3 мин.

Настоящий полковник. Почему Михаил Южный – главный теннисист России

Несколько сезонов назад Михаил Южный выиграл матч, уйдя с трех матчболов. Сама по себе та победа не сказала о Южном ничего нового – что он боец каких поискать, стало известно одним воскресным вечером еще в декабре 2002-го. Раздосадованный соперник Михаила, на одном из матч-пойнтов не попавший в открытый корт, в сердцах кинул: «Команда Южного скажет, что он молодец, что выиграл, но, по-моему, это я подарил ему победу». Победитель же полчаса спустя под одобрительное кивание своего тренера был преисполнен достоинства: «Это наверху кто-то решил, кому из нас выиграть. Чистая удача. Я не стану говорить, будто что-то сделал и поэтому победил».

В этом весь Южный: сдержанный, рассудительный, немногословный. Выросший в семье военного, он воплощение обстоятельности и надежности. Он не шоумен и не активист, не балагур, и боже упаси, его нет в твиттере. На вопросы Михаил отвечает коротко и как правило одинаково. Он никогда не обсуждает свою тактику или здоровье, всю жизнь работает с одним тренером (достойным отдельного эпоса), а план распить гипотетическую бутылку водки из его уст звучит как откровение. Южный не обаятелен в традиционном понимании (как Сафин или Турсунов), он не говорит все, что думает (как поздний Давыденко). Для мировой теннисной аудитории он явно слишком русский, чтобы быть популярным: серьезный, брутальный, кандидат наук, в конце концов. А ведь чтобы разглядеть в Южном чуть больше, достаточно просто однажды увидеть, с какой страстью он отдается игре.

Иногда – как в том знаменитом ролике – эта могучая страсть имеет кровавые последствия для самого Южного, иногда – как на «Ролан Гаррос» в этом году – под раздачу попадает только инвентарь. В пылу борьбы он имеет обыкновение заводить себя животными рыками, способными напугать не только детей. А еще у Михаила случаются целые перфомансы – вспомните ставшее мемом «Sorri», выведенное на парижском грунте в прошлом году, или шутливое обращение за советом к Андре Агасси по ходу матча в святая святых теннисного мира – на Центральном корте «Уимблдона». Говорят, большое искусство рождается из боли – так и этот неочевидный артистизм Южного проявляется в ситуациях, когда отступать некуда, а сдаваться нельзя, – и потому производит такое сильное впечатление.

Сдаваться вообще не в характере Южного – а не так ли становятся чемпионами? Игроки часто говорят друг о друге комплиментарное «он всегда борется до конца», но только для единиц это утверждение справедливо так, как для Южного. Больше десяти лет назад его визитной карточкой раз и навсегда стала историческая победа в решающем матче Кубка Дэвиса – а после нее было еще множество триумфов воли – вроде четырехчасовой битвы с другим воином Ллейтоном Хьюиттом на недавнем US Open.

Умение находить в себе внутренние резервы, будь то отдельный матч или период карьеры, – ключевое качество для спортсмена, и Южному этого добра не занимать. В своем солидном теннисном возрасте он продолжает развиваться. В начале осени он в третий раз пробился в восьмерку лучших на US Open, а на прошлой неделе в Валенсии завоевал десятый одиночный титул, причем впервые за шесть с лишним лет ему покорился турнир категории 500.

Про Южного часто говорят, что он один из самых больших талантов своего поколения, но акцент обычно делают не на этом, а на его работоспособности и трудовой этике. Понятно, что можно быть сколь угодно одаренным, но без правильного отношения остаться одним из многих. Михаил Южный второй десяток лет показывает нам, чего можно добиться силой воли, интеллектом и горячим сердцем.