Рейтинг на сайте 221429  Место 139
Трибуна Статус
Dariya Konurbaeva
Dariya Konurbaeva - редактирование статуса
Такие матчи как #Манчестер Юнайтед - #Лестер - не то что "на всю жизни", но из разряда "точно помню, где я его смотрел".

Днем в воскресенье я оказываюсь в Олимпийском парке на западе Лондона: с одной стороны его подпирает огромный торговый центр, с другой - креативный район Hackney Wick. Найти здесь спорт-бар можно с таким же успехом, как в ТЦ МЕГА, который внезапно оказался на Красном Октябре. Хипстеры, бегающие за покупками местные, семьи с детьми - какой уж тут футбол, о чем вы?

Среди магазинов есть манчестерское Cafe Football: место-силы болельщиков МЮ, где за вход просят депозит или забронированный заранее столик. В 20 метрах - куда более демократичный паб с совершенно семейной атмосферой и единственным телевизором в углу бара. Обычно на экране крутят музыкальные клипы, но за пять минут до начала трансляции канал переключают на Sky - и вместо соула из колонок звучит Аналитичесаий Тьерри Анри.

Вся эта лестерская сказка - слишком большая для Англии, чтоб ее игнорировать даже нейтральным болельщикам. Ради потенциально чемпионского матча переносят дела и отменяют встречи - только чтобы своими глазами увидеть возможное чудо. Наглядная история про то, как команда #Клаудио Раньери объединила в симпатии к себе всю страну: с голом #Уэс Моргана все хипстеры, родители и шопоголики взрываются таким ревом, будто все родились в#Лестере. Во втором тайме зашедшего сюда парня в футболке МЮ вежливо, но настойчиво предупредят: "Друг, все ваши собрались в соседнем пабе, у нас немножко другая атмосфера". За семь минут до конца бармен объясняет девушке-коллеге, что #Лестер" никогда не выигрывал АПЛ. За четыре, когда #Дэниэл Дринкуотера отправляют в раздевалку, за стойкой перестают наливать: все сотрудники уткнулись в экран вместе с гостями. К финальному свистку паб гремит аплодисментами, и я бросаю соседям фразу "No Vardy - no title".

Раньери просил концовку как в фильме? Закончить всё за два туда до финиша было бы недостаточно драматично.