3 мин.

Wuxi Classic, 1/32, день первый (23 июня)

Вот мы и дождались первого рейтингового турнира нового сезона – Wuxi Classic. Чего от него ждать и кого считать фаворитом?

В российском (и не только) футболе есть такое понятие – «весенний футбол». То есть достаточно вязкий и тягучий, команды вкатываются в сезон, не показывая при этом яркой игры. Весенний – потому что ещё совсем недавно чемпионат по футболу в России начинался весной (сейчас в августе). В снукере же есть причины говорить о «летнем» снукере, «послеотпускном». Как иначе можно объяснить поражение Дина Джуньху в квалификации к турниру Wuxi Classic от малоизвестного Оливера Брауна с сухим счетом 0:5? Так что на первом рейтинговом турнире сезона не стоит ждать уверенных побед фаворитов. Зато стоит обратить внимание на игроков, которые прибыли в Китай (где и будет проходить Wuxi Classic) заранее, приняв участие в первом этапе азиатского тура - Yixing Open, и где выступили успешно.

Победу на Yixing Open одержал любимчик местной публики Дин Джуньху, видимо преодолев начальные трудности. В финале он обыграл Майкла Холта, в полуфинал вышли Райан Дэй и Роберт Милкинс. На эту троицу можно смело ставить в первых матчах, проходить во второй раунд они обязаны. В остальных же матчах придётся подумать дважды, прежде чем выбрать фаворита.

Итак, матчи будут проходить в 3 сессии: в 6.00, 10.30 и 15.30 по московскому времени. В первый день пройдёт 30 встреч. Матчи будут идти до 5-и побед. Действующий чемпион – Нил Робертсон. Поехали!

Рикки Уолден – Питер Лайнс. Рикки входит в топ-10 мирового снукера и является тем игроком, которого можно называть «фаворит второй волны». Рейтинг, история личных встреч, форма – всё говорит в пользу Уолдена. Его победу и возьмём – 1.36 на William Hill.

Юй Делу – Ян Бинтао. Талантливый любитель из Китая вряд ли сможет что-то противопоставить середняку рейтинга – Юй Делу, тем более, что игроки встречались буквально пару дней назад в рамках 1/8 Yixing Open, и тогда Делу выиграл 4:2. Победа Юй Делу – 1.30 на William Hill.

Скотт Дональдсон – Чен Жифан. Ещё одна встреча любителя и середняка, при этом шотландец дошёл до 1/4 финала Yixing Open, а китайский игрок проиграл в своём первом же матче. Берём победу Скотта Дональдсона – 1.17 на William Hill.

Майкл Холт – Рори Маклауд. Здесь всё просто: финалист Yixing Open, скорее всего, одержит победу в первом матче, тем более что и в рейтинге он стоит выше. Победа Майкла Холта – 1.50 на William Hill.

Сяо Годун – Робин Халл. Один из лучших китайских игроков обязан обыгрывать более слабого соперника на турнире в родных стренах. Победа Сяо Годуна – 1.30 на William Hill.

Марко Фу – Крэйг Стэдман. Всё аналогично: представитель Гонконга практически при своих зрителях, вероятно, одержит победу над менее мастеровитым англичанином. Победа Марко Фу – 1.20 на William Hill.

Все остальные матчи либо вызывают определённые сомнения, либо не привлекают коэффициентом, поэтому пока ограничимся такими ставками на первый день и посмотрим, как пойдут дела.

Итак, составим 2 экспресса:

1. Победы Рикки Уолдена, Юй Делу и Скотта Дональдсона – 2.07 на WilliamHill (ставка – 50),

2. Победы Майкла Холта, Сяо Годуна и Марко Фу – 2.34 на WilliamHill (ставка – 50).

Начальный банк – 1000.