3 мин.

В Англии стартует самый непредсказуемый снукерный турнир

Едва в Берлине успел завершиться турнир German Masters, как снукеристы переезжают в английский Уотфорд, где пройдет соревнование под названием Shoot-Out. С прошлого сезона этот турнир носит статус рейтингового, а значит, несмотря на укороченный формат, отношение к нему со стороны игроков будет достаточно серьезным. Шутка ли, победитель получит 32 тысячи евро (и столько же рейтинговых очков), а для этого надо будет выиграть всего 7 фреймов (и соответственно столько же матчей).

Турнир Shoot-Out без преувеличения можно назвать самым непредсказуемым. Все матчи, включая финальный, состоят всего из одного фрейма, да и тот длится не более 10 минут. На удар игроку отводится 15 секунд в первые 5 минут и 10 секунд в последующие 5 минут. Если игрок не укладывается в это время, сопернику начисляются 5 очков. По аналогии с пулом при каждом ударе биток должен коснуться хотя бы одного борта (или хотя бы один шар должен быть забит в лузу), что значительно снижает количество отыгрышей. При любом фоле право удара переходит к сопернику, причем он может поставить биток в любую точку стола. При равном счете происходит переигровка на дополнительном синем шаре (а не черном, как в классическом снукере). В общем, смотреть это довольно интересно, все происходит очень динамично, однако снукером эту игру можно назвать лишь отчасти.

В связи с таким форматом предугадать победителя турнира практически невозможно, к тому же сразу 7 игроков из топ-16 пропустят турнир, в том числе Селби, Ронни, Трамп, Дин и Хиггинс, занимающие 5 первых строчек. У букмекеров главными фаворитами идут только что выигравший турнир в Германии Марк Уилльямс и отбывший дисквалификацию Стюарт Бингхэм – на них можно сделать ставку с коэффициентом 21.00. Затем идут Шон Мерфи, Марк Аллен, Кайрен Уилсон и… Янь Бинтао – их победу оценивают в коэффициент 26.00. Безусловно, главным матчем первого раунда станет встреча двух первых номеров посева Барри Хоукинса и Шона Мерфи - по составу матч достойный любого финала.

Впервые турнир Shoot-Out был проведен в 1990 году и имел немного другой формат. Соревнование возобновилось спустя 20 лет, в 2011 году, а формат максимально приблизился к нынешнему. С 2017 года турнир стал рейтинговым и переехал в Уотфорд. В нем принимают участие 128 игроков, проигравшие в первом раунде не получают ничего, во втором раунде – 500 фунтов, в третьем – 1000 фунтов и так далее. Shoot-Out еще никому не удавалось выиграть дважды, а единственным игроком, который два раза выходил в финал, является Сяо Годун (но при этом он ни разу не выиграл). Победителями же становились Даррен Морган, Найджел Бонд, Барри Хоукинс, Мартин Гулд, Доминик Дэйл, Майкл Уайт и Робин Халл. Защищать титул в этом году будет Энтони Макгилл. Примечательно, что последние 4 года турнир выигрывает игрок не из Англии.

Отметим, турнир Shoot-Out будет проходить с 8 по 11 февраля. «Евроспорт» его проигнорирует, однако в интернете можно будет найти трансляции игр.

P.S. Как вы относитесь к этому турниру? У кого больше шансов на победу?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»