5 мин.

Магия снукера: в Петербурге прошел главный российский турнир по лучшей из игр на бильярде

Чемпионат -  просто бомба

В нынешнем году на чемпионат России по снукеру заявилось меньше участников, чем в последние годы, - всего 45 человек, из которых 10 -  девушки. Больше половины спортсменов -  петербуржцы. Возраст снукеристов составил от 10 до 58 лет. Снизилась и сумма призовых -  до 50 тысяч рублей. Правда, были еще предусмотрены специальные бонусы за лучший брейк среди мужчин и женщин -  по 10 тысяч рублей. Впрочем, в России в снукер играют не из-за денег, это точно!

Соревнования проходили с 14 по 17 сентября в «Центре бильярдного спорта», расположенном в ТРК «Хаус Парк». Мужчины были распределены на 7 групп по 5 человек, женщины -  на 2 группы по 5 человек. Все матчи группового этапа и первого раунда плей-офф игрались до двух побед.

Изначально предполагалось, что матчи групповой стадии будут сыграны за два дня, однако этим планам помешала прокатившаяся по Петербургу волна эвакуаций. Едва успели завершиться несколько встреч в день открытия, как всех попросили покинуть помещение из-за анонимного звонка о бомбе в торгово-развлекательном комплексе. Проверка затянулась, и все запланированные игры были перенесены на следующий день.

Великолепная семерка

В связи с этим казусом пятница получилась для всех без исключения игроков очень насыщенной - предстояло сыграть по 3-4 матча. Поединки, по итогам которых определились все участники плей-офф, продолжались до позднего вечера.

Из каждой группы как у мужчин, так и у женщин в следующую стадию выходили по три спортсмена. У мужчин лучшие в группах оказывались в 1/8 финала, другие играли между собой за право попасть в эту стадию. У женщин победительницы групп выходили сразу в полуфинал, а занявшие вторые и третьи места разыгрывали две оставшиеся путевки в 1/2 финала.

У представителей сильного пола первые места в группах заняли Сергей Болотин из Тюмени, Егор Плишкин из Екатеринбурга, а также петербуржцы Андрей Вилль, Кирилл Ломакин, Иван Каковский, Роман Власов и Михаил Терехов. У представительниц же прекрасного пола лучшими в группах оказались Анастасия Нечаева из Екатеринбурга (которая, правда, на этом турнире представляла Москву) и Ирина Горбатая из Петербурга.

Старый новый чемпион

В третий игровой день на чемпионате России были проведены все матчи плей-офф, кроме финалов. Больших неожиданностей что у мужчин, что у женщин не произошло -  почти во всех встречах победы одерживали фавориты.

У мужчин в четвертьфинале сошлись все семь победителей своих групп, к которым присоединился еще один петербуржец -  Максим Романов. Матчи игрались уже до 3 побед. Вилль всухую обыграл Терехова, все остальные встречи завершились со счетом 3:1 -  Болотин одолел Романова, Каковский -  Ломакина, а Плишкин -  Власова. В полуфинале Каковский разгромил Болотина 3:0, а Плишкин, уступая по ходу встречи 0:2, сумел совершить камбэк и переиграл Вилля -  3:2. Таким образом, в финал вышли трехкратный и действующий чемпион России Иван Каковский и чемпион России-2012 Егор Плишкин.

У женщин в полуфинале Анастасия Нечаева со счетом 3:1 обыграла свою тезку из Петербурга Сингуринди, а Ирина Горбатая, поведя в счете 2:0, не без труда одолела еще одну петербурженку Александру Богатыреву -  3:2. Следовательно, в финал вышли двукратная и действующая чемпионка России Горбатая, а также трехкратная чемпионка России Нечаева. Всерьез побороться за победу могла и еще одна представительница Екатеринбурга - Дарья Сиротина, которая также дважды побеждала на чемпионатах России, однако на этот турнир она по уважительной причине не заявилась, так как участвовала в чемпионате Москвы по пулу.

Снукер -  это поезд «Свердловск - Ленинград» и назад

Заключительный игровой день чемпионата России был отведен под финалы, которые проходили одновременно. У мужчин с самого начала инициативой достаточно неожиданно завладел Егор Плишкин. Казалось, что Иван Каковский вот-вот включится в игру, проведет пару серий и навяжет борьбу, однако, к разочарованию местной публики, которая больше поддерживала своего земляка, победу одержал представитель Екатеринбурга, причем сухую -  4:0.

«Ваня сегодня не очень играл, много ошибался, поэтому мне и удалось победить 4:0. Объективно сегодня мне немного повезло. Я не столько бросался в атаку, сколько атаковал по отыгрышу. Да, теперь можно сказать, что сильнейшие снукеристы России живут в Екатеринбурге. Скорее всего, поеду на любительский чемпионат мира в Катар, увидим, чего удастся добиться там», - рассказал ОК-информ сразу после матча Плишкин.

В женском же финале сенсации не произошло. Матч игрался до 3 побед, и в каждом из фреймов довольно уверенно верх брала Анастасия Нечаева. Несмотря на все старания, Ирина Горбатая так и не смогла ничего противопоставить своей сопернице и также проиграла без борьбы -  0:3.

«Когда я сюда ехала, то настраивалась на победу, рассчитывала, что займу первое место. В финале Ирина пыталась навязать борьбу, но у нее так и не получилось. Я играла свободно, спокойно, уверенно, поэтому и выиграла. Я еще не уверена, поеду ли в Катар. Может быть, вместо этого я буду участвовать на чемпионате России по пулу. Если поеду, то, конечно, рассчитываю на то, чтобы войти в призы, но конкуренция там, безусловно, намного сильнее, чем на чемпионате России, так что посмотрим», - сказала ОК-информ Нечаева.

Таким образом, в обоих финалах уроженцы Екатеринбурга одержали победы над петербуржцами. Перефразируя Александра Башлачева, можно сказать, что снукер -  это «поезд “Свердловск – Ленинград” и назад». Также следует сказать, что, вопреки ожиданиям, турнир оказался достаточно скуп на серии. На счету у женщин и вовсе не оказалось ни одного заметного брейка, мужчины же общими усилиями сделали 10 полусотенных серий, да и то все они пришлись на трех игроков. Каковский оформил 5 брейков за 50 очков, а его серия в 85 очков стала лучшей на турнире, у Плишкина - 4 брейка с лучшим в 82 очка и Ломакин провел одну серию в 52 очка.

Отметим: победители чемпионата России получили право за счет ФБСР отправиться в Катар, чтобы представлять нашу страну на любительском чемпионате мира, который будет проходить с 17 по 27 ноября. Не останется без большого снукера в ближайшее время и Петербурга -  с 1 по 8 октября в нашем городе пройдет первый в истории чемпионат мира по снукеру среди игроков до 16 лет. Смотрите снукер, вы не пожалеете!

Больше информации и фото ЗДЕСЬ

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»