Макарова вышла в первый финал за 3 с лишним года, Гергес – в 3-й в сезоне

58-я ракетка мира Екатерина Макарова (7), в Вашингтоне обыгравшая Осиан Доден (5) 3:6, 6:3, 6:4, вышла в свой пятый одиночный финал и первый – за три с лишним года – с тех пор, как в начале 2014-го победила в Паттайе.

29-летняя Макарова, которая теперь поборется за свой третий одиночный титул, отыграла дефицит в сет во втором матче подряд: в первом сете она дважды потеряла подачу, не реализовав ни один из трех юрейк-пойнтов.

Свой первый брейк в матче двукратная полуфиналистка «Шлемов» сделала в пятом гейме второго сета, а затем – еще один. В сете теннисистки выполнили по девять ударов навылет, но россиянка допустила семь ошибок, а француженка – 15.

В своем первом гейме в решающей партии 20-летняя Доден отыграла три брейк-пойнта, но в шестом свою подачу все же проиграла, так что Макарова вышла вперед 4:2. Доден, однако, вернула брейк и сравняла счет, но два следующих, ставших последними в матче, остались за чемпионкой парного «Уимблдона».

За матч, продолжавшийся почти два часа, обе теннисистки выполнили по 31 удару навылет. Невынужденных ошибок у Макаровой было допущено 32, а у Доден – 41.

В финале олимпийская чемпионка сыграет с Юлией Гергес (4), обыгравшей соотечественницу Андреа Петкович 5:7, 6:4, 7:5. 28-летняя немка поборется за свой первый титул в сезоне (третий в карьере) после того, как проиграла финалы Мальорки (Севастовой) и Бухареста (Бегу).