Рейтинг на сайте 27131  Место 2424
Трибуна Статус
Аня Адианова
Аня Адианова поделилась картинкой - редактирование статуса
Немало путешествий мне удалось совершить благодаря спорту (это и поездка в Вольфсбург на Суперкубок Германии, и различные волонтерства на чемпионате Европы по биатлону и этапе кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина), но самым запоминающимся стал выезд в Москву на матч Урала со Спартаком. Именно эта встреча была основной целью моей поездки, но за день до неё (31 октября) мне также удалось посетить матч ЦСКА-Уфа, который прежде всего запомнился мне огромной пробкой при выезде со стадиона в сторону метро. 1 ноября мне исполнилось 20 лет. День рождения я встретила одна в незнакомом городе, но с любимой командой, которая подарила мне лучший подарок.

Захожу в вагон метро на станции Баррикадная. Свободных мест нет. Основная часть пассажиров — болельщики Спартака. В предвкушении матча они активно обсуждают между собой игру любимой команды в предыдущих матчах. Чувствую себя неловко с фирменным рюкзаком Урала, поэтому поворачиваюсь спиной к двери между вагонами. Продолжаю наслаждаться рассказами спартаковских болельщиков. Как же не хватает разговоров о футболе в екатеринбургском метро! На станции "Беговая" в вагон заходит мужчина, подходит ко мне и спрашивает: "Девушка, Вы из Екатеринбурга?". Я поняла, совсем забыла об окне, через которое меня и приметили благодаря рюкзаку. "Да" — неуверенно отвечаю я. "Так я тоже!" — весело произносит мой новый знакомый и показывает паспорт с надписью "Екатеринбург" на странице с адресом прописки. Я начинаю чувствовать себя увереннее, радуюсь тому, что мне не придется в одиночестве блуждать вокруг стадиона в поисках входа на гостевой сектор. "Но я болею за Спартак, даже назвал своего сына в честь любимого клуба" — непринужденно сообщает мне попутчик и вновь показывает свой паспорт. И действительно, в разделе "дети" указано имя Спартак. Из дальнейшего разговора узнаю, что мой новый знакомый уже несколько недель в Москве, успел побывать на кубковом матче Урала с ЦСКА. "Я вообще за Урал болею, но когда они встречаются со Спартаком, поддерживаю московский клуб". "Станция Спартак" — объявляет диктор и вагон стремительно пустеет. Впереди вижу указатель "гостевые трибуны направо". Я и мой новый знакомый оказываемся единственными, кто направляется к правому выходу.
На улице уже стемнело. Вдали светятся окна домов, и я на секунду задумываюсь о том, что я должна сейчас быть дома, задувать свечи на своем праздничном торте, а не искать вход на гостевую трибуну с малознакомым болельщиком Спартака и с тоской смотреть на уютный и манящий свет далеких квартир. Это был, наверное, единственный момент, когда я пожалела о своём решении отправиться на этот матч. Впереди меня ждал крутой футбольный вечер на одном из лучших стадионов страны (сравнивать мне особо не с чем, но Открытие Арена произвела на меня огромное впечатление, фанатам Спартака можно только позавидовать). Перед входом на стадион мой новый знакомый встретил своего друга, бывшего вратаря Урала, который долго не мог поверить, что у меня действительно сегодня день рождения. Пришлось показать паспорт. Поднимаемся на трибуну и садимся чуть поодаль от фанатов. Начинается матч и тут же в дело вступают болельщики Спартака, которые начинают активно подгонять команду вперёд, устраивают перфомансы и жгут файеры. На 80-ой минуте Герсон Асеведо забивает первый и единственный мяч в этой встрече. Победа над Спартаком. Я даже и мечтать о таком не могла. Максимум надеялась, что зацепятся за ничью в честь моего дня рождения, но игроки Урала преподнесли сюрприз. Жаль, что не исполнилось еще одно моё желание (получить игровую футболку Урала после матча), но всё впереди :)
P.S. Эта поездка кроме футбола подарила мне незабываемые ночные прогулки по пустым московским улицам, которые в темное время суток еще прекраснее, и нового знакомого, того болельщика Спартака, с которым мы периодически поддерживаем связь и частенько пересекаемся на матчах Урала. Отмечайте дни рождения на стадионах ;)
#большая битва статусов #Урал