Новак Джокович: «Думаю, что я в полном порядке»

Серб Новак Джокович (1), обыгравший в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии хозяина кортов Ллейтона Хьюитта со счетом 6:1, 6:3, 4:6, 6:3, рассказал, как получилось, что он проиграл третий сет.

«Я провел несколько неудачных розыгрышей, что позволило Ллейтону вернуться в матч. Но следует признать и его бойцовский дух, он не сдавался. Это то, что всегда можно ждать от Ллейтона, известного своими боевыми качествами.

Я должен был заканчивать матч раньше. Должен был удержать свою подачу при счете 3:1, потому что и играл хорошо, и чувствовал себя хорошо. Но я вдруг остановился, перестал двигаться. И он вернулся в игру. Но вы знаете, за ним были трибуны, огромная поддержка зрителей. Это заводит, придает сил. В начале четвертого сета у нас были великолепные розыгрыши. Я рад выйти из этого матча победителем.

Нет, никаких проблем с физикой. Я просто говорю, что недоволен своим движением, работой ног в определенный отрезок третьего сета. Я вообще не двигался, был пассивен в розыгрышах, и это дало ему возможность вновь войти в игру. Но это ожидаемо, бывают какие-то спады, не только подъемы. Хорошо, что ты испытываешь подобные трудности на этой стадии турнира, до четвертьфинала.

Как я оцениваю свою игровую форму? Думаю, что я в полном порядке. Да, был небольшой отрезок, может 45 минут, может час, когда я играл не лучшим образом, а соперник играл хорошо. Как я уже говорил, это бывает. Нужно двигаться дальше. Уверен, что на физическое состояние это особо не повлияет, даже несмотря на позднее время. Я думаю, что и следующий матч через пару дней буду играть поздно вечером. Это был мой первый поздний матч в этом году. Вхожу в эти кондиции. У Ллейтона, наверное, все матчи такие были.

Я не ищу каких-то оправданий, я говорю о том, что этот матч очевидно был для меня первым серьезным тестом. Против игрока, от которого я и ждал этой проверки. Тем более, что Ллейтон играл перед своими зрителями. Кроме того, ему нравится биться против сильных игроков на «большой сцене», и он лишний раз это доказал», – цитирует Джоковича официальный сайт турнира.