Хиттеры наступают

В прошлом году на Australian Open матч был затяжным и закончился со счетом 7:5, 6:7, 6:2. В этот раз зрители даже толком усесться поудобней не успели – на 6:3, 6:0 Алисе понадобилось чуть больше часа. В общем, это, конечно, не то что не сенсация (Алиса сеяная и в рейтинге выше Иванович стоит), а даже не сюрприз. Алиса и опыт побед над Иванович имеет, и воля к победе у нее сейчас более выражена, и неудобна она сербке по игре – Ана с мощными теннисистками играть не очень любит, ленится. И матч прошел как по нотам.

В первом сете Иванович была даже активнее, но Алиса более ответственно сыграла на ключевых очках. Во втором же сербку настигла катастрофа. Видимо, от расстройства процент попадания первой упал до 35%, и в итоге всего 17% выигрыша на первой. И на второй немногим лучше, всего 44% выигрыша, и ноль из пяти реализованных брейк-пойнтов – видимо, тоже от расстройства. Но на пресс-конференции Иванович была довольна собой и улыбалась – вот что с людьми делает внутренняя гармония!

Еще один любопытный матч сыграли Ярослава Шведова и Агнешка Радванска. Он был не сам по себе любопытен, хотя Ярослава одержала первую победу над полькой, и даже до третьего сета не дошло. А любопытен вкупе с предыдущими результатами, потому что наводит на некоторые размышления.

Петкович вчера проиграла, но ей было достаточно подать эйс на одном из трех матчболов и она бы выиграла у чемпионки «Ролан Гаррос». Клейбанова сегодня выиграла у чемпионки «Ролан Гаррос». Шведова сегодня обыграла гораздо более приспособленную к грунту Радванску. Даже интересно становится, какая не на все сто готовая грунтовица следующей пострадает от хорошо готового хардхиттера.

Первой, по времени, на ум приходит Жюстин Энен, у которой хардхиттер Шарапова уже в третьем круге. И Маша вроде смотрится неплохо. Для нее это большая редкость – так бодро начинать «Ролан Гаррос» – по традиции в первых матчах она переживает адские муки. Но не будем о больном, в конце концов ни Жюстин, ни Маша еще не доиграли матчи второго круга.

А еще несладко может прийтись Янкович. Вот так, думали гадали, кто победит в очной встрече, Сафина или Звонарева, а в итоге за путевку в четвертый круг поспорят две австралийки. Анастасия Родионова, обыгравшая собственно Звонареву, и молодая, относительно Родионовой, обладательница уайлд-кард, 107-я ракетка мира, обыгравшая сегодня Кимико Дате, Ярмила Грот. И одна из австралиек станет соперницей победительницы матча Клейбанова – Шведова.

Определенно эта пара хардхиттеров имеет все шансы на выход в свой первый карьерный четвертьфинал на турнирах «Большого шлема». А там, по прогнозам, Янкович. Так что есть большая вероятность, что Алиса Клейбанова отправит домой и вторую сербку. Если она, конечно, не отправится домой раньше. С хиттером Канепи Янкович сыграла не очень хорошо, а в четвертом круге ее может ждать богиня войны Янина Викмайер. И если Янина окажется так же хорошо готова к турниру, как те же Петкович, Клейбанова, Шведова, то Янкович будет несдобровать.

Похожий сюжет рисуется и в нижней половине сетки. В верхней четверти грунтовичек хоть отбавляй – Кузнецова, Скьявоне, Пеннетта, Дульгеру и Возняцки. А нижняя четверть прямо кишит хиттерами. Дементьева уже, можно сказать, в четвертьфинале, хотя она и на грунте играет хорошо, гибрид этакий. Но с ней сыграет лучшая из лихой тройки – Резаи, Петрова и Винус Уильямс, которые втроем уж поди затопчут маленькую Цыбулкову.