9 мин.

«Меня присмотрели скауты «Ювентуса» в 17 лет. Когда я туда попал, там еще выступал Зидан». Кто такой Виктор Будянский?

Мужчина, 32 года, занимается растениеводством в городе Старый Оскол, что в Белгородской области, примерный семьянин, хороший отец. Чего же в нем такого необычного? Мало кто знает, что в прошлом это футболист национальной сборной России, поигравший в итальянской Серии А, и не за кого-нибудь, а за сам туринский «Ювентус»!

Многие и забыли такого футболиста, как Виктор Будянский, а кто-то и вовсе не знал, ведь слава о нем, к сожалению, не гремела на всю страну. Некогда наш, российский опорный полузащитник в итальянском чемпионате.

Закалившись футбольным прошлым отца, выступавшего за местные команды, маленький Витя с 7 лет начал заниматься футболом, под чутким руководством папы, в местном ДЮСШ города Старого Оскола. Прогресс ребенка был на лицо, и талант маленького мальчика возрастал все больше и больше. Пройдя через школу дубля белгородского «Салюта», частную московскую футбольную школу «Академика», где он впервые познакомился с Константином Сарсанией, Витя был в 16 лет вызван в юниорскую сборную России, в составе которой участвовал на Чемпионате Европы среди юниоров. Прогресс молодого полузащитника не мог пройти бесследно и в 17 лет Витя, благодаря усилиям того же Сарсании, попадает в академию «Ювентуса», где ему был предложен сумасшедший контракт на 5 лет.

«Я с 17 лет выступаю в Италии, уехал в том возрасте, когда очень редко кому удается прославиться. Но мне повезло - меня после юниорского турнира присмотрели скауты самого «Ювентуса».» - говорит о первых годах в Италии сам Будянский.  «Только приехали в Италию на просмотр из «Академики», провели несколько тренировок и двухсторонок с основным составом. Вроде вчера играл в Старом Осколе, а сегодня – матч против Зидана, пусть и на тренировке.»

17-летний Виктор Будянский и Зинедин Зидан.

Первую половину контракта молодой игрок провел в дубле «Ювентуса», стабильно выходя на поле на позиции опорного полузащитника. 

Виктор ждал своего шанса 2,5 года, пока Марчелло Липпи ему таковой предоставил. 20-летний Будянский дебютировал за основную команду «Ювентуса» 2 мая 2004 года в гостевом матче 32 тура  Серии А против «Перуджи» («Юве» уступил 0:1), выйдя на замену вместо Джанлуки Пессотто, на 57 минуте матча. 

«Оказавшись в одной компании с великими игроками «Юве», никакой робости не чувствовал.» - вспоминает Виктор.

Марчелло Липпи позволил российскому футболисту сыграть в том сезоне еще раз, в последнем, 34 туре, в гостевом матче против «Сиены». Будянский вышел на поле на 32 минуте, заменив Мауро Каморанези. Встреча завершилась победой "старой сеньоры" со счетом 3:1. К сожалению, больше Виктора на поле в составе «Ювентуса» мы не увидели.

«В клубе молодежь особо не задерживалась. Ее отправляли по арендам, и те, кто себя проявлял, возвращались. Три года контракта с «Юве» я провел в аренде – в «Реджине», «Авеллино» и «Асколи». Но шанса вернуться не было.» - рассказывает Будянский.

Виктор не смог выдержать конкуренции в основном составе с такими игроками центра поля, как Эмерсон, Аппиа, Блази и лучшим вариантом для молодого футболиста было уйти в аренду, набираться игровой практики. 

Такая возможность игроку предоставилась и «Реджина» с удовольствием открыла перед молодым полузащитником двери. Но Виктор за весь год аренды провел на поле всего 2 матча, проиграв конкуренцию за место в составе и в «Реджине». 

Будянский в составе "Реджины" (к сожалению фотографии лучшего качества не было).

Вернувшись в расположение «Ювентуса» у Виктора возник вариант получать постоянную игровую практику, но в дивизионе пониже, Серии В за клуб «Авеллино». 21-летний полузащитник сделал свой выбор в пользу «Авеллино» и за годичную аренду провел в клубе 28 матчей и даже один раз успел отличиться забитым голом. После довольно удачного сезона, «Ювентус» вновь отдает российского футболиста в аренду, но на этот раз в клуб Серии А «Асколи».

Виктор Будянский и Луиш Фигу.

Виктор Будянский с мячом в составе «Асколи».

 «В «Асколи» отношения в коллективе были очень дружные. Итальянцы Дзанетти и Паолуччи, а также серб Бьеланович - мои лучшие друзья.» - вспоминает Виктор. «Я стараюсь проводить каждую игру на максимально высоком уровне. Молодому футболисту важно обратить на себя внимание специалистов или скаутов из больших команд.». 

Аренда в «Асколи» была лучшим периодом в карьере молодого Виктора Будянского, он закрепился в основном составе, получал регулярную практику, по итогам сезона сыграл 31 матч и 3 раза поразил ворота соперника. Как итог, вызов в национальную сборную России от Гууса Хиддинка!

«Если тренер доверит мне выйти на поле, коленки дрожать не будут. А достоин ли я такой чести, решать Гусу Хиддинку. Ему виднее, кто лучше готов.» - говорит о дебюте в сборной Будянский.

Виктор в составе национальной сборной России (третий слева).

«С Димой Торбинским хорошо знаком. Он ведь тоже вызван в сборную? С ним вместе мы когда-то выступали в юношеской команде.» - поделился дебютант.

Виктор дебютировал в сборной России 2 июня 2007 года, в матче отбора к Евро-2008, против сборной Андорры (4:0 победа сборной России), на той же 57 минуте, что и в «Ювентусе». Будянский вышел на поле вместо Жиркова. А уже спустя 4 дня в матче в Загребе против сборной Хорватии Виктор впервые вышел в основном составе, но в перерыве был заменен как раз-таки на Дмитрия Торбинского (матч завершился вничью 0:0).

Будянский дебютирует в составе сборной России против Андорры.

Первый матч Виктора Будянского в основном составе национальной сборной, против Хорватии.

В межсезонье 2007 года Виктор подписывает контракт с «Удинезе». 

Будянский в составе "Удинезе".

Казалось, начинается новая ступень в карьере 23-летнего многообещающего полузащитника. Но в очередной раз Будянский проигрывает конкуренцию и клуб отдает его в очередную аренду на сезон в «Лечче», в знакомую Серию В, где россиянин провел 14 матчей и забил 1 гол и помог своему клубу вернуться в элитный дивизион итальянского футбола, где в дальнейшем игрок провел еще 4 матча за полгода в Серии А.

Будянский в составе «Лечче».

Перед началом Чемпионата России 2009 года «Удинезе», за который Будянский успел сыграть один матч, отдает игрока в Россию в «Химки» на правах аренды. Главным тренером Виктора стал Константин Сарсания, который когда-то помог ему попасть в молодежку «Ювентуса», но несмотря на это доброе дело, Виктор очень непрофессионально отнесся к аренде в Россию и уже спустя полгода, проведя всего 9 матчей, «Химки» приняли решение прекратить аренду Будянского и тот вернулся обратно в «Удинезе».

Виктор Будянский в составе ФК «Химки».

Интервью газеты "Советский спорт" с Виктором Будянским:

В «Химки» перешли ради сборной России?

– "Да, мог бы остаться в Италии – у меня был контракт с «Удинезе», вариант с арендой в «Лечче». На решение повлиял и звонок от Сарсании. Он рассчитывал на меня. Да и состав у «Химок» был неплохой. Жаль, что той же зимой клуб покинул Титов. Решение руководства отпустить Егора показалось странным. По тренировкам, по товарищеским играм было видно, какой это мастер".

Почему не получилось сработаться с Сарсанией в «Химках»? Вы же были хорошо знакомы еще с «Академики».

– "Там он был все-таки агент, а в «Химках» – главный тренер. Но не скажу, что что-то не получилось. Просто не было результатов у команды. Вот и все".

Аренда в «Химки» – ошибка?

– "Сейчас можно сказать, что да. Но логика в том шаге имелась. Ни о чем не жалею." - ответил Виктор.

 

 В конце 2009 года Будянский вернулся в расположение «Удинезе» и клуб был готов отдать игрока в зимнее трансферное окно в очередную аренду, но на одной из тренировок россиянин травмировал голеностоп, перенес неудачную операцию и выбыл из сторя на полтора года, думаю очевидно, что аренда сорвалась. В 2011 году «Удинезе» и Виктор расторгли контракт по обоюдному согласию, и Будянский стал в 27 лет свободным агентом, но в его услугах, увы, никто не нуждался.

Вследствие неудачной операции Будянский остался без футбола и ему пришлось вернуться в Старый Оскол.

Продолжение интервью "Советского спорта":

Люди, которые с вами играют в футбол, знают, что вы когда-то тренировались вместе с Трезеге и Дель Пьеро в «Ювентусе»?

– "Конечно, у нас в Старом Осколе все друг друга знают" - делится Будянский.

Виктор начал обычную городскую жизнь, завел семью, детей и занимается растениеводством и экспортом сельхоз продукции за рубеж, преимущественно в Европу.

Не скучаете по футбольной жизни?

– "Сейчас кажется, что это было так давно, многое забылось. Перестроился на другую жизнь: семья, работа. Рано или поздно заканчивают все. У меня получилось чуть раньше, но ничего…" - отвечает бывший футболист.

По некоторым данным, Виктор Будянский, в г. Старом Осколе играет за любительский футбольный клуб «Мотор», в местной высшей любительской футбольной лиге на позиции защитника, в турнирах 8х8. 

Виктор Будянский в составе любительского футбольного клуба "Мотор" (г. Старый Оскол), 2016 г.

З.Ы.

Впереди ждет много интересного, чтобы этого не пропустить, подписывайся и следи за новыми записями в блоге!

Предыдущие посты:

5 футболистов, которые не оправдали ожидания. Часть 1

Значимость Ибрагимовича для "Манчестер Юнайтед"

Рекламы от Nike, которые мы никогда не забудем