Рейтинг на сайте 27131  Место 2425
Трибуна Статус
Аня Адианова
Аня Адианова поделилась картинкой - редактирование статуса
Проще Марио Фернандесу выучить русский язык, чем научить "дитя лимита" надежно играть в защите/полузащите

Против натурализации часто выступают болельщики, которым важен "русский дух в сборной, патриотизм, менталитет". Эти слова у таких болельщиков почему-то ассоциируется с местом рождения и национальностью человека, а не с его поступками и отношением к России. Лично мне приятнее видеть в сборной Гильерме и Фернандеса, которые за годы выступлений в премьер-лиге стали родными, для которых Россия стала домом, чем, например, Павла Мамаева, который после вылета с Евро написал, что ждёт сами-помните-чего в комментариях, и тут же поставил хэштэг #Россияродинамоя. Сколько помоев вылилось на Андрея Аршавина после Евро-2012, когда кучке депутатов он сказал, что их ожидания — не проблемы сборной. А тут Павел Мамаев целенаправленно выкладывает пост, в котором смешивает болельщиков с сами-знаете-чем. Ладно хоть название страны в хэштеге с большой буквы написал.
Если натурализованный игрок на своей позиции выступает лучше, чем футболист, которому повезло родиться с российским паспортом в эру Мутко, то почему бы не дать шанс спортсмену проявить себя в сборной? Натурализация для сборной России полезна, но она не должна давать игрокам особый статус. Попадание в сборную не должно становиться беспорядочным явлением из побуждений "ну раз выдали паспорт, придется на постоянной основе вызывать на матчи".
Хотелось бы привести пример с Денисом Черышевым. Да, он родился в России и выступает за нашу сборную, но в своих интервью он неоднократно говорил, что чувствует себя больше испанцем. Но болельщики гордо заявляли: "Вот, наш русский парень из России играет в самом Реале". Так почему мы можем гордиться игроком русского происхождения, который больше ассоциирует себя с испанцами, но не поддерживаем игроков из других стран, которые полюбили нашу страну, изъявляют желание за нее выступать и называют себя русскими? #большая битва статусов