Рейтинг на сайте 20973  Место 3306
Трибуна Статус
tan01
tan01 - редактирование статуса
Удивительная метаморфоза произошла с восприятием этих Олимпийских игр.
Перед стартом, когда шли допинговые скандалы и отстраняли то отдельных спортсменов, то целые виды, крепла мысль – и как теперь вообще Олимпиаду смотреть.
Но это, наверное, наша национальная черта – чем сложнее и чем больше давление со стороны, тем сильнее мы сплачиваемся. И вот постепенно, с каждой новой медалью, мне лично приходило понимание, как нужно на играх радоваться успехам соотечественников. Не судорожно следить за общим зачетом в попытке там всех обогнать. И не думать при нашем серебре или бронзе, мол, да на что это влияет, зачет-то по золотым. А болеть за каждого конкретного спортсмена и радоваться каждому конкретному успеху. Я понимаю, что мысль банальна, и я ее слышал и на прошлых играх. Но вот полностью ее принять получилось только на этих сложных играх.
Нет, я не говорю, что общий зачет никому не нужен, и что я туда не смотрю. Смотрю. Более того, я туда смотрю даже чаще, чем раньше. Но с каким-то новым, правильным чувством. Словно я беру новую медаль или несколько и кладу их в шкатулку, к остальным. И мимоходом смотрю на те, что там уже лежат – это у нас за фехтование, это за дзюдо, а вот эта бронза с велотрека. А рядом шкатулки других стран и у них тоже много медалей, у кого-то больше, у кого-то меньше, и они тоже все молодцы.
Интересно, это только мои чувства или у вас схожие ощущения? #Рио-2016