это невероятное испытание на прочность. И «Спартак» его не прошёл. Как и в матче против «Крыльев Советов», игра у красно-белых совсем не клеилась. В середине первого тайма Александр Бухаров замкнул передачу Тимофея Калачёва, а затем гол в раздевалку забил капитан «Ростова» Александр Гацкан. Если учитывать, что до этой встречи ростовчане на своём поле пропустили лишь дважды, то надежды сравнять счёт в матче у «Спартака» практически не было. Как и возможностей. Впрочем, москвичи не только не смогли распечатать ворота «Ростова», но и умудрились пропустить ещё один мяч. В начале второго тайма Бухаров оформил дубль и установил финальный счёт матча – 3:0.

21 мая 2017. 30-й тур РФПЛ. «Арсенал» - «Спартак» 3:0

Третий матч, который «Спартак» проводил в ранге чемпиона России. Видимо, игроки московской команды продолжали праздновать долгожданное чемпионство. Иначе настолько явное нежелание играть в футбол объяснить нельзя. «Арсеналу» в какой-то степени повезло с тем, что соперник не оказал никакого сопротивления. Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг футболистов тульского клуба, которому была необходима исключительно победа, чтобы остаться в Премьер-Лиге. И «Арсенал» начал матч с места в карьер: уже на 3-й минуте Федерико Расич замкнул подачу с углового и открыл счёт. В середине первого тайма туляки провели быструю контратаку, и Илья Максимов отправил второй мяч в сетку ворот «Спартака». Во второй половине встречи красно-белые пропустили снова. Итог: 3:0, «Арсенал» попал в зону стыковых матчей, а «Спартак» запомнился лишь действиями своих болельщиков после матча.

6 августа 2017. 4-й тур РФПЛ. «Зенит» - «Спартак» 5:1

Пожалуй, данная встреча будет самой обсуждаемой как до, так и после матча в сезоне-2017/18. По крайней мере, в его первой половине точно. Перед игрой говорилось о многом: и об итальянском противостоянии Манчини – Каррера, и о поединке действующего чемпиона страны против, вероятно, будущего, и о стадионе «Санкт-Петербург», на котором обещали собрать аншлаг. Команды не подвели и устроили настоящее шоу. Точнее, одна команда. Подопечные Роберто Манчини буквально уничтожили красно-белых. «Зенит» показал мастер-класс «Спартаку», а именно то, как необходимо наказывать соперника за допущенные им ошибки. Сине-бело-голубые нанесли 6 ударов по воротам, из которых 5 пришлись в створ. 5 мячей – столько пропустил «Спартак». Первый гол случился на 36-й минуте: Александр Кокорин вышел один на один с вратарём, переиграл его и загнал мяч в пустые ворота. Через 10 минут преимущество «Зенита» удвоил Александр Ерохин, который пробил в одно касание после прострела Игоря Смольникова. Во втором тайме «Спартак» оказался в ситуации, из которой при Каррере ни разу не выходил победителем, – отыграть два мяча. И снова этого сделать не удалось. На 57-й минуте спартаковцы неудачно сыграли во время подачи углового у своих ворот, в результате чего ошибкой воспользовался Кришито, сделавший счёт 3:0. Через несколько мгновений «Зенит» забил ещё раз: Далер Кузяев без какого-либо препятствия после классного удара отправил мяч в ближнюю «девятку». Несмотря на это, «Спартак» совершил попытку вернуться в игру и заработал пенальти. Квинси Промес уверенно его реализовал. Однако попытка не увенчалась успехом: всё тот же Кришито выполнил подачу с левого фланга, мяч после небольшого рикошета полетел в сторону ворот. Это дезориентировало голкипера «Спартака» Артёма Реброва. Настолько, что вратарь своими руками буквально внёс мяч в свои ворота. 5:1 – разгром «Спартака» и тотальное превосходство «Зенита».