11 мин.

5 футболистов, которые не оправдали ожидания. Часть первая

В мировом футболе существует множество талантливых футболистов. Молодых и перспективных игроков открывают почти каждый день. Но одни из них прогрессируют и становятся супер-звездами, а другие останавливаются в развитии и, как итог, спустя время, не могут оправдать возложенные на них ожидания. Вспомним, пока что, первую пятерку футболистов, входящих во вторую категорию игроков.

Ибраим Афеллай (сейчас выступает за «Сток Сити», 30 лет)

 

Многие любители футбола уже и позабыли об этом голландском таланте, который в середине 00-х годов засветился в «ПСВ». Афеллай был по-настоящему одаренным молодым футболистом, которому предрекали стать будущим голландского футбола, да и всего мирового футбола в целом. Результат от хорошей игры Ибраима в Голландии не заставил себя ждать, футболист в возрасте 24 лет перешел в «Барселону», с которой в первый же сезон стал чемпионом Испании, победителем Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. Афеллай в «Барсе» получал игровую практику с переменным успехом, выходя то в стартовом составе, то во вторых таймах или вовсе в концовках встреч. В 2011 году выбыл на полгода после тяжелейшей травмы, и после этого заиграть как прежде не смог. Последовала аренда в «Шальке», где за сезон Афеллай сыграл чуть больше 10 матчей, возвращение в «Барселону», где талант просидел целый сезон на лавке, сыграв за год всего ПОЛЧАСА! Несмотря на то, что услуги Афеллая «Барселону» не интересовали, продавать игрока клуб не спешил и сезон 2014/15 голландец провел в греческом «Олимпиакосе», где конечно же был игроком основного состава, но ничем выдающимся не запомнился. Как итог летом 2015 года, по возвращению из аренды, футболист на правах свободного агента перешел в «Сток Сити», где игрок находится до сих пор, и, к сожалению, даже близко не вышел на уровень, на котором когда-то блистал и заставил обратить на себя внимание топ-клубов Европы.

Итоги:

2010 год: Ибраим Афеллай должен был раскрыться в «Барселоне» , играя с более сильными партнерами, и стать одним из сильнейших крайних полузащитников мира и лидером сборной Голландии.

Сейчас: Играет в «Сток Сити», талантом и не пахнет.

 

Маруан Шамах («Кардифф Сити», 32 года)

Некогда, будучи игроком «Бордо», марокканец, заставил взять свою персону на карандаш скаутов ведущих европейских клубов, забив в двух сезонах подряд в Лиге 1 больше 10 мячей и взяв серебро и золото французского чемпионата. Первым подоспел Арсен Венгер и подписал перспективного форварда в качестве свободного агента летом 2010 года. Шамах и в «Арсенале» в первом же сезоне, являясь игроком, чаще выходящим на замену, чем играющим в старте, смог забить больше 10 мячей. Но, начиная со следующего сезона, Маруан проиграл конкуренцию за местно в основе и плотно осел на скамейке запасных, рядом с Андреем Сергеевичем Аршавиным, проведя за год чуть больше 10 встреч, преимущественно выходя на замену, в концовках встреч. Шамах оказался не нужен «Арсеналу» и зимой 2013 года перешел в полугодичную аренду в «Вест Хэм», где сыграл всего трижды за 6 месяцев. Летом того же года, «Арсенал» продал марокканца в «Кристал Пэлас», где в первый год нападающий регулярно появлялся на поле, но не блистал результативностью, забив всего 5 мячей, а следующие два года пребывания в клубе и вовсе, провел, как последний год в стане «канониров», лишь изредка выходя на замену. Летом 2016 года Шамах перешел в клуб английского Чемпионшипа «Кардифф Сити», где за полгода смог лишь дважды выйти на замену, сыграв в сумме меньше часа. Шамах проигрывает конкуренцию и там. Как жаль, а ведь перспективный был игрок, на момент перехода в «Арсенал».

Итоги:

2010 год: Должен был стать одним из лучших нападающих АПЛ, регулярно забивать, развивать свои навыки и раскрывать потенциал.

Сейчас: Полысел, потолстел, проигрывает конкуренцию в «Кардифф Сити».

 

Марко Марин («Олимпиакос», 27 лет)

Марин начинал свой путь в родной Германии, выступая за «Боруссию» из Менхенгладбаха. Марко был очень талантливым атакующим полузащитником, который в первый же сезон выступления за свою первую профессиональную команду стал ее настоящим лидером, отдав за сезон больше 10 голевых передач. В конце 00-х годов перешел в «Вердер», где так же стал лидером команды, всего в 21 год, был в числе первых по количеству сыгранных минут в команде, играя плечом к плечу с Месутом Озилом и отдавая за сезон столько же голевых, сколько и признанный мастер этого дела. Марин обратил на себя внимание топ-клубов и предложение не заставило себя ждать. Летом 2012 года немца, в возрасте 23 лет, купил «Челси». Но в Англии Марин не то, что не смог пробиться в основу, молодой талант не мог пробиться даже на скамейку запасных, сыграв в первый, и единственный, сезон за "аристократов" в сумме всего лишь около 150 минут. Футболиста, начиная со следующего сезона, ожидала череда аренд, сначала была «Севилья», где Марко провел около 30 встреч, но не смог вернуться на прежний уровень, чтобы заиграть в «Челси». Поэтому в новом сезоне Марин был отдан в аренду «Фиорентине», где полузащитник не мог даже пробиться в состав, наблюдая за матчами со скамейки запасных. Потом были «Андерлехт» и «Трабзонспор», где Марин наконец смог стать игроком основы, но далеким, от того самого, за которого боролся с другими грандами «Челси». Сейчас немец выступает за «Олимпиакос», где совсем не блещет результатами, играя не в самых важных матчах, не самую важную роль.

Итоги:

2012 год: Должен был стать диспетчером «Челси», балуя партнеров своими голевыми передачами и в перспективе одним из лучших атакующих полузащитников мира.

Сейчас: Балует партнеров своим присутствием на скамейке «Олимпиакоса».

 

Нилмар («Аль-Насер» (ОАЭ), 32 года)

Нилмар является талантливейшим бразильским нападающим, в которого попросту не поверили в Европе. Начинал выступления в Бразилии, в «Интернасьонале», где за 2 сезона провел 42 матча и забил за них почти 40 мячей, и это в возрасте 18 лет! Нилмара не могли не заметить в Европе, и вот в 2004 году, в 20 лет, бразилец перешел в «Лион», где несмотря на игровую практику, за 30 матчей смог забить всего дважды, и то оба мяча в одной игре, не демонстрируя и похожей игры на ту, которой он радовал болельщиков «Интернасьоналя». В начале следующего сезона французский клуб продал бразильца обратно в родную страну, в «Коринтианс», где пару ему составил Карлос Тевес. За два сезона Нилмар показал выдающуюся игру, был признан каждый раз одним из лучших игроков турнира и забил в сумме за 2 года около 40 мячей. В 2007 году бразилец вернулся в «Интернасионале», а за ним пристально следили скауты европейских топ-клубов. Но травмы подвели Нилмара и за 2 года он провел чуть больше 30 игр, но, тем не менее, смог добиться предложения из Европы, правда, уже не от топ-клуба. Летом 2009 года Нилмар подписал контракт с «Вильяреалом», где в первый же сезон очень неплохо показал себя в Ла-Лиге, забив больше 10 мячей, также хорошо сложился и второй сезон бразильца в Испании, но развития в игре футболиста, к сожалению, не последовало. Футболистом больше не интересовались в Европе, топ-клубы отказались от его услуг и, возможно, именно это сказалось на настрое и игре Нилмара в третий сезон в «Вильяреале». Нападающий выступил крайне слабо и был продан в Катар, в «Аль-Райан», где в первый сезон вновь стал привычным для болельщиков забивным форвардом, положив почти 15 мячей. Но, как и в Испании, затем в игре бразильца пошел спад и последующие годы он проявил снова слабо. После 2 лет в Катаре, футболист попробовал встать на ноги в третий раз в родном «Интернасьонале», но этого уже не вышло, лучшие годы Нилмара остались позади. Сейчас нападающий привычно сильно для себя проводит первый сезон в ОАЭ, за «Аль-Насер», забив уже больше 10 голов, но вряд ли это поможет Нилмару вновь заявить о себе в мировом футболе, а жаль, был одаренный форвард с бомбардирским чутьем.

Итоги:

2004, 2009 годы: Перспективный, забивной бразильский форвард, ищущий топ-клуб, играя в «Лионе» и «Вильяреале» соответственно.

Сейчас: Зарабатывает в ОАЭ, топ-клубам давно не интересен.

  

Андерсон («Интернасьональ» (Бразилия), 28 лет)

Андерсон смог заявить о себе и своем таланте в родной Бразилии, в возрасте всего 16 лет, выступая за «Гремио». Проведя в дебютном сезоне почти 30 матчей и забив почти 10 мячей, в услугах бразильца были заинтересованы многие европейские клубы. Выбор бразильца пал на «Порту» и он переехал в Португалию уже в 17 лет. За два проведенных сезона Андерсон так и не смог закрепиться в составе, поиграв не так много, в том числе и из-за травм. Но бразильцу повезло, его талант разглядел сам Сэр Алекс Фергюссон и вот в 2007 году, «Манчестер Юнайтед» покупает молодого полузащитника больше, чем за 20 миллионов евро. Но эти вложения САФа не оправдались. Андерсона в «Манчестер Юнайтед» помнят многие, но игру Андерсона не помнит никто. Полузащитник провел в Англии 7 сезонов, играя с каждым годом все хуже, незаметнее и, с каждым годом, получая все меньше игрового времени. Талантливейший молодой полузащитник окончательно остановился в развитии, перестал приносить пользу, а иногда и вовсе, выходя на поле только вредил собственной команде. Зимой 2014 года Андерсона было решено отдать в аренду в «Фиорентину», но заиграть в Италии полузащитник также не смог, видимо, растратив в «МЮ» весь свой талант, только не понятно куда. В итоге, Андерсон провел еще полгода в «Юнайтед», не попадая в заявку команды, даже на кубковые матчи, где обычно выставлялся второй состав. И зимой 2015 года Андерсон вернулся в родную Бразилию в «Интернасьональ», где, набрал лишний вес, но все же, является игроком основного состава и по сей день, но в его игре не осталось ничего запоминающегося и привлекающего к себе внимание.

Итоги:

2007 год: Молодой, амбициозный, талантливый полузащитник, возможно будущий Пол Скоулз.

Сейчас: Не молодой, не амбициозный, растерявший талант полузащитник уровня команды нижней части таблицы Высшей лиги Бразилии.

З.Ы.

В списке представлены футболисты, которые перейдя в топ-клуб, или оказываясь рядом с ним, не показывали развития своих многочисленных талантов, навыков, потенциала. Вследствие регресса, эти пятеро футболистов, вместо величия и славы, оказались ненужными топ-клубам и ищут себя, выступая в клубах среднего уровня, или ниже него.

В дальнейшем будут выходить похожие посты, посвященные другим футболистам, которые не смогли оправдать возложенные на них ожидания, поэтому, чтобы не пропустить этого, подписывайся и следи за новыми записями в блоге!

Топ-клубы в FIFA 2005

Звезды российского футбола в музыкальных клипах

Рекламы от Nike, которые мы никогда не забудем