7 мин.

Шаги Маминова : пять позади , пять - впереди!!!

      "Век - живи , век - учись!!!" (принцип жизни Владимира Маминова)     

      Как заявило руководство московского "Локомотива" , руководить командой до летнего перерыва в чемпионате будет Владимир МАМИНОВ , то есть как минимум в пяти встречах . Напомню , что "Локо" в это время сыграет в гостях с "Томью" ,  дома - с южным "Спартаком" , после чего железнодорожников ждут три дерби подряд - с ЦСКА , "Спартаком" и "Динамо" . Не самый лёгкий отрезок дистанции , как для команды , так и для молодого наставника . Тем не менее , Владимира нельзя назвать новичком в этом вопросе , он уже имеет за плечами опыт коуча . В сезоне 2009 года , целый месяц , Маминов исполнял обязанности главного тренера клуба . Причём , так же в пяти матчах . Результат оказался не так плох - 3 победы , 1 ничья и 1 поражение .

Предлагаю Вам ещё раз вспомнить как это было...

      Предыстория . Вылет в четвертьфинале из Кубка России (ЦСКА - 0:1) и поражение в Краснодаре от местной "Кубани" (0:1) , переполнила чашу терпения боссов "Локомотива" . И произошло то , что должно было произойти ещё в межсезонье - главный тренер железнодорожников Рашид РАХИМОВ , оставивший "Локо" второй год подряд без еврокубков , был отправлен в отставку . На его место и был назначен бывший полузащитник железнодорожников Владимир МАМИНОВ , который ещё осенью 2008-го выходил на поле в красно-зелёной футболке . К моменту своего назначения новоиспеченный наставник учился на первом курсе ВШТ .

      Дебют . 3 мая . 7-й тур . "ЛОКОМОТИВ" - "Спартак Нальчик"   1:0 (0:0) .

      К этому туру железнодорожники находились на 12-й строчке турнирной таблицы . Впрочем , их оппоненты были ещё ниже - на самом пороге "зоны вылета" . Ситуация была в целом благоприятной для дебюта нового рулевого - домашний матч с клубом не хватающим звёзд с неба . С первого своего матча молодой специалист не стал тушеваться и не постеснялся высказать свой взгляд на вещи . Во-первых , наконец-то Дмитрия Сычёва подвинули ближе к Питеру Одемвингие . Даже слепому было видно , что нападающему там комфортнее , но Рахимов проявлял удивительное упорство , оставляя "одиннадцатый номер" на краю полузащиты . Во-вторых , на поле появились Шарлес и Резван Кочиш , о которых уже стали забывать болельщики , ведь до этого они не только в стартовом составе не появлялись, но и даже на замену не выходили!!! В-третьих , отсутствие в составе "звездного" новичка - Джиби Фалла . Его не было даже в запасе))) . И "Локо" , наконец победил!!! Причём впервые в том сезоне оставил свои ворота на замке . Конечно , эти решения наставника не говорили о том , что все проблемы команды позади , но... Болельщики были очень довольны , трибуны скандировали фамилию Маминова и радовались победе!!! Впрочем , искренне радовалась и скамейка железнодорожников...

               

      Матч №2 . 10 мая . 8-й тур . ФК "Москва" - "ЛОКОМОТИВ"   0:0 .

      Несмотря на бывшие достижения соперников , именно "горожане" считались в этом матче фаворитами . Причиной этому являлись более убедительный старт подопечных Миодрага БОЖОВИЧА (после 7-ми туров "Москва" шла в лидерах чемпионата , деля первое место с казанским "Рубином") и вполне симпатичная зрелищная игра . А вот у железнодорожников "света в конце тоннеля" пока не было видно . Запоздалая отставка и приход не имеющего опыт специалиста явно намекали , что чудес в ближайшее время ждать не стоит . А вот котировки букмекеров откровенно удивили - практически одинаковые коффы на любой исход матча , даже с небольшим перевесом в сторону гостей (2.80--2.75-2.70) . Сам матч прошёл не очень зрелищно , в равной вязкой борьбе . Соперники били друг друга , таскали мяч в центре поля и были очень далеки от гола . В результате каждый остался при своих нулях . Но если "Локомотив" остался на десятой позиции , то "горожане" скатились на четвёртую строчку .

      Матч №3 . 16 мая . 9-й тур . "ЛОКОМОТИВ" - "Терек"   4:0 (1:0) .

      Очередной матч в котором встречались соседи по турнирной таблице , принёс первую крупную победу "Локомотиву" в сезоне . Кадровые проблемы навалившиеся на молодого коуча , заставили исполняющего обязанности пойти на очередное перетряхивание состава . Маминов продолжил начатую линию и решил гнуть её до конца - предпочёл Фаллу и Муджири вчерашних резервистов - Минченкова и Гатагова . Также в "запас" попали дублёры - Пилиев с Дьяковым . Справедливости стоит признать , что и у соперников железнодорожников своих проблем было по горло . В отсутствии травмированного Дмитрия Сычёва неожиданно разыгрался его партнёр по атаке Питер Одемвингие , оформивший дубль к 52-й минуте игры .

               

А после того как за второе предупреждение был удалён игрок гостей , "Локомотиву" не составило труда добить соперника . 

Можно было подводить первые итоги . "Локомотив" при Маминове пока не пропустил ни одного мяча , было видно , что молодой тренер - сам "железнодорожник" до мозга костей - потихоньку прививает подопечным игру славных времён клуба . Прежде всего в обороне . В нападении не так гладко . До этого тура "красно-зелёные" форварды вообще "молчали" , так что голы российского нигерийца стали "первой ласточкой" . К тому же команда продолжала беспроигрышную серию в чемпионате на своём поле . К слову , в том сезоне гости , на Черкизово , так и не познали радости победы . Наконец , на лицо было продвижение по турнирной таблице . Но главные испытания для Владимира Маминова были впереди . В следующих двух турах экзаменовать исполняющего обязанности предстояло "Рубину" и столичному "Спартаку"...

      Матч №4 . 23 мая . 10-й тур . "Рубин" - "ЛОКОМОТИВ"   2:0 (1:0) .

      Испытание чемпионом "Локомотив" не выдержал , потерпев первое поражение под руководством молодого наставника . К слову железнодорожники доигрывали матч вдевятером , так как во втором тайме судья досрочно отправил в раздевалку - Одевмингие и Дюрицу , что означало автоматический пропуск столичного "дерби" со "Спартаком" . Победа позволила "Рубину" вновь возглавить турнирную таблицу , ну а поклонникам железнодорожников оставалось запастись терпением и ждать возвращения в клуб Юрия Палыча .

      Апофеоз!!! 30 мая . 11-й тур . "ЛОКОМОТИВ" - "Спартак" Москва   2:1 (2:1) .

                                                 

      Это был последний матч Владимира Маминова качестве тренера "красно-зелёных" . Прощание удалось на славу , впрочем , как и возвращение на тренерский мостик команды Юрия Палыча СЁМИНА , который наблюдал за игрой с трибуны стадиона . Владимир не стал скрывать , что в преддверии матча пользовался консультациями своего наставника и учителя . Ведь кому , как не Сёмину знать рецепты победы над "красно-белыми" . В отсутствии целого ряда ключевых игроков Маминов вновь сделал ставку на молодёжь . В линии атаки рядом с Сычёвым , вместо отбывающего дисквалификацию нигерийца , появился Минченков . А на правом краю полузащиты расположился вчерашний дублёр Гатагов . Наконец , на проблемное место в центре обороны опустился Дуймович , который впервые за российский период своей карьеры , сыграл на этой позиции . Дерби вполне оправдало ожидания болельщиков , превратившись в захватывающий триллер . Благодаря голам Родольфо и Минченкова , а так же невероятным сейвам Чеха в концовке , железнодорожники играя к тому же в меньшинстве , смогли удержать победу . Исполняющий обязанности справился с возложенной на него задачей . При нём команда поднялась с двенадцатого на восьмое место в таблице , а результат пяти матчей - 10 очков , стал лучшим среди всех команд в майских турах первенства . Владимир Маминов уходил победителем!!! Уходил , что бы вернуться...

      И вот теперь он вновь у руля команды , что бы сделать очередные пять шагов в своей тренерской карьере . И этот отрезок будет не менее лёгким . Ведь соперники довольно серьёзные . Хотя с двумя из них ему уже приходилось сталкиваться и те противостояния он может записать себе в "плюс" . А армейцев и динамовцев можно сравнить с казанцами и "горожанами" . Уверен , что все поклонники "Локо" желают Владимиру успеха и верят в него!!! И конечно ждут результата .

                                                   Удачи тебе , Володька!!!

На этом всё!!!   Пока!!!