10 мин.

12 еврокубковых финалов

 

В преддверии финала Лиги чемпионов между Баварией и Интером, блог "Двенадцать" решил вспомнить 12 самых ярких, зрелищных, напряженных и запоминающихся финалов Лиги чемпионов и Кубка УЕФА последнего десятилетия.

 

ЛЧ-2008. МЮ - Челси 1-1, 6-5 по пенальти , Москва

Роналду 26` - Лэмпард 45`

В мае 2008 в Москве прошёл финал ЛЧ, на пятизвёдочной арене " Лужники ". В финале встретились две английские команды, очень популярные в России. Для проведения этого матча правительство РФ пошло на беспрецедентные меры, английским болельщикам команд-финалистов в течение трёх дней до и после матча был разрешён въезд в Россию без визы, только по предъявлению паспорта и оригинала билета на матч. С организацией финала Москва справилась достойно - праздник футбола удался.

Матч выдался высочайшего накала, здесь было всё, противостояние английских фанов, напряжение основного времени матча, проливной дождь, две дополнительные пятнадцатиминутки и как апогей - серия пенальти, где ключевым стал промах воспитанника клуба , капитана "Челси" Джона Терри, подскользнувшегося при ударе на новом, специально привезённом натуральном газоне Лужников. Трофей в третий раз в истории завоевали манкунианцы, для синих же и по сей день эта вершина является непокорённой.

 

 

КУ-2001. Ливерпуль - Алавес 5-4, Дортмунд

Баббель 4′ Джеррард 16′ МакАллистер 41′ (pen.) Фаулер 73′ Хели 117′ (аг) -

И.Алонсо 27′ Морено 48′, 51′ Круифф 89′

Тогда Ливерпуль стал обладателем весьма почётного достижения, в том сезоне Ливерпуль также взял Кубок Англии и Кубок английской лиги, а в начале нового евросезона красные под руководстом Жкерара Улье взяли ещё и Суперкубок УЕФА и Суперкубок Англии

После первого тайма Ливерпуль вёл 3-1и казалось у него не будет проблем в матче с выскочкой ( если можно так говорить про команду, в четвертьфинале прошедшую Интер 3-3, 2-0 в гостях , а в полуфинале Кайзерслаутерн 5-1, 4-1 ! ) , но когда сын знаменитого голландца Йохана Круиффа сравнял счёт в самом конце основного времени и сделал цифры на табло фантастическими 4-4, всё невозможное стало возможным. Но, к сожалению, золотой автогол испанского защитника не дал сбыться мечтам игроков испанского клуба. Говорят, у игроков скромных команд такие матчи случаются раз в жизни - и в принципе из того состава Алавеса особо похвастать дальнейшей карьерой никто не может, например, тот же сын Круиффа последний сезон провёл в чемпионате Мальты, хотя были у него сезоны в МЮ и Барселоне.

Состав "Алавеса" в финале: Мартин Эррера, Контра, Эгген (Алонсо Вальехо, 22), Кармона Эррера, Тельес Гомес, Хели Роура, Морено Варела "Хави" (Гомес Ортис де Гусман "Пабло", 64), Кройфф, Томич, Десио, Астудильо (Моселин "Магно", 46).

ЛЧ-2006. Барселона (Испания) - Арсенал (Англия) 2:1, Париж

Самуэль Это′О 76′ Жулиано Беллетти 81′ - Сол Кэмпбелл 37′

Это был очень интересный и захватывающий матч. Наконец-то Арсен Венгер добрался до финала ЛЧ, победой в которой он грезил именно с родным Арсеналом. В самом начале игры интрига ещё больше увеличилась: голкипер английского клуба был удалён с поля за фол последней надежды. А когда Арсенал в меньшинстве умудрился забить гол, игра стала ещё более зрелищной. Но чуда не произошло: Барса в концовке вырвала победу у пушкарей. Победный мяч забил бразильский защитник канониров Беллетти, который вскоре покинул Барселону, куда через год перешёл символ Арсенала Тьерри Анри

КУ-2009. Шахтёр (Украина) - Вердер (Германия) 2:1 д.в, Стамбул

Луис Адриано 25′ Жадсон 97′ - Налдо 35′

20 мая 2009 года на стамбульском стадионе "Шюкру Сарачоглу" состоялся последний финал в 38-летней истории Кубка УЕФА, который со следующего сезона уступил место Лиге Европы. Авторами заключительной главы в летописи этого турнира суждено было стать "Шахтеру" и "Вердеру", которые сделали все, чтобы решающий поединок получился как можно более ярким. Обе команды попали в весеннюю часть Кубка УЕФА из Лиги чемпионов, заняв третьи места в своих группах. На пути к финалу «горняки» последовательно обыграли английский «Тоттенхэм», российский ЦСКА (именно московский армейцы нанесли единственное поражение «Шахтеру» в этом году в Кубке УЕФА), французский «Марсель» и киевское «Динамо». «Вердер» по ходу турнира прошел итальянский «Милан», французский «Сент-Этьенн», итальянский «Удинезе» и соотечественников из «Гамбурга».

Это был упорный и зрелищный матч. Лучше всего в нём себя проявили бразильцы. Все три гола в финале забили "кудесники мяча": Налдо ("Вердер") и Луис Фабиано с Жадсоном ("Шахтёр"). Последний из них забил официально последний гол Кубка УЕФА и был признан лучшим игроком матча

 

 

ЛЧ-1999 . МЮ - Бавария 2-1 , Барселона

Шерингем 90:36, Сульшер 92:17 - Баслер 6

Было бы странно , если бы мы не включили в наш список этот матч.

Нет в России детского тренера , который бы в перерыве не подбодрил своих ребят , расказывая что и за 2 минуты выигрываются проигранные матчи.

Согласно опросу, проведённому «Channel 4» среди своих зрителей в начале 2002 года, исход данного матча занял четвёртое место в списке 100 величайших спортивных моментов в истории

Концовка матча была такой неожиданной, что Президент УЕФА Леннарт Юханссон уже покинул свою ложу на трибуне, чтобы спуститься вниз и вручить кубок, уже украшенный ленточками цветов «Баварии», перед тем как Шерингем сравнял счёт. Выйдя из туннеля после финального свистка в матче, он был ошеломлён. «Я не мог в это поверить», – сказал он позднее, «Победители плачут, а проигравшие танцуют.» В послематчевом интервью, подводя итоги матча, Фергюсон произнёс легендарную фразу: «Football, bloody hell!» («Футбол, чёрт возьми!»)

 

 

 

КУ-2005. ЦСКА (Россия) - Спортинг (Португалия) 3:1, Лиссабон

А. Березуцкий 56′ Жирков 65′ Вагнер Лав 75′ - Рожерио 29′

Свершилось!!! Впервые в истории российский клуб выиграл европейский кубковый турнир. Московский ЦСКА одержал феерическую победу в финале Кубка УЕФА над португальским "Спортингом" со счетом 3:1! Команде Валерия Газзаева по иронии судьбы финальный матч пришлось играть на стадионе "Жозе Алваладе", хозяином которого являлся ... "Спортинг" и на котором сборная России потерпела самое крупное поражение в своей истории. Но не смотря ни на что, ЦСКА сумел одержать одну из самых важных побед в истории российского футбола. Помните, что Газзаев обещал, но так и не сделал ?

 

 

ЛЧ-2005. Ливерпуль (Англия) - Милан (Италия) 3:3, по пенальти 3:2, Стамбул

Стивен Джеррард 54′ Владимир Шмицер 56′ Хаби Алонсо 60′ - Паоло Мальдини 1′ Эрнан Креспо 39′ 44

BBC назвало этот матч одним из самых великих в истории футбола. С этим трудно не согласиться. «Ливерпуль» проигрывал после первого тайма со счётом 0:3. Тем не менее, команда нашла в себе силы победить, забив во втором тайме 3 гола за 6 минут. Основное время завершилось со счётом 3:3, дополнительные 30 минут также прошли без забитых голов, и «Ливерпуль» победил в серии пенальти: 3:2. Победную точку поставил Шевченко, не реализовав одиннадцатиметровый. Кстати, этот трофей для Ливерпуля стал пятым за всю историю. Это позволило "красным" забрать его на вечное хранение. В следующем розыгрыше команды боролись за точную копию кубка, который забрал Ливерпуль.  

 

 

КУ-2003. Селтик - Порту 2-3 д.в., Севилья

Ларссон 47′, 57′ - Дерлей 45+1′, Аленичев 54′, Дерлей 115′

Португальская команда стала первой в истории, выигравшей еврокубок по правилу серебряного гола. Аленичев - Один из четырёх футболистов, забивавших голы в двух финалах разных еврокубков подряд (другие — Куман, Роналдо и Джеррард), помимого этого матча он также отличился в финале ЛЧ-04 в игре с Монако.

Наверное, нужно быть благодарным Диме, что кубок увидела Россия или Россию увидел кубок, так как после турне трофея успехи российских клубов не заставили себя ждать.

Победный гол забил Дерлей , обеспечив одну из первых значимых побед тренера Моуринью

 

 

ЛЧ-2003. Милан (Италия) - Ювентус (Италия) 0:0, по пенальти 3:2, Манчестер

Напряженный матч двух итальянских команд оказался первой очной встречей итальянских команд в истории финалов Лиги чемпионов. Игра получилась истинно итальянской, основное и дополнительное время матча завершилось нулевой ничьей. Шестой Кубок европейских чемпионов для россонери помог выиграть Андрей Шевченко, забивший победный пенальти в послематчевой лотерее

 

 

КУ-2007. Эспаньол - Севилья 2-2 д.в. пен, Глазго

Риера 28′ , Жонатас 115′ - Адриано 18′, Кануте 105′

Севилья» защитила свой титул, победив соперника в серии послематчевых пенальти 3:1, после того как основное время матча закончилось при счёте 1:1, а дополнительное 2:2. Впервые спустя более чем 20 лет одному клубу удалось выиграть кубок УЕФА дважды подряд — «Севилья» повторила успех мадридского «Реала» -85,86 .Кстати, в этом матче принимал участие наш человек - Александр Анатольевич Кержаков. Стоит отметить что в том розыгрыше кубка дошли до полуфинала аж три испанские команды ( также Осасуна)

Решающий гол в серии пенальти забил Антонио Пуэрта.

 

 

 

КУ-2008. Зенит (Россия) - Рейнджерс (Шотландия) 2:0, Манчестер

Денисов, 72′ Зырянов 90+4′

Футболисты питерского «Зенита» в решающем матче за Кубок УЕФА выиграли в Манчестере у шотландского «Глазго Рейнджерс». На трибунах стадиона «Сити оф Манчестер» за российский клуб яростно болели 12 тыс. его болельщиков, которые перекричали 35 тыс. шотландских фанатов. В России же за «Зенит» переживала вся страна. И Питер выиграл Кубок УЕФА! 2:0 после голов Игоря Денисова и Константина Зырянова. Это была одна из самых славных страниц истории российского футбола. По ходу того турнира "Зенит" разгромил немецкие машины: "Баварию" и "Байер", на морально-волевых качествах прошёл упорные "Марсель" и "Вилльяреал", ну и в финале на классе одолел боевых шотландцев. На церемонию награждения три футболиста «Зенита» вышли, неся на руках своих детей. И именно на шею детей были надеты золотые медали из рук президента УЕФА Мишеля Платини.

 

 

ЛЧ-2001.Бавария - Валенсия 1-1, 5-4 пен. , Милан

Эффенберг 50, пен - Мендьета 3, пен

Эктор Купер два года подряд выводил «Валенсию» в финал Лиги чемпионов , но оба раза проиграл, проиграл он также последний в истории финал Кубка Кубков с Мальоркой двумя годами ранее, откуда пришёл в Валенсию. Более сильный подбор игроков по сравнению с «Мальоркой» позволил Куперу несколько видоизменить тактику и создать совершенно уникальную команду. Бавария в то время тоже была сильна , неспроста её называли немецкая машина. Просто вспомните этих футболистов, это было, казалось, совсем недавно. Всё решила серия пенальти , Маурисио Пеллегрино не смог переиграть Оливера Кана и Стефан Эффенберг всё-таки поднял кубок европейских чемпионов над головой.

это не рейтинг

Материал подготовили АБ7* и Transfe10 (ровно пополам)