РГ-2010. День 4. Страшный сон Петкович

Матч Кузнецовой и Петкович однозначно в мемориз. В моем представлении «в мемориз» – это такой матч, посмотрев который неофиты полюбят теннис и женский в частности. Ну а поскольку я давно люблю теннис и женский в особенности, у меня во время просмотра возникло три мысли.

– кем бы я не хотела быть в этой жизни, так это мамой Петкович.

– сегодня родилась еще одна «сладкая пара».

– это лучший матч не Кузнецовой, а с участием Кузнецовой, который мне довелось посмотреть.

Мария Кириленко говорит, что не сомневалась в победе Кузнецовой, а я сомневалась. Зная Петкович, зная Кузнецову и зная историю их встреч я сомневалась. А по ходу первой половины матча я не просто сомневалась, я уже откровенно не верила.

По правде говоря, я хоть и склонна при первой возможности дать пинка Кузнецовой, но тут даже мне предъявить было нечего. Настолько Петкович играла хорошо. Это понятно было, что надо ее двигать, рвать темп, сокращать дистанцию, но сделать это было чертовски трудно. Может только Жюстин Энен смогла бы реализовать какой-то план под таким артобстрелом, а для Светы это было неподъемно. И даже не потому что она еще форму не набрала, и не потому что она не боролась, боролась, и не потому что не понимала что надо делать, понимала, а просто Кузнецова не может гнуть одну линию убийственно методично, в каждом розыгрыше, у нее концентрация постоянно скачет, ну просто игрок она такой – и все это в таких зверских условиях. И если в первом сете Светка еще хоть теоретически могла что-то сделать, то во втором до перелома шансов просто не было. Жаль, что нельзя посмотреть статистику не в целом за второй сет, а до счета 5:4 – уверена, это было бы что-то неординарное.

А дальше случилась классика жанра. Петкович ведет 6:4, 5:4, подает на матч и имеет на своей подаче 40:0. И в этот момент у нее на нервной почве происходит полный отказ системы. Если вы когда-то раньше слышали от меня выражение «полный отказ системы» – забудьте, я не знала, о чем говорю. Что такое полный отказ системы я поняла только сегодня. В среднем за второй сет у Петкович стоит процент попадания первой 72%, но это с учетом того, что последние три гейма очень-очень-очень сильно испортили картину. До тройного матчбола мне казалось, что она попадает первым ну пусть не сто процентов, но выше девяносто это точно. И вот в гейме, в котором она вела 40:0 и который в итоге проиграла, она ни разу не подала первым мячом. И допустила больше ошибок, чем за предыдущие девять геймов этого сета.

После этого, в общем, стало ясно, куда солнце клонится. Петкович была в прострации, но еще оставался вопрос, как поведет себя Кузнецова. Ну то есть, конечно, было очевидно – надо брать! Но от Светы же всяких сюрпризов ожидать можно. И были моменты, когда было на тоненького. По ходу третьего сета Петкович отыграла также три матчбола, не тройной, но все же. Хотя было видно, что из Петкович энергия вытекает прям на глазах, как вода из дырявой бочки, все равно было опасно – она боевая девчонка такая, нельзя давать слабину, а давать слабину это фирменное от Кузнецовой.

Слава богу, все хорошо закончилось хорошо. Вернее, слава Свете) Может, для других, более устойчивых теннисисток добить раненого зверя и не велика заслуга, но для Кузнецовой, учитывая особенности ее психики, это был настоящий подвиг, совершив который она получила от меня новый нейм – Светка по прозвищу Зверь!

Для многих теннисисток такие матчи делают турнир, посмотрим как у Кузнецовой будет, но не пожелать ей удачи после такого, да еще с такой сеткой, было бы грех.