Мария Шарапова: «Лучшее в этом матче – что теперь у меня есть возможность сыграть следующий»

Четвертая ракетка мира Мария Шарапова (3), обыгравшая в первом круге US Open 19-летнюю британку Хитер Уотсон 3:6, 7:5: 6:3, сделала за матч 58 невынужденных ошибок при 41-м виннерсе против 30-ти ошибок и девяти виннерсов у соперницы. Уступив первый сет за 37 минут, Шарапова вела во втором 4:1, однако затем проиграла три гейма подряд и решающий брейк в партии сделала только в последнем гейме. Решающий сет, в котором россиянка однажды уступила свою подачу, продолжался почти час.

«Честно говоря, этого стоило ожидать. Я мало знала о своей сопернице, а она вышла на корт и сыграла очень умно. Она заставляла меня играть длинные ралли, а я слишком много ошибалась. Она придерживалась своего плана на игру и очень старалась. Мне нужно было действовать стабильно и выигрывать на одно и не два очка подряд, а все три.

Неважно, какой рейтинг у твоей соперницы, играли ли вы с ней раньше, все равно каждый матч – новый матч, новый день, и она выйдет на корт и постарается тебя обыграть».

Благодаря сегодняшней победе Шарапова довела баланс своих стартовых матчей на турнирах «Большого шлема» до 31-3, причем выиграла 31 игру из последних 32-х. Кроме того, россиянка выиграла 12-й трехсетовый матч в сезоне, еще не потерпев в рещающем сете ни одного поражения.

«Иногда случаются такие матчи, как сегодня: ты не показываешь своей лучшей игры, но выбираешься из трудной ситуации и даешь себе шанс найти себя дальше, проявить себя на более поздних стадиях турнира. Хорошо, что завтра я еще смогу потренироваться. Лучшее в сегодняшнем матче – что теперь у меня есть возможность сыграть еще один», – цитирует чемпионку US Open-2006 официальный сайт WTA.

Во втором круге Шарапова сыграет с Анастасией Екимовой из Белоруссии.