Рейтинг на сайте 28562  Место 2268
Трибуна Статус
conor
conor поделился ссылкой - редактирование статуса
Пугающе много новостей про #бобслей на #Sports.ru . Думаешь, что за дела? что пропустил? а оказывается всё про #Александр Зубков.

Написал в телеграмчике t.me/bobskesan вот что.

Помните, в 2010 году, когда в Бразилии проходил чемпионат мира по футболу, появилась информация, что в Северной Корее объявили о том, что сборная этой страны вышла в финал чемпионата? Ещё видео ( youtu.be/ZJoRZOK18Fg ) об этом было. Все ещё смеялись над такой глупостью.

А у нас в России теперь тоже есть что-то подобное. 11 января вступил в силу решение о призании Александра Зубкова чемпионом Игр 2014 года

Ситуация такая: Зубкова признали виновным в нарушении антидопинговых правил, и следовательно, он должен вернуть золотые медали. По идее Зубков должен был пойти в спортивный арбитражный суд (CAS) оспаривать решение. Но он решил этого не делать. Махнул рукой, мол, все против нас. Только время и деньги тратить.

Конечно, зачем идти в международные суды, когда скорее всего тебя не оправдают. Куда лучше пойти в какой-нибудь местный российский городской суд, который скажет, что вообще-то всё расследование Макларена, комиссии Освадьла и т.д. было... не по правилам РФ! И значит его можно не признавать! И медали сдавать не надо. И можно дальше продолжать называть себя чемпионом. А следовательно и продолжать пользоваться льготами, которые положены для победителей Игр.
ОКР не может с этим смириться, так как в результате не может не выполнять требования МОК о возврате медалей. Да и предоставлять льготы за чемпионство на международных соревнованиях, когда ни одна другая страна не признаёт эту победу, достаточно странно.
"Добиваться восстановления в других странах, конечно, я не буду, потому что я выступал за свою страну и мне главное мой статус в моей стране". Конечно, Александр, ведь никто, кроме России, не предоставляет вам льготы, пенсии и надбавки.
Однако, если бы проблема была только в льготах - предоставлять их Зубкову или нет, то, наверное, не было бы столько шумихи. Проблема намного шире. Во-первых, то, что в России не признаётся решение МОК, может сильно сказаться на спортивных федерациях и всём ОКР. Во-вторых, сейчас Зубков является президентом Федерации бобслея России. (К слову, и во время летних выборов президента тоже возникло множество вопросов, слухов об угрозах со стороны команды Зубкова в адрес региональных федераций и тренеров). При этом Александр отстранён Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) и не имеет права появляться на соревнованиях под эгидой IBSF. Т.е. сейчас у Федерации бобслея России имеется президент, который не имеет никакого веса в международной федерации. Может ли нормально функционировать какая-либо спортивная федерация, глава которой находится в таком статусе?
А пока Александр гордо носит звание "первого в истории олимпийского чемпиона в одной стране", у федерации исчезли спонсоры. Конечно же, по словам Зубкова (sportmail.ru/amp/news/bobsleighing/35950971/), виноваты опять какие-то враги! "Были предприняты действия, чтобы ушли все спонсоры, сейчас у федерации не осталось ни одного из них. Надеюсь, что к федерации все-таки повернутся лицом, потому что спонсорская поддержка — это поддержка в первую очередь спортсменов, специалистов, медицинского персонала".
Достаточно интересно, на какие деньги сейчас живёт федерация, если от неё отвернулись все спонсоры. На каждые соревнования ездит полный комлект спортсменов. Понятно, что транспортировка трёх бобов-четвёрок, 3 мужских и 2 женских бобов-двоек (минимальные подсчёты) стоит немалых денег. Например, канадцы с целью экономии средств приезжали в Европу не на каждый этап Кубка мира, в полном составе пропустив соревнования в Сигулде. Хотя в их составе есть олимпийский чемпион 2018 года в двойках.
Теперь, после конфликта с ОКР, который пытается всё-таки судиться с Зубковым, федерация, очевидно, может потерять и государственное финансирование.
И это мы сейчас не говорим о том, что из-за того, что у ФБ(С)Р такой президент, отношение к российским спортсменам соответствующее.
브라질 2014 - North Korea wins the group stage on World Cup - 북조선 [ Subtitles 자막 ]

브라질 2014 - North Korea wins the group stage on World Cup - 북조선 [ Subtitles 자막 ]

youtu.be

North Korea wins the group stage and will play with Portugal (playoff) in the FIFA World Cup in Brazil 격전의 경기에서 흰색 유니폼을 입은 북조선 팀은 중국을 2 x 0으로 승리하면서 해당 조에서 1 ...