4 мин.

ТОП-10 самых великих шотландцев за всю историю АПЛ!

1. Денис Лоу. Маленький шотландец был просто невероятным нападающим. На его счету впечатляющая статистика как в играх за сборную, так и за клуб. Больше всего Лоу запомнился по своим выступлениям за«Манчестер Юнайтед», где он провел 11 лет, сыграл в 409-ти матчах и забил 237 голов. 

  

Click to zoom

2. Джимми Джонстон. Легенда «Селтика» и сборной Шотландии, Джонстон также поиграл в «Шеффилд Юнайтед». Джимми без преувеличения можно назвать футбольным волшебником. Имея в арсенале целый набор фирменных «штучек» и финтов, Джонстон вытворял с мячом что-то невероятное. Его дриблинг был действительно уникален.  

    

Click to zoom

3. Кенни Далглиш. Всю свою 20-летнюю игровую карьеру Кенни провел в двух клубах – в «Селтике» (8 лет) и «Ливерпуле» (12 лет). В обеих командах он был одним из ключевых игроков. В 2009-м году Далглиша признали самым великим нападающим Британии после войны. Похоже, третье место в наше рейтинге не порадовало бы Кенни… 

  

Click to zoom

4. Билли Бремнер. В 60-х и 70-х годах Билли выступал за «Лидс Юнайтед». Бремнер является одним из самых титулованных игроков за всю историю шотландского футбола. А болельщики «Лидс Юнайтед» признали его самым великим футболистом в истории своего клуба. 

  

Click to zoom

5. Алан Хансен. В 80-х «Ливерпуль» был доминирующей командой в английском футболе. Ключевым игроком того состава был именно Хансен. На счету этого известнейшего шотландца множество важнейших голов, включая победный в ворота «Вест Хэма» в финале Кубка Лиги 1981. 

  

Click to zoom

6. Арчи Геммил. Геммил успел поиграть за множество английских клубов, но больше всего запомнился по выступлениям за «Дерби Каунти» и «Ноттингем Форест». Большинство болельщиков помнят Арчи благодаря его удивительному голу в ворота сборной Голландии на ЧМ 78.

 

Click to zoom

7. Дэйв Маккей. Брайан Клаф однажды сказал, что Маккей является самым величайшим футболистом за всю историю «Тоттенхэма»! Кто мы такие, чтобы спорить с этим утверждением?

    

Click to zoom

8. Питер Лоример. Лоример был частью известнейшего состава «Лидс Юнайтед», который в 60-х и 70-х годах просто разрывал противников на части. Умная игра Лоримера на правом фланге немало способствовала успеху команды. Также Лоример был известен своим просто невероятным по силе ударом. Считалось, что шотландец обладал самым мощным ударом в мире.   

 

Click to zoom

9. Даррен Флетчер. В начале своей карьеры Даррен не показывал признаков того, что в будущем ему удастся стать одним из самых лучших полузащитников страны. Но в итоге у Флетчера получилось стать одним из ключевых игроков МЮ, а также капитаном своей национальной сборной. 

  

Click to zoom

10. Джеймс Макфадден. Макфадден начал свою карьеру в АПЛ в 2003-м году, заключив контракт с «Эвертоном». Несмотря на то, что Джеймсу никогда не удавалось «зажечь» английскую премьер-лигу, он доказал, что обладает фантастическим талантом и заслуживает места в нашем списке. Оцените его супергол в ворота «Чарльтона».