3 мин.

ТОП-8 самых глупых футбольных правил!

1. Отсутствие ограничения по зарплате. Возможность больших клубов выплачивать огромнейшие зарплаты своим игрокам препятствует развитию не только их самих, но и, конечно же, маленьких команд. Очень часто клубы просто-напросто не могут себе позволить выплачивать своим игрокам большие зарплаты. Мне кажется, что в ближайшем будущем на эту проблему надо будет обратить пристальное внимание.     

Click to zoom

2. Январское трансферное окно. Это трансферное окно, с момента своего появления в сезоне 2002/2003, способствовало только завышенным ценам и паническим покупкам. Взять, к примеру, «Челси». Как бы этот клуб хотел подождать еще полгодика, чтобы увидеть тот спад в игровой форме Торреса.  

  

Click to zoom

3. Желтая карточка за снятую футболку. Игроки, снимающие футболку во время празднования голов, могут заработать удаление, если у них уже есть желтая карточка. Просто смешно, что арбитры должны давать за такое поведение предупреждения, ведь они зачастую не наказывают за куда более явные фолы. 

  

Click to zoom

4. Игрок должен покинуть поле после того, как ему оказали медицинскую помощь. Если игрок уходит с поля, то его команда остается вдесятером, хоть и временно. А это может сказаться на результате игры. Создатели этого правила руководствовались экономией времени. Но все эти агонии игроков и последующее лечение все равно обычно тянутся довольно долго. 

  

Click to zoom

5. Офсайд. Все эти активные и пассивные офсайды ясно показывают, что не только женщины не понимают, в чем заключается суть этого правила. Даже арбитры самой высокой квалификации, кажется, имеют серьезные проблемы, когда дело доходит до определения, в офсайде находится игрок или нет. Игроки, находящиеся в пассивном офсайде, в любом случае очень сильно мешают вратарям и защитникам. Причем судьи трактуют подобные эпизоды по-разному. Необходимо введение более четких правил определения офсайда. 

  

Click to zoom

6. Даже если ты первым получаешь мяч. В современном футболе, даже если ты первым коснулся мяча, а потом сшиб соперника, ты получаешь предупреждение. Возможно, многие с этим согласятся, сказав, что опасные подкаты должны «награждаться» желтой. Но неужели такое обязательно, когда игрок сумел сыграть чисто и вступил в контакт с соперником только по необходимости? 

  

Click to zoom

7. Защита вратарей при стандартных положениях. Уровень защиты, который вратари получают при исполнении стандартных положений, просто смехотворен. Судьи дают фолы за «посягательство на вратаря», когда зачастую вообще ничего не происходит. В большинстве случаев вратари просто неудачно действуют в воздухе. Таким образом, вратари знают, что они всегда могут положиться на судью.    

Click to zoom

8. Штрафы за высказывания в Твиттере. Однажды Райан Бабель получил штраф в 10 000 фунтов стерлингов, разместив в своем Твиттере фотографию Ховарда Уэбба в футболке «Манчестер Юнайтед». Ну как можно наказывать игроков и тренеров за выражение их собственного мнения такими огромными суммами?   

Click to zoom

 

 

 

Автор: Rebecca Knight. Издание: Football Fancast