Роджер Федерер: «Казалось, я играл достаточно хорошо, чтобы выиграть турнир»

Прошлогодний чемпион первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, уступивший вчера в четвертьфинале текущего турнира его прошлогоднему финалисту Робину Содерлингу 6:3, 3:6, 5:7, 4:6, рассказал о матче и оценил шансы соперника на титул.

«В определенной степени я расстроен. Просто я не считаю, что играл плохо, так что в таком ключе принять поражение проще. Условия сегодняшнего матча для нас обоих были непростыми, и он, несмотря на них, сумел показать отличный теннис. Он хорошо бил по мячу, был агрессивен и не снижал давления. Моментами, пожалуй, я мог играть получше. Я не воспользовался своими шансами в начале второго и третьем сете. Я не виню погодные условия, но, конечно, я расстроен, что в этом грунтовом сезоне три матча я проиграл при дожде: в Эшториле, Риме и теперь вот здесь.

Все победные серии рано или поздно прерываются. Ты надеешься, что этого не случится, но оно случается. У меня была отличная серия из полуфиналов мэйджоров. Теперь, я думаю, это будет серия из четвертьфиналов. (Смеется.) Я горд этим достижением – возможно, это один из лучших моих рекордов.

Я с уважением отношусь ко всем своим соперникам, но – как бы это сказать – я достаточно честен с собой, чтобы понимать, что могу обыграть их всех. Выходя на матч, я был уверен в себе и знал, что при хорошей игре смогу победить.

Я воспринимаю поражение просто как поражение, не думая о последствиях. Но если на то пошло, меня больше расстраивает то, что я  не смог защитить титул, чем возможность потерять первую строчку рейтинга. Мне казалось, я играл достаточно хорошо, чтобы снова выиграть турнир, но оказалось, что не сегодня. Теперь нужно двигаться дальше – впереди трава, и о грунте можно забыть.

Робин в полуфинале, а когда остается только четверо сильнейших, любой из них может победить. К тому же, в прошлом году он играл в финале, и в этот раз это может ему помочь, кто знает. Сегодня он играл очень впечатляюще», – приводит слова Федерера официальный сайт турнира.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
24 комментария
Рождер, полная уважуха, с таким достоинством принять поражение и с таким уважением к блестящей игре соперника! На такое способны только настоящие чемпионы, а он и есть настоящий чемпион. А Содерлинг меня просто и буквально убил своей мощью. Такой мощи давно уже не видел, браво Робин!
0
0
0
Ответ cys
Полностью согласен. На такое способны немногие, особенно среди посетителей и
основателей разных блогов, сайтов и т.д.
0
0
0
Ответ MUTbKA
Что-то я не очень вижу много достоинства в заявлении, суть которого сводится к «сегодня этому чайнику повезло, а так вообще я суперкрут, а все остальные - полные лузеры».
Раз не видишь, значит не судьба тебе, дружище:) и твоя реакция - это плод твоего личного восприятия, спорить не буду, потому как ни к чему, остаемся при своих, пока:)
Ответ v7rus
Мне не нравится Федерер. Но я не могу не восхищаться его игрой. Игроки с таким чувством мяча рождаются раз в сто лет, а возможно и реже. Благодаря этому чувству он творит шедевры, которые бросают вызов законам физики. Но с недавних пор это чувство начало давать сбой. Федерер стал напоминать пианиста-виртуоза у которого появились фальшивые нотки... В первом сете у Роджера не было не одной невынужденной ошибки из разряда «чувства подвели», и поэтому весь сет он провел уверенно и в своем ключе. Обычно, когда Роджер берет первый сет, он обретает дополнительную уверенность и доводит матч до победы. Так было в 87% случаев до этой игры. Но во втором сете появились те самые «фальшивые нотки», которые заставили его осторожничать. Пропала та самая федереровская уверенность, которая помогала ему в ключевые моменты. Он вынужден был несколько изменить рисунок игры, используя более простые решения, чтобы избежать ошибок. Не помню когда это Федерер ТРИ!!! раза за четыре сета вовсе не попадал по мячу. (Правда один из этих мячей попал в линию и изменил отскок.) Федерер может давать любые интервью, как угодно описывать свою форму, грозиться обыграть всех и каждого, но очень скоро наступит тот момент, когда придется признаться самому себе и принять нелегкое решение.
В конце концов у всех и всегда наступает
момент принятия тяжелого решения. Но, думаю,
у Роджера есть ещё в запасе несколько сезонов. Он порадует всех хорошей игрой, ведь по пониманию игры ему практически нет равных. Предполагаю, что он примет это тяжелое решение, когда сочтёт нужным и уйдёт с достоинством и сознанием того, что отдал теннису ВСЁ.
0
0
0
а проверка в финале Мадрида вас не устроил? ))
И именно на РГ у них особо принципиальная позиция, мне кажется. Особенно это важно для Федерера, Рафаэль уже все и всем здесь доказал.
0
0
0
Все-таки пятисетовые матчи отличаются от трехсетовых. Напряжение и затрата сил неравноценные. К тому же турнир Большого шлема все же.
0
0
0
Эх, хотелось все же, чтобы в финале он проверил свою игру на грунте с Рафой!
0
0
0
Ответ leg2009
Отлетел достойно, с баранкой, и с чувством глубоко удовлетворения у Роджера!:))
)))
0
0
0
Ответ lucky
как Коля не боится все мы знаем) отлетел с баранкой на АО)))
Ответ ASP
Всегда обидно когда игрок такого класса вылетает из турнира ((((( Обидно, Родж (( Надо отдать должное Содерлингу - он пожалуй, второй после Надаля, кто не боится Федерера и вот, собственно, результат.
0
0
0
все-таки Родж ищет ошибки в себе, всегда отдает должное сопернику.
ну не сложилось вчера, Сод был великолепен
удачи на Уиме)
0
0
0
Мне не нравится Федерер. Но я не могу не восхищаться его игрой. Игроки с таким чувством мяча рождаются раз в сто лет, а возможно и реже. Благодаря этому чувству он творит шедевры, которые бросают вызов законам физики. Но с недавних пор это чувство начало давать сбой. Федерер стал напоминать пианиста-виртуоза у которого появились фальшивые нотки...
В первом сете у Роджера не было не одной невынужденной ошибки из разряда «чувства подвели», и поэтому весь сет он провел уверенно и в своем ключе. Обычно, когда Роджер берет первый сет, он обретает дополнительную уверенность и доводит матч до победы. Так было в 87% случаев до этой игры. Но во втором сете появились те самые «фальшивые нотки», которые заставили его осторожничать. Пропала та самая федереровская уверенность, которая помогала ему в ключевые моменты. Он вынужден был несколько изменить рисунок игры, используя более простые решения, чтобы избежать ошибок. Не помню когда это Федерер ТРИ!!! раза за четыре сета вовсе не попадал по мячу. (Правда один из этих мячей попал в линию и изменил отскок.)
Федерер может давать любые интервью, как угодно описывать свою форму, грозиться обыграть всех и каждого, но очень скоро наступит тот момент, когда придется признаться самому себе и принять нелегкое решение.