2 мин.

Лучше поздно, чем никогда

Лучше поздно, чем никогда, посмотреть нашумевший, расхваленный всеми экспертами и обзорами матч второго тура Лиги Чемпионов Барселоны против миланского Интера.

Обычно, скучно наблюдать футбол, который тебе уже заспойлерили во всех деталях. Но тут особенный случай: Вальверде, говорят, наконец-то выпустил одного из моих любимых игроков - и не доигрывать матч, а менять его ход, играть определяющую в нем роль.

Видаль был прекрасен в Ювентусе и Баварии, тогда же попал в мою гипотетическую "сборную мира" (фентези-команду, или как это сейчас называется) и не покидает её по сей день. На мой взгляд, он отлично бы заменил Иньесту в построении каталонцев. Очень жаль, что в Барсе его широкий спектр талантов оказался не востребован и он редко имеет шанс по-настоящему показать, на что способен. Последний раз когда я видел чилийца в старте, он вышел сдерживать Ливерпуль на "Энфилде", с чисто оборонительной задачей "опорного" правого полузащитника. Да, Энди Робертсон опасен (имхо, лучший ЛЗ прямо сейчас), но Видаль это не просто парень, которым можно затыкать дыры.

Артуро Видаль - полузащитник, который может всё. Он может сыграть как опорника, так и "десятку", как вингера, так и box-to-box. Мужик с характером, ударом, отбором, подбором, пасом, ведением, видением поля, да даже и на втором этаже, при довольно скромных 180 см, играет неплохо! За счет чего может подключаться в первую линию атаки в самые неожиданные для защитников моменты - не только для розыгрыша низом, но и для борьбы в воздухе. Универсальный солдат.

И он лишен всей этой барселонской академичности, он не просчитывает, он играет на интуиции. Идет на каждый мяч, закрывает несколько позиций сразу, привносит в игру команды ту щепотку непредсказуемости, которой таким как Барселона-то и не хватает! Суарес мастерски положил корпус, но кто дал ему шанс так блеснуть? Кто бы еще в этом составе решился на такую передачу?

Лучше поздно, чем никогда, поверить в Артуро Видаля и доверить ему вести игру Барселоны.

PS. После этого, я слышал, он в матче Ла Лиги против Севильи в старте вышел, наконец. Расскажите, как он сыграл?