Рейтинг на сайте 216017  Место 142
Трибуна Статус
Дмитрий Пузырёв
Дмитрий Пузырёв поделился картинкой - редактирование статуса
Почему бы и не вспомнить?..
Жан Рауль Робер Рошфор
(29 апреля 1930 — 9 октября 2017)
— французский актёр театра, кино и телевидения.

Урождённый Жан Рауль Робер, он родился в 1930 году в Париже в семье бретонцев. Учился в Нантской консерватории, а потом в Драматическом центре и Высшей национальной консерватории драматического искусства. Его однокурсниками были Клод Риш, Жан-Пьер Марьель и Жан-Поль Бельмондо.
На театральной сцене Рошфор — с 1949 года. Работал во многих театрах, в том числе, в труппе Национального народного театра. Кинодебют актёра состоялся в 1958 году. Известным актёром Рошфор стал в 1962 году — после фильма Филиппа де Брока «Картуш». И этот успех Рошфор развил в 1965 году, сыграв в следующей картине де Брока «Злоключения китайца в Китае». Одной из запоминающихся работ актёра стала картина Марселя Девиля и Шарля Жерара «Пуля в стволе». Следующий год Рошфор провел в СССР, где снимался в комедии «Леон Гарос ищет друга».
Мировая слава к нему пришла благодаря роли адвоката Дегрэ в цикле картин Бернара Бордери про Анжелику («Анжелика — маркиза ангелов», «Анжелика в гневе», «Анжелика и король», «Неукротимая Анжелика», «Анжелика и султан»). Также в его фильмографии — роли второго плана в «Высоком блондине в черном ботинке» (и «Возвращение высокого блондина») Ива Робера, в «Железной маске», «Танго», «Насмешке», «И слоны бывают неверны», «Человек, который убил Дон Кихота».
Интересно, что в России у актёра есть, что называется «своя слава» и свой зритель. В 70-х, на фоне «холодной войны» с США, Госкино СССР активно дружило с французскими киноинституциями. В связи с чем, например, все «Анжелики» в 60-е годы с триумфом прошли в советском прокате, а оба «Высоких блондина...» в следующем десятилетии собрали сотни миллионов рублей. С тех пор в нашей стране за ним закрепился статус комедийного секс-символа. В то время как в самой Франции Жан Рошфор известен как театральный актёр, участвовавший в постановках произведений английских драматургов...
...Всего за свою карьеру Рошфор сыграл более сотни ролей в кино, театре и на телевидении и стал лауреатом трёх национальный французских премий «Сезар». Первую статуэтку Жан Рошфор получил в 1976 году за лучшую роль второго плана в фильме «Пусть начнётся праздник». Второй раз он заработал «Сезар» уже за главную мужскую роль в «Крабе-барабанщике» 1977 года. Последнего почётного «Сезара» Рошфор был удостоен в 1999 году за большой вклад в развитие французского кинематографа. Заключительной работой Жана Рошфора в кино стало исполнение главной роли в фильме режиссёра Филиппа Ле Гюэ «Флорида». Премьера кинокартины состоялась на Международной кинофестивале в Локарно, Швейцария, в августе 2015 года.
#почитать, #соцсети, #сборная Франции. #чемпионат СССР.