4 мин.

Стоящие у трона

Главный вопрос перед грядущим мужским «Уимблдоном» – сумеет ли Роджер Федерер выиграть этот турнир в пятый раз подряд и повторить рекорд Бьерна Борга. А главный вопрос, связанный с Роджером Федерером, – не сыграют ли с ним злую шутку тяжелое поражение от Рафаэля Надаля в финале «Ролан Гаррос» и отсутствие реальной игровой практики на траве перед «Уимблдоном». Ведь еще по ходу «Ролан Гаррос» Роджер отказался от участия на турнире в Галле и так до «Уимблдона» ни на одном травяном турнире и не выступил. Но – скорее всего – эти факторы швейцарцу не помешают. И вот почему.

«Уимблдон» – особый турнир для Федерера, недаром перед «Ролан Гаррос» Роджер отмечал, что пятая победа на «Уимблдоне» ему никак не менее важна, чем первая на «Ролан Гаррос». Шансов на победу в Англии у Федерера больше, чем у всех остальных игроков, вместе взятых. Федерер умеет подходить к важным стартам в хорошей форме и, что в данном случае особенно важно, умеет очень быстро адаптироваться к покрытию. Федерер дважды добирался до финала на турнире в Монте-Карло, а ведь это неудобный для швейцарца грунт и самый неудобный для «негрунтового» игрока грунтовый «Мастерс». Тот же Борг играл всего на одном травяном турнире в сезоне – «Уимблдоне» – и ничего, справлялся: выиграл пять подряд и на шестом уступил в финале Макинрою.

Что до проигрыша Надалю, то ведь и в прошлом сезоне Федерер проиграл Рафе в финале «Ролан Гаррос» (и довел счет личных встреч до 1-5) – и ничего, собрался и на «Уимблдоне» устроил разгром каждому, попавшемуся на пути.

Федереру досталась довольно удобная сетка, если она вообще могла быть неудобной для лучшего в мире игрока на траве. Зато сразу нескольким нашим ребятам, попавшим в четверть к Федереру, с сеткой не повезло – еще до четвертьфинала Роджер может убрать со своего пути аж троих россиян. В первом круге Роджеру предстоит сыграть с Теймуразом Габашвили. Ну что ж, по крайней мере Теймуразу выпал шанс выйти на центральный корт против лучшего теннисиста планеты. В третьем ему может попасться Марат Сафин, если Марат сам туда доберется – в последний раз Марат выигрывал хотя бы два матча подряд в конце февраля в Лас-Вегасе. В круге четвертом Федереру может встретиться Дмитрий Турсунов. Жаль, а ведь при другом раскладе у Турсунова были шансы и на четвертьфинал, а то и больше.

Иное дело король грунта Рафаэль Надаль. Трава – не его покрытие, «Уимблдон» – не его территория, хотя он и тут очень хочет победить. В этом году Рафа сыграл на турнире в Куинс Клабе, провел 4 матча, получил необходимую практику, далее неделю готовился к «Уимблдону». В прошлом сезоне Рафе просто чрезвычайно повезло с сеткой, в этом госпожа Удача оказалась к нему гораздо менее благосклонной – в его четверть попали очень неудобные для испанца Михаил Южный и Томаш Бердых (для полноты картины тут не хватает только Блейка). Оба умеют играть на траве, оба неоднократно побеждали Надаля, любой из них может выбить Надаля и занять его место в турнирной сетке. Да и Марди Фиш в первом круге тоже очень неприятный соперник – он непредсказуем, может обыграть на турнире «Большого шлема» Любичича или выиграть турнир на нелюбимом им грунте, играя в 2-3 удара и часто выходя к сетке, а может провалиться и проиграть неизвестно кому. То же можно сказать и о Робине Содерлинге, потенциальном сопернике испанца в третьем круге. А с учетом того, что в половине сетки испанца пребывают еще и Ллейтон Хьюитт и Новак Джокович, испанец вряд ли повторит прошлогодний успех. Каждому из этих игроков по силам отодвинуть Надаля в защиту, а в на быстрых покрытиях Рафаэль, пусть он и лучший «защитник» в туре, уязвим – ключи к нему подобраны. Потому-то Рафа и не смог добраться до финала аж на 10 турнирах подряд после прошлогоднего «Уимблдона». Вместе с тем, посмотреть на Рафу на траве будет очень интересно – игра на быстрых кортах предъявляет к нему новые требования. Посмотрим, сможет ли он им соответствовать.

Энди Роддик очень любит играть на траве. Любит и умеет – он четырежды побеждал в Куинс Клабе и дважды был в финале «Уимблдона». Он победил в Куинс Клабе и в этом году, он явно соскучился по победам и готов показать всем, почему он 3 года подряд (2003 – 2005) не проигрывал на траве никому, кроме Федерера. Но есть одна проблема – Федерер на траве играет намного лучше. А Энди попал в одну половину сетки с Федерером и может встретиться со швейцарцем в полуфинале. Стало быть, выход в полуфинал для Роддика – это программа-минимум, она же, увы, и программа-максимум. Тут даже интриги нет – Федерер стабильно обыгрывает Роддика всегда и везде.

Новаку Джоковичу досталась очень ровная четверть сетки. Хьюитт, Багдатис, Налбандян и, что особенно неприятно, победитель турнира в Ноттингеме Иво Карлович уже в третьем круге. Хорват проводит прекрасный сезон (оба своих титула Иво выиграл именно в этом году) и в последнее время очень стабильно подает, что может усложнить жизнь любому сопернику. Так, например, на «Уимблдоне»-2005 Карлович, играя с Даниэле Брачиалли, сделал 55 эйсов – рекорд современности (правда, матч проиграл). Вот и попробуй с таким играть. В этой четверти нет явного фаворита, что только увеличивает интерес к ней.

Алексей ЛЫСЕНКОВ