2 мин.

Стыки. «Уфа» - «Томь»

СТЫКИ! Сегодня первые стыковые матчи команд РПЛ и ФНЛ. Я скажу честно, что за играми ФНЛ следил редко, поэтому хорошей базы знаний о томичах и нижегородцах нет. Слышал о том, что клубы ФНЛ неохотно хотят выходить в лигу повыше, поскольку средств нет. Не знаю, насколько это правда - но на правду очень похоже. Особенно, для "Томи", у которой все выездные встречи будут за несколько тысяч километров от дома, а самая ближняя - Екатеринбург. И это 1500 км, тоже, как вы понимаете, не автобусом. 

Но. В их случае, перед тем, как смотреть в кошелёк, нужно обыграть "Уфу". И я думаю, что этого не произойдёт. Как ни странно это говорить, когда речь идёт об "Уфе", но у команд немного разный класс. Да, "Уфу" потрясло немного. Они начинали сезон, играя в Еврокубках, а в итоге оказались на стыковых. Конечно, уход Стоцкого и Облякова повлиял, но иногда в играх премьер-лиг характер команда показывала. 

Да и в принципе, команды, которые заняли 7-13 места в таблице, это середнячки, которые либо чуть-чуть больше наберут, либо чуть-чуть меньше. На месте "Уфы" мог бы оказаться, к примеру, "Оренбург". Но тот понабирал в матчах с лидерами очков поболее, а "Уфа" разве что отскакивала как с "ЦСКА" (2:2, при 0:2 на 86-й минуте).

Проблема "Уфы" была как раз в том, что матчи, в которых волей случая можно было и выиграть, они набирали 1 очко - у них 11 ничей (больше только у "Рубина" и "Динамо", но там по 15, то есть просто-напросто половина игр в лиге).Хотя и положительные результаты "Уфы" в прошлом сезоне связывали не иначе как с Семаком. Трудно спорить. "Уфа" у него 6-я, "Зенит" - чемпион. 

"Уфа" выиграла в лиге 5 матчей и все на своём стадионе. Единственная команда, у которой не единой победы в гостях. Сегодня они играют дома, играют против не самой забивающей команды из ФНЛ. Думаю, что победой "Уфы" сегодня и ничьей в Томске эта пара ограничится. Я бы даже ставил на нули в Томске. В ФНЛ вообще 0:0 - частый счёт. Как будто бы там "Рубин" у всех кумир.

Посмотрю матч и попробую найти эту разницу в классе, о которой говорю. До матча скажу, что темп "Уфы" быстрее, хоть и он на самом деле медленный, если сравнить с по-настоящему сильной командой. Не удивлюсь, если будет разгром - "Уфа", думаю, хотела бы одним матчем решить исход противостояния. Будем ждать "Уфу" в сезоне.